Рецензии на книгу «Лето, прощай»

ISBN: 978-5-699-94615-0
Серия: Книга в сумочку
Циклы: Язык: Русский

«Лето, прощай» — продолжение всеми любимого «Вина из одуванчиков». Эту книгу пришлось пришлось ждать полвека!
«Лето, прощай» берет свое начало все в том же 1957 году, когда представленное в издательство «Вино из одуванчиков» показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. За прошедшие пятьдесят лет этот «хвост» жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман, который вы держите в руках.

Оценка EvA13K:   4.5  /  3.9

Это повесть-ностальгия по детству, точнее по той поре, когда человек уже не совсем ребенок, но и еще не взрослый.
Главные герои, мальчишки лет 13 не желают стареть и объявляют войну местным старикам. Здорово описано восприятие, осознание окружающего мира и себя в нем. За короткий период конца лета - начала осени главный герой - Дуглас взрослеет, осознавая свою связь со старшим поколением и будущей жизнью, еще не рожденными детьми.
Очень понравилась последняя глава - о лучшем друге каждого мужчины. Удивительно, как один отрывок может одновременно и печалить, и смешить до слез.
Как сказал сам автор:

"Лето, прощай" - это роман о том, как много можно узнать от стариков, если набраться смелости задать им кое-какие вопросы, а затем, не перебивая, выслушать, что они скажут.

KillWish

Оценка MaryPushkin:  3.5
Видимо, Брэдбери все таки не мой автор, так как я опять не прониклась. Но эта часть понравилась еще меньше первой. Главный герой из милого, любознательного мальчика превратился в какого-то чуть ли не отморозка. Первая часть вообще вводила в ступор, уж больно все это выглядело нереально, вся эта война мальчишек со стариками, которые якобы крадут их молодость. Диалоги стариков между собой вообще выглядели так, будто их придумал двенадцатилетний школьник (но я на самом деле и думала, что эти сцены происходят в голове мальчишек, вот, мол, вот так реагируют наши соперники). Но во второй части эта бессмысленная и беспощадная война утихает, старики размышляют о прожитой жизни уже вполне адекватно, у Дугласа впервые появляется интерес к девочке, он впервые целуется, размышляет о жизни иии… Развернуть
Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка alenenok72:  4.5

Очень светлая книга. Вообще восприятие Брэдбери у меня немного раздвоенное. Для меня есть "темный" Брэдбери, с его мрачными книгами, и совсем другой, очень светлый автор, у которого масса очень теплых и светлых книг. Как все умещалось в одном человеке?
Лето, прощай, очень светлая книга. Считается продолжением Вина из одуванчиков, но для меня это вполне самостоятельные книги. Правда, Вино из одуванчиков мне понравилось чуть больше. Особенно вот эта цитата.
Но и Лето, прощай удивительная книга. О борьбе старости и юности и их примирении. Даже борьба выглядит очень теплой, а уж часть, связанная с примирением необычайно светлая. И какой изумительный там дед изображен. и действительно, детям ближе поколение бабушек и дедушек, чем поколение родителей, хотя разрыв и больше, хотя детям очень… Развернуть

Оценка Kallis_Mar:  3.5

На волне прочитанного "Вино из одуванчиков", решила и вторую часть прочитать. На самом деле это было все одно произведение, но по причинам его объема, агент Бредбери решил разбить произведение и издали только Вино, а "Лето, прощай" увидело свет много, много позже.
Здесь снова встречаемся с Дугласом, только тут ему уже 14 лет. Прошло 2 года, а мальчишеские проказы все те же)) Ему не хочется взрослеть, становится 25-летним и выше и со своими друзьями они объявляют войну старикам, взрослым. Но время не может застыть и придется с этим свыкнуться и найти какую-то гармонию с собой и миром. Очень понравился ег одедушка и его мудрые высказывания внуку.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Adazhka:  5

Когда Брэдбери принес рукопись в издательство, там отказались печатать ее в полном объеме — большой объем и довольно сырой материал. Напечатали первую часть, которая изначально называлась "Летнее утро, летняя ночь" под названием "Вино из одуванчиков", а эту часть положили под сукно. Через 50 лет вышло продолжение — "Лето, прощай!" Между событиями прошло два года. Мальчишки подросли. Теперь они знакомы с жизнью, смертью, радостью и печалью. Но внезапно они решили всеми правдами и неправдами остановить время. Они объявили войну старикам, которые по их мнению забирают у них время детства. И война эта была сродни Гражданской между Севером и Югом.

