3,8

Результаты 40-летнего исследования, которое впервые дало научный ответ на вопрос: чего же хотят женщины? И показало, что нужно делать мужчине, чтобы привлечь женщину и построить крепкие…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 октября 2022 г. 13:38

Итак, коллектив авторов в течении продолжительного времени "изучал" семейные пары(которые пришли к ним на консультацию), которые рассказывали о своих проблемах в отношениях, в частности женщины исповедовались о своих нехватках и потребностях. Кабинет, в которым проходили эти "сеансы", авторы назвали "лабораторией любви". Помимо этого, авторы ссылаются на всяческие "исследования" сделанные в том или ином американском университете, или же тем или иным американским "доктором псхиологии".
На основе этого всего, авторы решили что получили ответ на "извечный вопрос" - 'чего хочет женщина?'

Если в двух словах, то концепция авторов состоит в том что нужно всячески подстраиваться(сонастраиваться - в авторской терминологии) под женщину, идти во всём ей на уступки(вплоть до того что вам надо подстраиваться под её менструальный цикл, никогда не злиться на то что она говорит или как себя ведёт, никогда не намекать и не "принуждать" её к сексу, не запрещать ей дружить с мужчинами, не выступать против её подружек, стать мастерами кунилингуса, не критиковать её за шопинг, обязательно оформить официальный брак, и если что растить чужих детей), и тогда будет вам счастье. Именно таких мужчин авторы называют Героями, а тех кто не следует данным советам - Нулями без палочки.

Как по мне, современные мужчины в большинстве своём как раз так себя и ведут, что называется "аленят", но ожидаемого эффекта (взаимности и жертвенной любви в ответ) не получают (или может эти "стратегии поведения" действуют только в американских реалиях?)

что понравилось и не понравилось

Из того что понравилось:
1. Термин лимеренция, и концепция о трех стадиях любви:

Начало отношений знаменует первая стадии любви (или вожделения), именуемая лимеренцией. На этой стадии вы находитесь в состоянии химического помутнения и постоянного передоза окситоцина. Этот коктейль безумной страсти составлен из окситоцина, дофамина, фенилэтиламина, тестостерона, эстрогена, серотонина и дегидроэпиандростерона. Вы не можете ни есть, ни спать, вы как одержимый постоянно думаете о своей партнерше, ведете себя как ненормальный, влюблены до безумия и даже способны на дикие вещи – и то же самое может относиться к той счастливице, которая выпустила наружу этот водопад гормонов и прочей химии вашего тела.

Лимеренцию нельзя считать необходимым или достаточным условием для любви на всю жизнь. На второй стадии любовных отношений вы потихоньку освобождаетесь из-под власти наркотика любовных гормонов и можете взглянуть на ситуацию непредвзято.  Теперь вы замечаете красные флажки, которые ранее игнорировали. Вторая стадия – стадия выстраивания доверия. Обычно она занимает первые год-два отношений, когда вы обдумываете возможность совместной жизни.

Вторая стадия – это выстраивание доверия. Стадия третья – укрепление верности. Если вы дошли до третьей стадии любовных отношений, значит, настроены на серьезную связь.

Получается Ромео и Джульетта были в состоянии краткосрочной лимеренции?

2. Упоминание окситоцина и его влияние на сознание, роль феромонов.
3. Упоминание того что присутствие отца важно для жизни и взросления ребенка.

Что не понравилось:
1. Центральная идеи книги, состоящая в том что став слугой можно "пробудить" любовь в женщине:

Вы можете почувствовать, что вас слегка отодвигают в сторону. И вот вы стараетесь не покладая рук, сонастраиваетесь, учитесь поворачиваться к ней лицом, сочувствовать, понимать, уделять ей внимание, выслушивать, когда ей больно, не забываете о понижающей регуляции в разгар конфликта – так зачем, ради всего святого, ей постоянно нужно время и внимание подружек?
Вообще-то вся книга именно об этом – как понять, чего хотят и в чем нуждаются женщины.

Вы говорите себе, что отношения с этой единственной женщиной – цель путешествия, где исполнятся все ваши мечты. Вы твердо намерены добиться этих отношений, и будь что будет – вместе вы сможете противостоять любым штормам. Вы даете согласие строить свою жизнь с этой женщиной, любить ее такой, какая она есть, и поддерживать ее в любых стремлениях.
Именно таков путь Героя, стремящегося к прочным отношениям. А вот Ноль без палочки всегда твердит: «Может, я найду кого получше. Почему это я должен себя связывать?»

Как добиться, чтобы отношения развивались, крепли и оставались через десять лет такими же волнующими, как и через десять дней? Через 50 лет, как через пять месяцев?
Во-первых и главных, никогда и ни за что не предъявляйте ей перечень требований, которым она должна следовать ради возможности быть с вами. (Если, конечно, вы и вправду не хотите остаться один.)

Но по сути, вся книга — это перечень требований к мужчине: как он должен себя вести ради возможности быть с женщиной.

