Импрессионизм. Основоположники и последователи

Михаил Герман

Unstoppable

24 февраля 2020 г. 18:13

Эту книгу очень тяжело читать. Цитирую:

"Если подойти к картине хотя бы на расстояние метра, она оборачивается феерией чистых живописных пятен , властно переключающей регистр восприятия в область отвлеченного внепредметного видения"

Хорошо звучит? Кстати, самой картины, о которой тут идет речь, в книге нет, что ещё больше усложняет чтение подобных пассажей

Но поговорим и о плюсах. Какой тут Париж! Автор явно неравнодушен к французской столице. Но еще более он неравнодушен к импрессионистам. Если для вас их творчество не является гениальным, то сразу будьте готовы, что у вас плебейский вкус (выражение автора)

Но я собиралась говорить о плюсах. Наконец-то я отчетливо поняла, что такое импрессионизм, чем он отличается от других течений в живописи. Я узнала историю создания некоторых, весьма…

lovely_reading

16 апреля 2017 г. 15:46

Когда современное искусство становится косным, путь могут указать художники, ушедшие в историю.

Ни в коей мере я не могу назвать себя знатоком искусства. Потому и не ждите от меня глубокого отзыва, ведь по сравнению с искусствоведами и осведомленными, я простой любитель. Сколько себя помню, меня всегда тянуло к картинам. Пока мама и многие знакомые отказывались видеть в живописи прекрасное, я, может даже особо не понимая истинного смысла, просто любовалась и наслаждалась, погруженная в себя. И сейчас для меня посещение картинной галереи как отдушина, чудесное времяпровождение. А в последнее время стало привлекать и изучение живописи, чтобы быть более грамотной и открыть для себя новое. И каким же шикарным выбором стала для меня эта чудесная книга!

Какая она красивая! Нет, не из-за обложки…