28 июня 2019 г. 23:06

Как приятно было окунуться в уже давно полюбившийся мир. Еще больше приключений и событий в жизни героев. В этой части описывается уже их жизнь в дождьливой Северной Каролине среди зеленых гор.  Как красиво автор описывает природу тех мест. После ее первых книг я влюбилась в горную Шотландию, теперь чувствую очередь за Каролиной. Опять намечается война, настроение героев мрачнеет, и обстановка сгущается. В очередной раз восхищаюсь чувством юмора и манерой письма автора. А уж фантазия ее. Столько поворотов сюжета, такая неожиданная концовка. Всё как всегда. Одни восторги после прочтения!

Прочитана в рамках игры Killwish.

3 июля 2018 г. 01:36

4 Диана Гэблдон - "Огненный крест"

"Огненный крест. Книга 1. Священный союз" "Огненный крест. Книга 2. Зов времени" Если вы думали, что история Клэр и Джейми близится к концу, то... вы зря так думали!) История продолжается и продолжается, обрастая новыми действующими лицами и неведомыми ранее обстоятельствами. С одной стороны, всё это смотрится как подзатянувшийся сериал и такого накала страстей, равно как и сопереживания героям, как в первых частях франшизы, уже нет (по крайней мере, у меня. Я считаю, что огромный писательский дар - это умение заканчивать историю вовремя, на пике). С другой: все уже так привычны, стали близкими и родными, их жизнь и дальнейшие действия интересны. Для меня это некий эквивалент... ну, допустим, "Анатомии Грей" (именно по ощущениям и восприятию). Читать буду продолжать, но через паузу.

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

20 мая 2018 г. 18:49

Скажу сразу - это печаль((( Вселенского масштаба.

У меня сложилось такое чувство, что автору просто нужно было набрать объем. Что писать значения не имело, просто нужно было определенное количество символов(((

БОльшая часть книги не несет смысловой нагрузки. Смело можно читать первую часть и последнюю. Вообще пока читала было чувство, что автор вспоминала чужие сюжеты (возможно какие-то истории из жизни/легенды) и просто вставляла их в книгу.

Еще важный момент, как только вы закончили читать Барабаны осени. О, дерзкий новый мир сразу же беритесь за Огненный крест. Я вообще не поняла почему первую часть Креста не сделали продолжением Барабанов.

Маленький спойлер

О чем эта книга? Да собственно ни о чем(((

Это просто ОЧЕНЬ большое предисловие ко второй части (я даже не уверена что буду ее…

20 февраля 2017 г. 19:49

2 Многое перестала понимать

Я уже смирилась с тем, что разделение каждой книги этой серии на две части является не очень разумным решением. Во-первых, первые половины всегда являются некой завязкой к тому, что произойдёт во второй книге, даже если и в первой части будет много событий. Из-за этого читать бывает довольно скучно: тяжело не потерять интерес к концу первого талмуда, чтобы перейти ко второму.

Во-вторых, если уж хотелось разделить книгу пополам для так называемого читательского удобства, ибо Гэблдон пишет масштабно и с точки зрения текста, и с точки зрения объёма, то стоило бы книги продавать в спайке. Вот я дочитала "Священный союз", и последние абзацы не поставили точки. Логично, что в этот же момент мне бы хотелось взяться за продолжение, которое, к слову, есть не во всех магазинах, потому что разбирают…

Doriana12

17 декабря 2014 г. 18:51

В ожидании продолжения Я сама нарушила свой же принцип: не читать роман после его экранизации (зачем зря время тратить?). Но сериал "Чужестранка", прервавшись на середине, отложили аж до апреля. Я долго терпела, принцип есть принцип. Но потом не выдержала и взялась за книгу. Вернее - книги. Романов уже переведено, если считать по два на каждую часть - десять. Причем последний, любительский перевод сделан качественно и мало чем отличается от профессионального. Правда, с переводами в целом пришлось помучиться. Из романа в роман менялось написание имен, географических названий, характерных для героев фраз. Сходу и не сообразишь, о ком или о чем речь. Например, Джейми называет Клэр то англичаночкой, то саксоночкой, то сасенак, то саснек, то сасенах, то сасенакх. Скачет имя еще одного героя:…