Над пропастью во ржи

ISBN: 978-5-699-94265-7
Серия: Книга в сумочку

Единственный роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» вышел в 1951 году и сразу завоевал популярность среди старшеклассников и студентов. Дзэн-буддизм и нонконформизм в произведениях Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.

Количество страниц: 288
Формат: 100x140 мм
Тип переплета: мягкий переплет

Интересные факты

Сэлинджер работал над произведением более 9 лет.

Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

Маньяк Роберт Джон Бардо три года преследовал, а затем в 1989 г. убил актрису Ребекку Шафер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга «Над пропастью во ржи».

Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.

В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

Один из персонажей аниме «Призрак в доспехах» ассоциировал себя с Холденом, главным героем «Над пропастью во ржи».

«Над пропастью во ржи» также была обнаружена при обыске у одного из главных героев книги Джоди Пиколт «Девятнадцать минут» — семнадцатилетний подросток Питер Хьютон застрелил 10 учеников в собственной школе.

В 2009 г. шведский писатель Фредрик Колтинг опубликовал под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния роман «60 Years Later: Coming Through the Rye». Он представляет собой своего рода продолжение романа Сэлинджера: герой Колтинга, 76-летний старик, мистер К., сбежав из дома престарелых, бродит по улицам Нью-Йорка и вспоминает свою юность. 1 июня 2009 г. Сэлинджер подал иск о защите интеллектуальной собственности в окружной суд Манхэттена, обвинив Колтинга в плагиате. 1 июля 2009 г. суд запретил публикацию романа Колтинга в США. Книга Колтинга запрещена к публикации в США и Канаде, и то лишь до окончания срока действия авторских прав на оригинал. Частично она уже была издана в Швеции и Великобритании, и после положительного решения суда, разрешающего публикацию в других странах, творением Колтинга заинтересовались издатели.

Холден Колфилд в романе напевает нмного искаженные строки из Бернса "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи:",вот это стихотворение полностью:

Пробираясь до калитки

Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!

Роберт Бернс

История

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye, 1951), который встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя, Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы. К 1961 г. роман был переведен уже в двенадцати странах, включая СССР, где его напечатали в переводе Риты Райт-Ковалевой в журнале «Иностранная литература» (№ 11 за 1960 г.).

У повісті від імені 16-річного підлітка Голдена Колфілда  у вельми відвертій формі розповідається про загострене сприйняття американської  дійсності й неприйняття загальних канонів і моралі  сучасного суспільства.
Твір користувався величезною популярністю, особливо серед молоді і справив істотний вплив на світову культуру другої половини XX століття . Цікаво, що кожне покоління молодих американців по-своєму сприймало книгу Селінджера — від нігілізму до утвердження гуманістичних ідеалів.
Твір набув скандальної слави зокрема через убивство учасника The Beatles  Джона Леннона. Коли поліція приїхала на місце події, вбивця (Марк Девід Чепмен) тримав у руках примірник роману. Згодом він заявив, що заклик убити Джона Леннона відшукав на сторінках книги, втім його визнали осудним.
Тільки вийшовши з друку, роман Селінджера завоював свого читача, і вже через кілька місяців займав перше місце у списку американських бестселерів.

Сюжет

От имени 17-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обостренном восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества.