Все в этой книге хорошо — мелодичность языка, как в первой части, яркость образов. Единственное, что истории рассказаны не эпизодами с собственным… Развернуть

Оценка by_kenni:  3

Есть почему-то такие писатели, творчество которых точно не твоё, но читаешь снова и снова, пытаешься найтт, за что из полюбить. Вот и с Брэдбери так. Я уже писала в рецензии к сборнику "яблок", что люблю только "451°F". Я пыталась проникнуться "Вином из одуванчиков" и его продолжением "Лето, прощай". Не удалось. Да, атмосферно. Да, тепло. Но не зацепило. Читала благодаря охоте на снаркомонов, надо было прочитать произведение с порой года в названии. Творчество Брэдбери нравится двум моим близким подругам, и они всегда рекомендуют мне его к прочтению, и я усердно выполняю их просьбы. Может, со мной что-то не так? Почему он мне не нравится, если им восхищается чуть ли не каждый второй на ЛЛ?

Рецензия написана благодаря игре "Несказанные речи"

Оценка CVladiB:  2

Ожидание
Продолжение идеального Вина из одуванчиков будет столь же идеальным, насыщенным различными философскими размышлениями о жизни и смерти, возможно, будет проведена параллель между угасанием природы и жизни.

Реальность
Отчасти бессвязный текст, далекий от Вина... , отсутствие каких-либо стоящих рассуждений и размышлений, отсутствие логики в действиях и мыслях героев, отсутствие всего хорошего, что только было в первой части.
Очень явна путаница во времени и в событиях, потому что в первой части Дугласу было 12 лет, во второй 14, ближе к концу оказывается, что 13, но при этом говорят о летних событиях так, словно они случились негод и не 2 года назад, а в этом году, в июне. Кроме того, Дугласу сообщают информацию, полученную девочками от миссис Бентли о том, что старики никогда… Развернуть

Оценка DilallaUpdrags:  4

Очень люблю творчество Брэдбери, за то, что его произведения наполнены огромным смыслом(или просто смыслом), даже несмотря на то, что я понимаю его не всегда. Но смысловая составляющая этой книги для меня остался за 7 печатями, а увы, ведь язык у неё - очень лёгкий, при этом структурированность книги - для меня просто идеальная.
Само по себе продолжение достаточно канонично, однако возникает вопрос что же произошло с героями за те 2 года, что отделяют от событий "Вина из одуванчиков"? Почему теперь их поступки и характеры - таковы? Книга не дала мне ответа на этот вопрос, но всё равно понравилась)

Оценка Cygne:  3
Куда уходит детство?
... - Понимаешь, - добавил он, - вначале жизнь дает нам все. Потом все отнимает. Молодость, любовь, счастье, друзей. Под занавес это канет во тьму. У нас и в мыслях не было, что ее - жизнь - можно завещать другим. Завещать свой облик, свою молодость. Передать дальше. Подарить. Жизнь дается нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слез отпусти. Это диковинная эстафетная палочка - одному богу известно, где произойдет ее передача. Но ты уже пошел на последний круг, а тебя никто не ждет. Эстафету передать некому. Бежал, бежал - и все напрасно. Только команду подвел.

Книга по-своему хороша. Но, к моему величайшему сожалению, уступает "Вину из одуванчиков". Главным образом, эта история о борьбе поколений, о том, как сложно примириться со старостью да и с жизнью в целом. Однако… Развернуть

Оценка Khadidja:  0

Книгу "Лето, прощай" я прочла как раз в конце лета. Скажу немного о книге. Когда Рэй Брэдбери принес рукопись в издательство, там отказались печатать ее в полном объеме, а напечатали первую часть, которая изначально называлась "Летнее утро, летняя ночь" под названием "Вино из одуванчиков", а эту часть отложили. Через 50 лет вышло продолжение — "Лето, прощай!" Между событиями первой части и второй прошло два года. Дуглас уже вырос, теперь он стал подростком, начал в полной мере узнавать жизнь. Но он не хочет взрослеть, и вдруг решает остановить время, объявив войну старикам, считая, что они повинны в их взрослении. Книга понравилась, легкая, добрая, уютная.
Советую к прочтению всем, кто любит "Вино из одуванчиков".