Если вы нашли свою единственную, лелейте ее, добивайтесь сонастроенности, демонстрируйте серьезные намерения, будьте всегда рядом с ней. И вы просто поразитесь, сколь чудесной станет ваша жизнь.

2. Утверждение о том что брак это неотъемлимое условие долгой, благополучной жизни:

Женатые мужчины живут дольше, зарабатывают больше и отличаются лучшим здоровьем по сравнению с теми, кто предпочитает неофициальное сожительство.

Отношения, приходящие в браке, добавляют к жизни мужчины в среднем восемь лет.

Любопытный факт: только брак, а не просто жизнь вместе, обеспечивает и здоровье, и долгую жизнь. Тут вы, возможно, заявите: «Брак – это всего лишь штамп в паспорте. Для прочных отношений мне это не нужно». Но научные результаты неопровержимы.

Если вы не отличаетесь от большинства мужчин, то придерживаетесь убеждения, будто долгая жизнь – это правильное питание, занятия в спортзале и контроль веса. Но исследования показывают: если время, необходимое для вышеперечисленного, инвестировать в выстраивание эмоциональных контактов с близкими, особенно с женщиной вашей жизни, у вас будет хорошее здоровье и вы обеспечите себе долгую жизнь. Хорошие отношения с женщиной – вот лучшая забота о собственных интересах.

3. Внушение мысли о том что растить чужих детей — это норма.

• Не важно, отец ли вы по крови, браку или по собственному выбору, – вы очень важны для здоровья или благополучия ребенка.

Вы ничего не добьетесь, если…
• Не проявляете доброты и уважения к партнерше или ее (или вашим общим) детям.

И здесь же авторы сами объясняют, кто растит чужих детей:
Если эволюционная биология утверждает, что первая стадия предназначена для поиска лучшего с точки зрения генетики партнера для спаривания, на второй происходит поиск того, кто поможет заботиться о потомстве – и не важно, осознанно ли вы планируете иметь детей или нет. (Ваши рассуждения биологию не волнуют.)

То есть «эволюционно» женщины стремятся спариться с доминантами, а растить чужое потомство будут «не-доминантные».
4. Рассказы про какую-то абстрактную «эволюционную биологию»: где женщины ищут «генетически лучшего» (то есть т.н «доминантного самца»), так же в книге авторы писали об «эволюционном объяснении» женского шопинга..

Изначально люди жили в пещерах племенами. Женщины должны были добывать пищу, никогда при этом не зная, что им удастся найти. Во многих первобытных племенах они брали корзины, привязывали на спину детей и отправлялись на поиски пищи. Или за хворостом. Или за ягодами и орехами. Искали коренья, листья для приготовления настоя, лекарственные растения.
И так весь день – припасы, припасы, еще больше припасов.
За восемь тысяч лет до нашей эры женщины испытывали постоянный стресс. Поиски пропитания требовали больших знаний.

С эволюционной точки зрения мы все происходим от женщин, которым пришлось развить в себе памятливость к деталям, чтобы стать хорошими собирательницами. Первые женщины должны были храбро противостоять вызовам дикой природы, ища хворост, пищу, воду и целебные средства.

Люди больше не живут в пещерах, но женщина, отправляясь за покупками, по-прежнему берет свою корзину и задействует всю свою креативность и острую память, чтобы принести дары своему семейству: пищу, питье, одежду, лекарства и вещи, необходимые, чтобы приукрасить себя, близких и свою «пещеру»

С точки зрения эволюции это верно.

Если вы уясните, что для женщин шопинг – позитивный, артистичный и креативный опыт, заложенный эволюцией в ее ДНК, то положите конец баталиям по этому поводу.

Возникает вопрос: это в какой школьной/вузовской книжке по «эволюционной биологии человека» про это почитать можно? Ввожу в гугле «эволюционная биология поведение женщин» - тоже ничего такого не находит. Мне просто непонятны эти умозрительные реконструкции «бытия первобытных людей», повадки которых некоторые авторы(зачастую именующие себя этологами) переносят на людей современных, и этим объясняют те или иные поведенческие реакции современных женщин или мужчин. Где почитать про эти научные открытия в области антропологии?

5. Ссылки на феминисток, которые выдают своё «экспертное мнение» по поводу абсолютного равенства между полами

На заре зарождения феминистского движения Элеонора Маккоби и Кэрол Жаклин в соавторстве написали книгу The Psychology of Sex Differences («Психология половых различий»). В этой книге подчеркивался один важный момент: по большому счету мужчины и женщины одинаковы.
Авторы стремились развенчать стереотипы о любых отличиях в мышлении, социализации и других аспектах мужской и женской психологии.