«Ловець в житі» — центральний твір Селінджера. Автор вибирає форму роману-сповіді, найекспресивнішу з можливих романних форм. Сімнадцятирічний Холден Колфілд, головний герой твору, знаходячись на лікуванні у санаторії для нервовохворих, розповідає про те, що сталося майже рік тому, коли йому було шістнадцять років. Автор знайомить нас з героєм в хвилину гострої моральної кризи, коли зіткнення з навколишнім світом стало для Холдена нестерпним. По-перше, після багатьох нагадувань і попереджень Холдена виключають за неуспішність із Пенсі, привілейованої школи, — попереду у нього нерадісний шлях додому в Нью-Йорк, тим більше, що його вже виключали з тої ж причини з трьох інших коледжів. По-друге, Холден не зміг справитися з роллю капітана шкільної команди: через неуважність він залишив у метро все спортивне спорядження своїх товаришів, і всій команді довелося ні з чим повертатися до рідної школи. По-третє, сам Холден дає підстави для складних відносин з товаришами. Він дуже соромливий, нелюб'язний, часто буває просто грубим, намагається притримуватись насмішкуватого тону в розмові з товаришами.
Але над усе Холдена пригнічує відсутність елементарної людяності у відносинах між людьми. Навколо обман і лицемірство, «липа», як сказав сам Холден.
Він тяжко страждає від безвиході, приреченості усіх його спроб побудувати своє життя на справедливості та відкритості. Вчитись для того, щоб «працювати у якій-небудь конторі, їздити на роботу в машині або автобусах по Медісон-авеню і читати газети, і грати в бридж усі вечори, і ходити в кіно», — таким уявляється Холдену життя більшості забезпечених американців. Але таке життя для нього неприйнятне. Звідси його самотність, внутрішня ізоляція від навколишнього світу, повний розлад відносно головних життєвих цінностей, небажання підстроюватися під світ дорослих. Холден дуже боляче переживає перехід із світу дитячого, відкритого і демократичного, у світ дорослих, повний умовностей і розмежувань. Холден мріє врятувати дітей від прірви дорослішання, недаремно дещо змінені слова Р. Бернса «Якщо ти ловив когось увечері в житі» винесені в назву книги.
Більше усього Холден боїться стати таким, як дорослі, пристосуватися до навколишньої неправди, тому він і повстає проти того, що здається йому «показухою».
У свій час Холден пережив те, що переживає кожен підліток його віку. Йому здається, що світ повстає проти нього, що все навколо — холодне й бездушне. Тому і захоплює герой кожне нове покоління підлітків, що переживає подібну драму. Адже вони знаходять у переживаннях Холдена думки і почуття, подібні до своїх власних.

Критика

Произведение имело огромную популярность, особенно среди молодежи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Экранизации

Автор запретил экранизировать книгу.Уговорить Сэлинджера сделать исключение, среди прочих, пытались Спилберг,Николсон, Леонардо ди Каприо, Тоби Магуайр и Теренс Малик, но с его смертью27 января 2010 года в ней проставлена окончательная точка - титров "Basedupon 'The Catcher in the Rye' by J.D.Salinger" мы не увидим никогда.
Сэлинджер:"Тот факт, что я не увижу воочию результатов (гипотетической экранизации), бесконечно меня радует...А ведь я еще неупомянул, насколько рискованно привлечение, прости Господи, актеров!Вы когда-нибудь видели девочку-актрису, которая сидела бы на постели,закинув ногу на ногу, и выглядела непринужденно?!... В заключение я мог бы уточнить, что позиция моя не подлежит пересмотру, но вы, полагаю, и сами уже это поняли"
Так что ниже неявные или тайные экранизации:
1."Пари" -фильм, 1995,Иран, реж. Дариуш Мехрджуи.
Единственная экранизация сделанная почти точно по тексту.Во время фестиваля иранского кино в Нью-Йорке Сэлинджер через своих адвокатов запретил демонстрацию картины.
2."Бунтарь без причины" -фильм,США,1955,реж. Николас Рей
Не по книге,но совпадает по духу.
3. "Пустоши" -фильм,США,1973, реж. Теренс Малик
Неявная экранизация
4. "Вечные каникулы" -фильм,США,1980, реж. Джим Джармуш
Неявная экранизация

Автор заборонив екранізувати кнігу. Вмовити Селінджера зробити виняток, серед інших, намагалися Спілберг, Ніколсон, Леонардо ді Капріо, Тобі Магуайр і Теренс Малік, але з його смертью27 січня 2010 року в ній проставлена ​​остаточна крапка - титрів "Basedupon 'The Catcher in the Rye 'by JDSalinger "ми не побачимо ніколи.
Селінджер: "Той факт, що я не побачу на власні очі результатів (гіпотетичної екранізації), нескінченно мене радує ... А адже я ще не сказав, наскільки ризиковано залучення, прости Господи, акторів! Ви коли-небудь бачили дівчинку-акторку, яка сиділа б на ліжку, закинувши ногу на ногу, і виглядала невимушено?! ... На закінчення я міг би уточнити, що позиція моя не підлягає перегляду, але ви, вважаю, і самі вже це зрозуміли "

Але попри це, існують неявні або таємні екранізації:
1. "Парі" -фільм, 1995, Іран, реж. Даріуш Мехрджуі.
Єдина екранізація зроблена майже точно по тексту.Во час фестивалю іранського кіно в Нью-Йорку Селінджер через своїх адвокатів заборонив демонстрацію картини.
2. "Бунтар без причини" -фільм, США, 1955, реж. Ніколас Рей
Не по книзі, але збігається за духом.
3. "Пустищі" -фільм, США, 1973, реж. Теренс Малік
Неявна екранізація
4. "Вічні канікули" -фільм, США, 1980, реж. Джим Джармуш
Неявна екранізація

