O. Henry - The Gift of the Magi
The Gift of the Magi 4,6

In a shabby New York flat, Della sobs as she counts the few coins she has saved to buy a Christmas present for her husband, Jim. A gift worthy of her devotion will require a great sacrifice: selling her long, beautiful hair. Jim, meanwhile, has made a sacrifice for Della that is no less difficult. As they exchange gifts on Christmas Eve, the discovery of what each has done fills them with despair, until they realize that the true gifts of Christmas can be found more readily in their humble apartment than in any fine store. O. Henry paints a masterly portrait of unfaltering love, a haven from the harsh world outside. The poignancy of his…
Издательство: Candlewick

20 мая 2021 г. 14:13

5 Гениальная краткость.

Просто удивительно как много чувств удалось передать О. Генри в этом небольшом рассказе. Герои которого на первый взгляд настолько непримечательны и так приближенны к реальности, что их прототипы вполне можно встретить в обычной жизни и даже не догадаться об этом. Потому что главное в них заключается не во внешности, ни в их каких-то особых талантах, а в том, что они умеют любить по-настоящему и готовы пожертвовать всем на свете, чтобы сделать любимого человека счастливым, пусть всего лишь на мгновение. Кому-то поведение молодых людей может показаться чудаковатым. Бедняки, живущие чуть ли не впроголодь дарят друг дружке дорогие подарки, которые им явно не по карману. Обменивая на них свои самые ценные вещи, влезая при этом в долги. Но в этом-то и заключается вся соль, в том, что…

ISBN: 9780763635305

Год издания: 2008

Язык: Английский

Твердый переплет, 40стр.

В 2010 году в Нью-Йорке для поддержки русскоязычных новеллистов со всего мира была учреждена литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов». Ориентиром для поощрения авторов служит рассказ О. Генри «Дары волхвов» и формула: любовь + добровольная жертва + неожиданная развязка.

Один доллар восемьдесят семь центов. Это было всё. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра рождество.

Накануне Рождества молодая семейная пара — Джим и Делла Диллингхем — обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны (часть «сокровищ, составлявших предмет их общей гордости») и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов (второе «сокровище»).

Вечером Джим приходит домой с подарком для жены. Молодые люди раскрывают свёртки и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней, о котором Делла давно мечтала. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец.

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговорённым правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьми-долларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Рассказ представляет собой интерпретацию библейского сюжета о поклонении волхвов. Главные герои сравниваются с волхвами, пришедшими к новорождённому Иисусу; говорится, что «если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы — специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряды и украшения её величества», а часам Джима мог бы позавидовать сам царь Соломон.

Такими сравнениями автор хочет дать понять: если легендарные цари славились сокровищами, то семья Диллингхем обладает не меньшими духовными богатствами. В рассказе вообще многое построено на контрасте — дом семейной пары стар, сер, окружающая действительность также не очень ярка. Однако, Джим и Делла своей любовью словно раскрашивают мир, благодаря чему у читателя не возникает мрачного, неуютного ощущения.

1952 — американский фильм «Вождь краснокожих и другие…» (англ. O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых — «Дары волхвов».
1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów); в главных ролях — Януш Гайос и Марта Липиньская.
1978 — литовская лента «Не буду гангстером, дорогая» основана на сюжетах четырёх рассказов О’Генри, включая «Дары волхвов».
2004 — индийский фильм "Встреча под дождем", основан на рассказе "Дары волхвов".
Источник

20 мая 2021 г. 14:13

5 Гениальная краткость.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 мая 2021 г. 23:49

4.5 Рождественское чудо для двоих

Небольшая милая история о рождественских чудесах.

В желании сделать любимому человеку приятное мы не всегда бываем рациональны. Просто хочется порадовать того, кто важен, особенно в такой день, как Рождество. Герои этой истории не исключение. Возможно, было бы разумнее с их стороны поступить как-то иначе, но хочется ведь порадовать свою пару, увидеть на лице счастливую улыбку, и иногда для этого приходится пожертвовать чем-то для себя.

И пусть это неразумно, пусть это "широкий жест" без оглядки на обстоятельство, но всё же, на мой взгляд, рассказ трогательный и уютный, вызывающий немного печальную улыбку.

В рамках игры Собери их всех! Квест #006