Рюрик Ивнев - Серебряный век. Невыдуманные истории
Серебряный век. Невыдуманные истории 4,2

Мемуары Рюрика Ивнева — это интимный рассказ о драматичных событиях русской истории и людях на фоне смены вех.

На страницах этой книги автор выступает на шумных вечерах и диспутах, встречается за кулисами с Анной Ахматовой и Осипом Мандельштамом, посещает «Башню» Вячеслава Иванова, пережидает морозы в квартире Сергея Есенина, работает вместе с Анатолием Луначарским, под руководством Всеволода Мейерхольда разыгрывает роль перед призывной комиссией, но оставляет очень мало места себе.

Александр Блок, Владимир Маяковский, Николай Клюев, Александр Вертинский, Валерий Брюсов, Борис Пастернак и многие другие, ставшие культовыми фигурами…
Серия: PocketBook

defederge

15 февраля 2021 г. 18:42

Мне очень понравилось с какой теплотой и любовью Рюрик Ивнев пишет про своих современников. Это в первую очередь говорит о нем, как о человеке, способном видеть прекрасное. С огромным удовольствие прочитала воспоминания.

ISBN: 978-5-699-92995-5

Мягкая обложка, 320 стр.

defederge

15 февраля 2021 г. 18:42

19 июня 2020 г. 20:15

4.5 Все мы здесь прекрасные люди

Вот так оглядываешься назад спустя полвека, ба, да каждый, с кем ты общался в пору своей молодости, теперь корифей. В кого не ткни на общей фотографии, попадешь в основателя школы или народное достояние. Дача в тихом поселке – это, конечно, хорошо, но в молодости, когда все, что у тебя было, пачка бумаги, все тоже было не так уж плохо. А потому нет ничего удивительного в светлой грусти писателя, который вспоминает тех, с кем ему довелось дружить, общаться и кого любить, в смутные годы крушения старого мира и строительства нового. Вспоминает он тех, кого когда-то любил (и кто позднее эту любовь не изгадил своими эмигрантскими мемуарами), кого так и не понял, и даже тех, с кем общался ближе, чем нужно. Да, Ивнев прочно стоит на позициях советской власти: Сережа самоубился, Мандельштама…