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
Домашняя библиотека
Всё, что есть у меня в бумажном варианте, прочитанное или нет.
Будет пополняться по мере покупки чего-то нового или нахождения чего-то старого.
Alaestra

6 мая 2012 г., 23:55

...и наконец дочитана мною эта бесконечная-бесконечная книга, тягучая, как карамель.
Дочитана, а я даже не знаю, что и сказать. Сказать, впрочем, нечего. Я лучше вкратце перескажу книгу:
Мальчика исключили из школы. Он пошел гулять по Нью-Йорку. Искал себе приключения. Не возбуждался от девушек, которые "реально ему не нравились". Гулял. Уставал. Пил. Спал. Гулял. Уставал. Спал. Пил. С кем-то встречался. Всех ненавидел. А потом ему надоело и он решил уехать, но не решился, остался дома.
Ой, простите, я вам случайно всю книгу пересказала... Но вот такая многогранная история, наполненная очень глубоким смыслом. Ну, правда ведь глубоко, да?
Все-таки я никогда не пойму тех, кто восхищается этой книгой. Тех, кто ее боготворит. У меня к вам один вопрос: ну что вы в ней нашли? Скучно. Ну мальчик, ну гуляет, ну не может найти себя... Хотя, наверное, этот поиск себя - и есть смысл книги. Поэтому оценка "нейтрально", а не "не понравилось". Видимо, тут есть какой-то скрытый смысл, раз все так восхищаются.
И пожалуйста не стоит закидывать меня истерическими откликами "Да вы ничего не понимаете! Это великое произведение искусства!" Я всё понимаю. Знаете, на вкус и цвет...
Просто о-о-о-очень пропиаренная и модная книга. Читать можно. Причем вполне приемлемое чтиво. Но чтоб "Мне понравилось! Как многогранно! Как прекрасно! Как глубокомысленно! Моя любимая книга!" - это нет.
Читать - читается, но не больше.
Скука смертная, и только.

25 января 2014 г., 18:49

Тебе уже почти 30 лет, мой лучший друг.
Take a Look in the Mirror, как старый альбом группы KoЯn. Подумай, что ты там видишь.
5 лет назад в курилке загаженного клуба мы смотрели друг на друга и понимали, что выросли именно теми, кем хотели стать в 16. Людьми, оторванными от реальности, поселившимися во вселенной панк-рока, алкоголя и ночи.
Что случилось за 5 лет?
А случилось то, за что тебе в 16-ть было бы стыдно.
Вместо группы FPG в твоих колонках саундтрек игры World of Tanks.
Вместо хардкор гигов - скучная работа в офисе.
Вместо пива в прокуренных барах - виски под теплым пледом.
Ты ответишь, что все перерастают свои внутренние 60-е. И человек, бросавший "Молотова" в социум, однажды станет его, социума, полноправной частью. Ежедневные самоубийства будут заменены застоем.
Но кого ты обманываешь, когда идешь в спорт-зал после работы? Пытаешься восстановить здоровье, про*банное в 20?
Разве Брежнев круче Че? Неужели людям Лещенко становится интереснее Мика Джаггера, Лазарев круче Роберта Смита? Гранж менее стильный, чем кофта "кардиган" и вельветовые штаны?
На тридцатилетие я подарю тебе книгу "Над пропастью во ржи". Что по мне, так Сэлинджер писал о том, что подростки уверены - люди никогда не становятся взрослыми, если этого захотеть. Вот и всё, что сказал мне Джером.
После прочтения, быть может, ты ответишь: "Если 10 лет бегать по ржи, ловя детей - однажды сам упадешь в пропасть". Хочется верить, не все люди умирают ближе к 30-ти. Мне осталось пожить еще не так много, чтобы проверить это.

Только не давай зеркало мне.
Я там увижу шрамы от тинейджерских побед. Я услышу "Ундервуд", а не "Nirvana". Генри Миллер умер, Коупленд живой.
И кардиган мне идет куда больше, чем майка с надписью "Team Bukowski" и драные кеды. И я не знаю, что лучше.

