Роберт Чалдини - Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха

10 ноября 2022 г. 16:17

5 Книга, которую должен прочесть КАЖДЫЙ

Чалдини "Психология влияния"

В наше время ценится трезвый взгляд на жизнь, эта книга как никакая другая объясняет нам наши поступки и позволяет ВИДЕТЬ, а не просто СМОТРЕТЬ: видеть психологические уловки, понимать как мы устроены.

Вся книга основана на научных экспериментах

ПРЕДСТАВЬТЕ:

️Вы идёте по улице и видете толпу людей, смотрящих вверх? Что вы сделаете? Правильно: тоже станете смотреть вверх В эксперименте люди просто смотрели вверх, и все остальные присоединялись к ним

Так работает ПРИНЦИП ТОЛПЫ

️Ночь. Во дворе слышны крики девушки о помощи. Очень много соседей выглянули из окна. Что вы сделаете? Правильно: НИ-ЧЕ-ГО Потому что вы подумаете, что уже кто-то вызвал полицию. На самом деле в эксперименте полицию не вызвал НИКТО️

️Вы пообещали на НГ ребёнку большого Хаги Ваги. Приходите с…

15 октября 2022 г. 13:10

5 Отличная книга, ярко и убедительно описывающая основные механизмы убеждения и влияния

Автор полноценно рассматривает основные способы убеждать (обязательства, взаимный обмен, социальное доказательство, авторитет, сила дефицита и благорасположения), очень обстоятельно аргументируя с научных позиций психологии, социологии, бихевиористики. При этом пишет действительно увлекательно и захватывающе. Еще одно несомненное достоинство книги - большое количество разных примеров из жизни и истории, включая очень неожиданные (напр. корреляция числа автокатастроф и репортажей о самоубийствах; чикагское исследование секты, готовящейся к спасению от потопа инопланетянами) или очень мощные (как массовое самоубийство 910 человек Народного Храма в Джонстауне; обработка американских военнопленных в китайских тюрьмах). Еще отмечу практичность книги - в ней много полезных примеров , в том…

3 сентября 2022 г. 05:03

5 "Крючки", на которые нас цепляют маркетологи. Читайте и успешно применяйте!

На какие крючки нас цеплять и как делать это настолько эффективно, чтобы на предложенный товар, услугу или на предложение вступить в тайное общество «Ткачей» - мы сказали «да» и не сорвались?

Существует 6 основных психологических принципов, которые руководят человеческим поведением в обществе: последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения, дефицита. Они широко применяются в маркетинге и являются теми «крючками», на которые нас с вами цепляют.

Развернуто об этих принципах с примерами как ими пользоваться себе во благо, а также как бороться, когда ими злоупотребляют манипуляторы и повествует книга «Психология влияния» Роберта Чалдини.

Она включена в список лучших бестселлеров New York Times, входит в мировой Топ-10 книг по прикладной…

2 ноября 2022 г. 19:41

Интересная книга, очень полезная на практике. После прочтения вы будете больше осведомлены о манипуляциях, которые используют другие люди и у вас появятся инструменты для защиты и борьбы. Рекомендую всем

12 сентября 2022 г. 10:50

4 Абузеры человеческих программ поведения

Автор рассказывает про шесть психологических принципов, которыми злоупотребляют «профессионалы уступчивости», склоняя простой люд к приобретению товаров или услуг, денежным пожертвованиям, голосам, согласии и т.д. В целом, информация полезна, но уместить её можно было бы на паре страничек. Поэтому огромный минус данной книги - это её большой объем.

20 сентября 2022 г. 18:08

5 Включи мозги

Отличная книга! Рекомендую всем читать! Очень актуальная для стремительно развивающегося мира. 10 из 10!

4 июля 2022 г. 14:19

5 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

В данной книге представлены 8 аспектов психологического влияния (не путать с манипулированием), которые можно разделить еще на подгруппы. Расписаны действенные методы влияния на человека. Автор объясняет как не попасться (защищаться) на уловки продавцов, маркетологов или просто обычных людей. А так же - как самим влиять на кого бы то ни было, убеждать. В книге рассказывается о множестве психологических экспериментах, проведенных знаменитыми психологами из разных уголков планеты, о случаях из жизни автора, отчеты читателей. В конце каждой главы автор подытоживает ключевые моменты в "Выводах".

Мне очень понравилась книга. Усвоила из нее много полезной информации. Читается легко.

В жизни очень часто бывают случаи, когда мы делаем что-то на автомате, даже не задумываясь о том, что на нас…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 марта 2022 г. 14:24

4.5 Убеждай и будешь убежден сам

Никогда не читала нон-фикшн и это неплохая книга для начала. Она отлично подойдет для маркетологов, для людей, ведущих свой бизнес. Для простых людей, не имеющих дела с торговлей, она также подойдет, но не столько для воздействия на окружающих, сколько избегания воздействия на себя. Ведь если даже вы ничего не продаете, то вы являетесь потребителем.

Роберт Чалдини позиционируется как самый известный социальный психолог в мире и то, как он преподносит информацию действительно интересно. На простых примерах из жизни людей, животных и истории он объясняет как мы, да и он сам неоднократно подвергался чужому влиянию.

Почему я не поставила это книге 10? Потому что в какие-то моменты информация начинает повторяться, да и средства сказать "Нет", как советует автор, бывают слишком радикальные,…

21 июля 2022 г. 13:08

5 10из 10

Психология влияния мне так сильно понравилась что я хочу забыть и прочитать обратно.Было многое полезно лично для меня,потому что моя работа связана именно общением с разными людьми,профессией и конфесиями различной структурой деятельности