Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Джим Джармуш. Стихи и музыка

Антон Долин

5 февраля 2023 г. 13:58

5 Кружка горячего чая. Уютный плед. Безмятежное спокойствие.

Это погружение в творчество одного из самых странных кинорежиссёров, сценаристов и музыкантов. Приготовьтесь, Джим Джармуш - удивительная личность.

Его фильмы пропитаны меланхолией. В кадрах скрывается красота обыденного мира. И, самое главное, после просмотра всегда будет над чем подумать.

Игги Поп, Том Хиддлстон, Тильда Суинтон и многие другие звёзды показывают жизнь со всеми взлётами и падениями, счастьем и неудачами, заботами и мыслями.

Именно в фильмах Джима Джармуша скрывается настоящая любовь к жизни, не смотря на все трудности.

А какие саундтреки!

26 марта 2020 г. 16:25

4 Мне менее интересны точка отправления и точка назначения, чем то, что лежит между ними.

Не могу ответить за давних почитателей фильмов Джима Джармуша, я смотрела далеко не всего фильмы, но для людей, желающих поближе познакомиться с его творчеством, узнать интересные детали о знакомых фильмов, книга Долина может стать интересным путешествием по фильмографии Джармуша. Его картины выстроены в хронологическом порядке от последнего, на момент написания книги, – "Патерсона" и до первого фильма режиссёра "Отпуск без конца". Каждую главу о фильме добавляет рассказы о музыке, звучащей в нём и стихотворения, написанные различными авторами, вдохновлёнными творчеством Джармуша. Самое главное, ради чего точно можно прочитать эту книгу, – четыре интервью с Джимом, в которых он рассказывает о вдохновении, друзьях и коллегах, кофе и сигаретах, музыке, литературе.

Почему вы не заведете…

necroment

9 августа 2019 г. 16:27

Это книга - экскурсия, путеводитель и сквозной проводник по волшебным фильмам Джима Джармуша. Он подойдёт тем, кто смотрел пару фильмов мастера и хочет вкратце познакомиться с остальной фильмографией, не видя ни одного кадра из неё. Зачем может понадобиться такое мероприятие? Может быть, чтобы блеснуть своей эрудицией в беседе или составить план просмотра ещё невиданных фильмов? Не знаю, сам я отношусь к другой категории читателей этой книги, а именно к тем, кто смотрел все фильмы, но хочет снова прикоснуться к более странным, чем сон иного смешного человека, картинам. Книга нужна тем, кто хочет узнать о каких-то гранях, слоях и отсылках, которые ускользнули от внимания при непосредственном знакомстве. Тут на помощь придут специалисты-кинокритики, которые разъяснят доходчиво что к чему.

Эт…

23 июля 2017 г. 11:42

Хронология книги построена в обратном порядке и, начинаясь с рассказа о последнем на сегодняшний день фильме Джармуша, постепенно, от фильма к фильму, приближается к дебютным работам режиссёра. В книге довольно много места уделяется музыкальной составляющей жизни и творчества Джармуша. Было интересно вспомнить те фильмы, которые давно не пересматривал и появилось желание их пересмотреть.

7 мая 2017 г. 12:59

3 А был ли Джармуш?..

Если написать отзыв к этой книге одной фразой, то получится так: "слишком много Долина и слишком мало Джармуша".

Любите ли вы Джармуша так, как люблю его я. Если так же, то самым интересным для вас будет только крайняя часть книги с интервью. Если нет, то вы в принципе не сможете оценить книгу, ещё и не смотрев фильмы этого замечательного режиссёра.

Основная часть книги - это комментарии Долина. Джармуш, конечно, раскрывается в мелочах, но покупать ради этого подобную книгу не вижу смысла.

Стихотворения, написанные к каждому фильму, к сожалению, оценить не могу. Я в принципе весьма равнодушна к поэзии, а к таким "размышлениям на тему" и подавно.

В итоге получилась книга с эссе, которая не сделала самого главного - не вдохновила на то, чтобы пересмотреть любимые картины Джармуша. Увы…

11 февраля 2017 г. 17:42

4.5 Стихи и музыка

Книга - отличный путеводитель по творчеству Джима Джармуша. Как сообщается на первых страницах, она устроена подобно его фильмам, стоит на трёх столпах: - музыкальное сопровождение (краткий очерк музыкального критика(ов) о саундтреке картины); - взгляд, идея, мысль Джармуша (не путать со "смыслом", "историей", "сюжетом" - это не о Джармуше), отраженные в эссе кинокритика и составителя сборника Антона Долина; - стихотворение, написанное по мотивам фильма современным российским поэтом или поэтессой (к каждому фильму, соответственно, разными поэтами).

Собственно, основная и самая значимая часть книги - это тексты Долина. Они похожи на фильмы Джармуша, т.е. не пытаются прояснить сюжет, разложив его на все возможные и невозможные варианты понимания, в них нет скрупулезного анализирования…