27 мая 2012 г., 18:32

Читала «Над пропастью во ржи» и так грустно было! Холден убежден, что мир, который его окружает – фальшив и лжив, взрослые и сверстники – все вокруг вызывают в нем глухое раздражение. Вот тут все пишут про 15-17 лет, что в ЭТОМ возрасте всегда так, что с годами это пройдет. Я же говорю ВОЗРАСТ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ! Такое состояние возникает тогда, когда человек не видит смысла в том, что он делает — неважно, на работе, дома или в одиночестве. Ощущение бессилия и невозможности что-либо поменять. Например, работаешь на нелюбимой работе, в которой не видишь ни малейшего смысла, и при этом считаешь, что уходить с нее — некуда. Живешь в браке без любви, а развестись страшно. В этих семьях вполне может поддерживаться видимость благополучия, но главная их особенность — людей в них уже нет, есть функции мужа, жены, ребенка. Нет искренней заинтересованности и тепла, зато много ритуальных, повторяющихся изо дня в день разговоров. Скажите мне, было ли у вас хотя бы раз так? Вот четыре признака, что Вы чувствуете тоже, что и Холден: 1) немотивированная агрессия; 2) отсутствии смысла жизни, которое вызывает раздражение, цинизм; 3) полная утрата веры в способность влиять на значимые жизненные ситуации; 4) фактическое сведение собственной жизни к простому удовлетворению физиологических потребностей. Нет ничего, что казалось бы стоящим и интересным, апатия, тоска и скука, очень низкий уровень активности.
Люди бунтуют, когда хотят что-то изменить, но не могут, им приходиться жить ПО НАВЯЗАННЫМ ПРАВИЛАМ.

ощущение личной несвободы:

15-летний подросток так выразил это ощущение:

«Я чувствую себя чужим в этой жизни. За меня все решают другие. Я никогда не буду тем, кем хочу. Я просто загнанная тварь. И даже когда я все вокруг крушу — моей свободы не становится больше».

Взрослые чаще любят говорить следующее:

«я вам сочувствую, но ничем помочь не могу — инструкция»

Главное обвинение, которое Холден бросал окружающему миру, - это обвинение в фальши, в сознательном, а потому особенно отвратительном притворстве, «показухе». Он дерзнул обвинить людей в самодовольствие, лицемерии, душевной черствости. Эта его юношеская нетерпимость и притягивает, неодолимо притягивает читательские сердца.

Я представляю, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле во ржи. Тысячи малышей, а кругом ни души, ни одного взрослого, кроме меня.…И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть»
…«Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете. Невозможное это дело...»

А если все мы вместе будет стараться уничтожить похабщину, будем «ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть», то вдруг у нас получиться? Выделяться в мире лжи и насилия необходимо именно потому, что это должно стать частью нашей жизни. Будет страшно, если мы перестанем реагировать на зло вокруг нас, если мы станем безразличны! Ценности реализуются в помощи другим людям, в заботе, в благотворительности. Когда мы оказываем даже небольшую услугу другому человеку, то ощущаем себя лучше, настроение приподнимается!
В.Франкл сказал:

«Очень часто какой-нибудь из наших пациентов жалуется нам, что его жизнь не имеет никакого смысла, поскольку его деятельность лишена высокой ценности... Но гораздо важнее не то, кем он работает, а то, как он работает». Достоинство человека определяется чувством гордости за то, что он делает. И в простом дворнике, аккуратно убирающем свой двор и поддерживающем его чистоту намного больше человеческого достоинства, , чем в знаменитом политике, вся деятельность которого заключается в заметании следов от прошлых прегрешений и в совершении новых».

Я призываю вас всех, читайте «Над пропостью во ржи», читайте в 15 лет, читайте в 25, 40, 70 лет! Читайте и прислушивайтесь к себе, что вы хотели бы поменять, чтобы все мы стали честнее и добрее?

20 марта 2009 г., 21:48

Говорили, что эта книга ни о чем. Ну, само собой. Никого толком не убили. Никакой закрученной любовной интриги. Действие длится всего несколько дней. О да, разумеется, ни о чем.
А ведь иногда с человеком можно просто поговорить. Жутко, что люди забывают об этом.
Это книга о хорошем человеке.

Ведь этот Холден Колфилд – очень неплохой парень, пожалуй. Мне, честно говоря, нравятся такие ребята – 16-17 лет, еще не нащупавшие почву под ногами, не вписавшиеся в мир и за то на него обиженные – в них есть что-то эдакое, что потом отмирает навсегда. Ни в ком больше такого не найдешь. И в них-то сложно: прячут, редко-редко промелькнет. Такие ребята почти ни с кем не бывают откровенны до конца, и редко с кем позволяют себе быть искренними отчасти. То есть, с Холденом нам всем чертовски повезло.

Он напомнит, как это – когда твою голову еще не съела система, и ты задаешься вопросами, которые никому другому просто не приходят в голову, поэтому никто не знает на них ответа; когда ты чувствуешь, что лучше всего у тебя получится ловить детей над пропастью во ржи, но ни одна живая душа не нуждается в твоих услугах; когда живешь в своей собственной системе координат, не хочешь сдавать позиций, но и сопоставлять ее с другими системами пока не умеешь.

Я не поручусь за всех. Но у меня так тоже было.
Хорошая книжка.

3 марта 2017 г., 07:21
"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак."

Роман "Над пропастью во ржи" был выпущен аж в 1951 году и работал Сэлинджер над этим произведением более 9 лет. Эта книга уже давно стала культовой классикой, которую по сей день читают,обсуждают и все чаще критикуют, пришло время и мне вставить свои пять копеек.
Если честно, порой я сам удивляюсь тому, как быстро у меня с каждой новой прочитанной книгой меняются вкусы. Если раньше эту книгу я бы назвал скучной и неинтересной, то сейчас я остался в полном восторге!

Образ нашего главного героя Холдена Колфилда оказался очень простым и в тоже время таким ярким и уникальным. Джером Сэлинджер создал не персонажа, а живого человека, в котором каждый увидит частички своего отражения. Иногда именно такие простые романы с глубокими размышлениями и хочется читать.

В этой книге я увидел маленький отрывок из жизни юного бунтаря, который находится в том переходном возрасте, когда вокруг весь мир кажется лживым и фальшивым, когда хочется ломать систему и делать все по своему. Наверное, самый важный момент формирования личности, а точнее поиски самого себя... Признайтесь, ведь у вас тоже бывали такие периоды в жизни, когда хочется все бросить и бежать от всех проблем, только возникает вопрос "Куда?".

"Вечно я говорю "очень приятно с вами познакомиться", когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое."

Эту книгу я явно захочу перечитать, ведь размышления Холдена пришлись мне по вкусу. Я увидел в нем себя.

Оценка: 5/5.

Я могу понять, почему эту книгу многие не любят, поэтому критиковать их мнение не хочу.

картинка UltraviolenceG

15 мая 2012 г., 18:21

Для предотвращения многочисленных конфликтов, которые могут разразиться в комментариях:
Далее следующий текст - это лично моё мнение. И этот текст не несёт в себе такой цели, как оскорбление кого-либо.

Мои ожидания обмануты.
В моём воображении Холден Колфилд - это обаятельный бунтарь.
Пусть он и непослушный, но в душе он добрый.
У него богатый внутренний мир, и его исключительный бунт зреет где-то глубоко внутри. То есть у его девиантного поведения есть весомый контекст.
Его моральные ценности высоки - пусть и поведение не идеально.

А каким же оказался Холден Колфилд в книге?
Совершенно примитивный подросток. Ему ещё нет восемнадцати, но познать запретное ой как хочется! Он промышляет по захудалым барам, где спиртное продадут хоть пятилетке, пытается снять проститутку, но в итоге у него ничего не получается, ходить гулять с девчонками-ровесницами...
А где бунт? В чём он выражен? В том что он ушёл из школы? И то в следствии того что его выгнали.

Жаль, что Холден Колфилд оказался не таким, каким я его представляла...

23 марта 2013 г., 18:49

Если кто-то звал кого-то вечером во ржи...

Я похожа на Холдена Колфилда. Как и многие. Каждый чем-то похож на Холдена Колфилда.

Иногда наступает период в жизни, когда хочется куда-то бежать, пускай даже и в пропасть, но лишь бы бежать. Бежать дальше от обязательств, от предрассудков, от каких-то чертовых указаний что делать и чего не делать. Хочется просто скрыться, жить в маленьком домике и притворятся глухонемым. Днем писать книги, или рисовать, или сочинять стихи, а вечером выходить в поле и смотреть на закат. Смотреть и думать о том, что ничего не меняется вокруг, каждый день повторяет предыдущий - солнце все так же встает и садится, все так же бегут облака по небу, но мы каждый день меняемся, каждый день мы другие. Может измениться лишь какая-то мелочь, но так как прежде уже не будет. А потом возвращаться домой, ложиться в кровать и придумывать сказки.

У каждого в жизни обязательно приходит время, когда хочется ломать систему, когда хочется делать все наперекор, все не по стандартам. Только в это время мы по-настоящему живем, потому что мы знаем чего хотим. А потом либо система ломает нас, либо мы ее. От этого жизненного периода поиска себя в мире зависит вся дальнейшая жизнь. Стоит пойти не туда и все улетит в тартарары.

Кто-то скажет, что эта книга ни о чем не может сказать. Всего пара дней из жизни какого-то непонятного шестнадцатилетнего паренька. На самом деле в этой книге заключено очень многое. В ней душа юных поколений, бунтарей и борцов с системой. А паренька зовут Холден Колфилд и кусочек такого вот Холдена живет в каждом из нас.

25 декабря 2015 г., 11:05
Рецензия спустя полгода

Я переступил порог квартиры и попал в маленький рай.

Уют и тепло переполняли каждую комнату в этом небольшом жилье. В гостиной рядом с камином стоял красивый диван, который так и напрашивался на снег, Рождество, огонь, шерстяные свитеры и нежные объятия. В квартире жила семейная пара, а обстановка комнат сама кричала об отсутствии детей. На стене висело две утки в картинных рамках, то есть одна и та же – Дональд Дак, только в разных ракурсах. На одной было написано “ALL YOU HAVE TO DO IS DREAM”, на другой – “STAY FOREVER YOUNG AT HEART”. Поверху рисунки были исписанные разноцветными надписями, сделанными вручную, очевидно уже после покупки: “All the promises we made call me”, “Oh, boy”, “I´ll see you in my dreams” и другие такого же характера. Романтика... Такое только в фильмах…

В спальне – одна двухместная кровать, посаженная низко до земли, на стене медали с разных стран за участие в любительских забегах. Уютненькая кухня три на три, деревянный столик и два кресла для утреннего чая. Если сесть на кресло у окна, можно увидеть, на другой стороне улицы, типичные копипастовые английские белые домики высшего класса, а еще дальше над ними возвышается кирпичный дом, также с псевдоантичным оформлением. На дворе пахло викторианской эпохой. Сад , расположенный между двумя рядами белоснежных викторианских домов, служил утехой для глаз. Меня посетила такая мысль: утром, сидя на одном из этих удобных деревянных кресел, я пью кофе, через приоткрытое окно из кружки поднимается легкий дымок, улетая кружить в саду, а на столе лежит свежий роман, который еще два дня назад юрко выпрыгнул из-под печатного станка. Вокруг тишина и покой.

Другая комната служила спортивным уголком и главным ее достоянием были два велосипеда, подвешены в воздухе. Только они в этом доме имели право быть грязными. Это придавало им какой-то загадочный пафос. Я приподнял одной рукой велосипед и понял, что весит он не более пятнадцати килограмм, хотя размером он был очень большой. На таких механизмах можно соревноваться скоростью с ветром. Я вышел из этой комнаты и обнаружил, что около входных дверей пропустил целых три полки с книгами. Через секунду я уже стоял там и быстро осматривал добычу. Первый осмотр не дал ничего, ни одной знакомой книги. Другой тоже. Незнакомые книги о каких-то ожиданиях на небесах, велосипедах, хороших идеях. Третий осмотр принес плоды – Коэльо.

– Хрусь!

Я почувствовал что-то неладное. Из глубин сознания начали расти вопросы, а иллюзия трещать по швам.
– Где же классика, ужасы, контркультура, философия, что-то другое, что может заставить голову если не корчится в конвульсиях, то хотя бы вызвать головные боли. Где то, что заставит задуматься, порезаться до крови?
– Где темный угол в этой квартирке? Кругом ложь, ложь и еще больше лжи.
Эта квартира начала душить меня. Глубоко в сознании родилась опухоль, которая вызвала уже двухдневную меланхолию.

Разве уютненькая норка с видом на лондонскую улицу наша жизненная цель?

В один день Холден Колфилд это понял. И со злости он захотел разнести к хуям собачьим этот мир. А они увидели там только плохой сюжет и книгу а-ля «я уже перерос этот возраст».

– Ты, нахрен, уже умер, а не перерос этот возраст.

Эта книга – символ нашей эпохи.

Когда Ницше сказал, что Бог умер, он подвел итог 19 века. Бог не может умереть – с этим согласятся и атеисты и верующие. Но он не умер так. Он тихо ушел со сцены. В 19 веке научные открытия сотрясали мир, британцы и не только открывали каждый день богом забытые места, люди покоряли технику, природу, мир. Они уже чувствовали, что стали новыми богами.
Вы не видите странного сходства между временем «смерти Бога» и рождением фантастической (в широком смысле слова) литературы?

Мы, современные люди, достигли того, что в каждом доме есть телефон, телевизор, компьютер, что пожрать и где поспать. Мы достигли того уюта, которого искали наши, погрязшие в войнах и болезнях, предки.

В какой-то момент у каждого встает вопрос целей. Человек не может просто встать и стоять на месте. Он должен что-то делать. Такая его природа. И вот тут Холден Колфилд увидел подвох: вместо собственного развития нам подсовывают пустышку.

Общество пытается направить эту энергию в выгодное ему русло: работай в поте лица, а мы сделаем твою жизнь комфортной. Но нет никакой «комфортной жизни», потому что мы люди и только смерть остановит наши амбиции.

Пример:
Есть очень крутая игра (для меня это символ наркотической зависимости) World of Tanks – смысл игры качать танки 10 уровня, для того чтобы потом убивать игроков, что послабее. Игрокам обещают безудержный нагиб: только выкачайте «этот» танк. И они это делают (я это делал). Выкачал, поиграл, а нагиб не идет. Хм. А может, «вон тот» выкачаю. Тогда уж точно будет «фан» (fun). И это закрытый круг.
Согласитесь, идиотизм. Но фишка в том, что эта игра умна, она основана на человеческой психологии: «человек не может остановиться». Он должен чувствовать прогресс. Вот тебе и прогресс – танк 10 уровня, или эльф 80 уровня, или новая машина, или вон тот загородный дом. Задумайтесь, возможно, ваши ценности тоже «танки 10 уровня».

– Вон доживу до пенсии и тогда будет новая жизнь.

А ваши часы: тик и так… тик и так… тик и так…

Унесло меня немного далеко от Колфилда, а на счетчике уже почти 800 слов.

Я веду к тому, что при таком раскладе жизни, как у нас, богатых людей с айфонами и чем-покушать-каждый-день на первое место выходит другая проблема: «депрессия бесцельной жизни». Она была и раньше, но это был удел одиночек, поскольку Бог еще был жив, а средний уровень жизни - низкий. Теперь страдает уже масса. Мы. И нам предлагают уверовать в иллюзии покоя, который вон там за горизонтом, подожди только чуть-чуть. Но можно ли догнать горизонт?

Сэлинджер не сделал революцию, когда написал этот внешнее ничем не привлекательный рассказ. Контркультура уже начала зарождаться до Холдена Колфилда, но именно он оформил ее в «литературу», а не описания секса и наркоты. Поэтому она и привлекательна для рядового читателя и какой-то там премии. И поэтому Холден стал символом каждого из нас, стоящих иногда на жизненных перекрестках.

Только не будьте наивными, тинейджерский возраст удобен для выражения проблемы выбора между "запхать голову в социальную игру, свой сериальный/книжный/игровой уютный мирок" и "что-то делать". Книга не о возрасте, а о выборе. Каждодневном. Каждодневном! Вы слышите меня??? Каждодневном!!!

26 мая 2015 г., 00:51
3.5 /  3.795

Сэлинджер был и останется для меня, прежде всего, автором гениальных рассказов. "Над пропастью во ржи" (тут надо пошутить, что это роман Райт-Ковалёвой, но это так предсказуемо, что я сделаю вид, будто промолчала), впрочем, обойти не удастся. Хотя бы потому, что корни рассказов растут из этого романа, и никуда от этого не денешься. "Куда деваются зимой утки в пруду?" — вот вам и первый шаг к хлопку одной ладонью. Чеховская маниакальная дотошность к деталям, которые зачастую трудно интерпретировать, — вот и второй шаг к одному из самых сложных для разгадывания символическому коду. Общая направленность на противостояние популярной психологии успеха и американской мечте — вот и третий шаг к дзен-буддизму вообще.

Неудивительно, что "Над пропастью во ржи" стал культовым, особенно в среде подростков и тех, кто патологически боится взрослеть. В нём как раз та здравая толика нонконформизма и противостояния взрослому миру, которой достаточно, чтобы обозначить протест, но недостаточно, чтобы этот протест перетёк в визгливую пафосную истерику. Впрочем, боюсь, современные подростки как раз могут усмотреть в "Над пропастью..." то же самое, что и в книгах Паланика, то бишь банальное нежелание быть не таким, как все. Такой цели у Холдена Колфилда и вовсе-то не было. Ну не сложилось у него с этим лицемерным взрослым миром дурацких правил, где без бумажки ты какашка, где нужно идти по заранее определённой дорожке, чтобы прибежать потом к такому же определённому итогу "дом"-"работа"-"дом", к цепочке, в которой отсутствует слово "счастье". Нетрудно разделить с ним нелюбовь к этому миру, ведь всё вокруг говорит ему: Холден, задумайся о будущем, а мы с главным героем на пару понимаем, что живёт-то он не в будущем, а в сейчас.

Разрывает Холдена не столько сама грубоватая пошлость окружающего мира, сколько внутреннее несоответствие. Он полон любви, ка таковой, в её первостатейном значении, но при этом он лишён возможности эту любовь проявлять. Точнее, все его проявления любви окружающему миру даром не нужны. Всё, что он (мир) может Холдену в таком случае предложить — это дешёвая наглая проститутка. Совсем не то.

С этим романом легко можно зарезонировать, но точно так же легко может случиться и полный провал со взаимопониманием. Думаю, причина в личном посыле, насколько глубоко жизнь каждого читателя макала его в необходимость приспосабливаться к общественному вокруг себя. Всё же, попытаться прочитать его стоит каждому. А вдруг?

14 августа 2012 г., 02:36
"играли они очень хорошо, но мне не понравилось."

есть такой анекдот: Книга о Чапаеве. первая страница. Чапаев на коне въехал в лес цок-цок-цок-цок-цок... 318 страница. цок-цок-цок-цок-цок. Чапаев на коне выехал из леса. Конец.

вот такое же впечатление произвела на меня эта книга. цок-цок-цок. коротенький и очень популярный роман, который я мучила 4 вечера. есть плюс - засыпала как младенец. если б не мое стремление бороться с долгостроем, я бы не стала писать рецензию. но надо.

первое. я не люблю подростков. я их понимаю и жалею, но любить не получается. особенно американских с их напыщенностью и узколобостью. Холден вроде бы и не глупый, но все же его мир для меня слишком монохромный. это доходит до абсурда. обожаю, ненавижу - середины нет. причем одно и то же он сейчас боготворит, а через минуту уже материт. это больше смахивает не на юношеский максимализм, а на нервное расстройство. хотя, возможно, быть подростком - это и есть некое расстройство. зачастую излечимое временем. во многом я даже согласна с нашим героем, но к чему столько нервов? все эти его переживания по сути просто от безделья. ах, этот мир несовершенен, какая новость. смешно и жалко выглядят попытки юного мальчишки казаться взрослым и бывалым. заказывать виски с содовой, которые тебе никогда не принесут, впускать проститутку в свою комнату, зная, что никогда с ней не переспишь... жизнь понарошку. игра в жизнь. иногда хотелось зажмуриться и не видеть этого.

второе. мне не нравятся книги, построенные по шаблону "встал-поел-сказал-поел-поспал-поел". мне скучно. какой бы огромнейший смысл не пытался вложить в это действо автор - мне все это видится БЕЗдействием. нет, я не поклонница боевиков и прочих веселых книжиц, но мне нравятся наслоения во времени, в эмоциях, нравится развитие и, возможно, скачки в повествовании, некие петли и неожиданности. тут же мы едем по прямой, причем в гору. на санках. летом. чем дальше, тем тяжелее и безнадежней. Сэлинджер вложил в уста Холдена фразу про актеров, которые слишком хорошо имитируют жизнь. книга, которая у него получилась в итоге тоже очень хорошо имитирует мысли и эмоции подростка. слишком.

третье. меня очень тронул рассказ про бейсбольную перчатку и размышления Холдена о брате и сестре. есть в нем кое-что настоящее, то, что не даст ему погрузиться в пучину бесполезных телодвижений и бессмысленных слов. через год ему уже будет семнадцать, а через два, оглянешься - вот уже все и встает на свои места. есть семья, есть чувства, есть некая константа. и какая, в сущности, разница, что там показывают в кино и как выглядят девчонки, сидящие напротив? взрослых мальчиков это не волнует и слава богу. только став по-настоящему взрослым, человек перестает душить в себе ребенка. и вот тогда начинается самое интересное. но это уже совсем другая история...

все 1173 рецензий