А о чем тогда эта книга, которую мы читаем? Не об отличиях женской психики от мужской? Если мужчина и женщина равны, зачем тогда писать целую книгу о том «как понять женщину?»
И ниже же авторы сами пишут что у женщин якобы лучше память, ну вот и есть первое отличие!
Маккоби и Жаклин проанализировали массу работ по вопросам памяти и сделали вывод, что на деле различий не имеется. Но всего каких-то 30 лет спустя одна из известнейших женщин-психологов Элизабет Лофтус, специализирующаяся на вопросах памяти, изучила те же работы, что и Маккоби и Жаклин, в придачу к более чем 20 исследованиям, проведенным со времени написания The Psychology of Sex Differences. Каковы были ее выводы? Женская память превосходит мужскую, и в особенности это проявляется тогда, когда нужно запомнить какой-либо момент из социального контекста.

Тысячелетиями женская эволюция развивалась в направлении притягательности для мужского пола, того, насколько сексуально женщина выглядит.

Можно ли то же самое сказать о мужчинах? Кто, в конце концов, имел гаремы наложниц, какой пол по сей день занимается «древнейшей профессией»? О каком равенстве может идти речь?

Так же авторы отрицают разницу между мужским и женским интеллектом:

Давайте проясним с самого начала: мы вовсе не намерены укреплять бытующие стереотипы относительно мужского и женского ума. Вы знаете, о чем речь.
Если бы вы нашли возможность взять два мозга и подержать их в руках (что ж, и такое случается), то не смогли бы сказать, какого пола каждый из них. Нет, они не окрашены в голубой и розовый цвета.
И мужской, и женский мозг состоит из трех основных частей: полушарий, мозжечка и ствола. Мозг взрослого человека (любого пола) состоит примерно из 100 миллиардов нейронов и 100 триллионов нервных узлов. И хотя мужской мозг, как правило, на 10 процентов больше женского, не принимайте это за подтверждение какого бы то ни было отличия в интеллектуальном отношении. Руки мужчин примерно на 10 процентов больше, чем у женщин. И мужской торс тоже примерно на 10 процентов крупнее. В большинстве своем мужчины крупнее женщин, и мозг – не исключение. А вот что касается интеллекта, размер мозга не имеет значения.

Думаю, все мужчины были бы только за, если бы женщины были с ними на одинаковом интеллектуальном уровне, но по факту в человеческой истории практически нет женщин-изобретателей, женщин-ученых, женщин-математиков, женщин-шахматисток, в лучшем случае только в порядке исключения из правил.
И всю эту книгу авторы рассказывают нам про разницу между женской и мужской психикой, но местами утверждают о равенстве!
И чуть ниже снова сами же себя опровергают:

Итак, мы установили, что женский мозг состоит из тех же разделов, что и мужской. Но в двух важных отношениях работают они по-разному: это ритм и страх. Уясните важность этих двух вещей – и получите значок Героя за понимание женского ума.

Так всё-таки работают по-разному?
P.S я только 'за' равенство, но только если оно существует по факту, а не в воображении феминисток или иных «исследователей», я 'за' то чтобы знать правду таковой какова она есть, а все факты говорят о том что женщина и мужчина - совершенно разные, и никакого равенства и близко нет.
6. Ссылки на непонятных «докторов психологии» и их «исследования»

В ходе масштабного исследования на тему успеха в браке доктора психологии Питер Бентлер и Майкл Ньюкомб выяснили, что наилучшим образом можно спрогнозировать успешность брака при помощи (хотите верьте, хотите нет) сознательного женского отношения к одежде

______________
Из плюсов книги: не слишком большой объем, в конце каждой главы есть "шпаргалка для героя"(так авторы назвали краткие тезисные конспекты), парочка любопытных фактов.

ISBN: 978-5-00100-345-8

Год издания: 2017

Перевод с английского Ольги Поборцевой
Твердый переплет, 272 стр.
Формат 60x90/16

22 октября 2022 г. 13:38

что понравилось и не понравилось

Из того что понравилось:
1. Термин лимеренция, и концепция о трех стадиях любви:

Получается Ромео и Джульетта были в состоянии краткосрочной лимеренции?

2. Упоминание окситоцина и его влияние на сознание, роль феромонов.
3. Упоминание того что присутствие отца важно для жизни и взросления ребенка.

Что не понравилось:

Отношения, приходящие в браке, добавляют к жизни мужчины в среднем восемь лет.

3. Внушение мысли о том что растить чужих детей — это норма.

Вы ничего не добьетесь, если…
• Не проявляете доброты и уважения к партнерше или ее (или вашим общим) детям.

И здесь же авторы сами объясняют, кто растит чужих детей:

И так весь день – припасы, припасы, еще больше припасов.

С точки зрения эволюции это верно.

Так же авторы отрицают разницу между мужским и женским интеллектом:

И чуть ниже снова сами же себя опровергают:

Так всё-таки работают по-разному?
6. Ссылки на непонятных «докторов психологии» и их «исследования»

______________

9 июля 2022 г. 17:27

5 Чего хочет женщина?

Как же понять прекрасную половину? Что делать, чтобы не попасть впросак в отношениях с женщиной? На эти и другие вопросы великие умы пытались дать ответ. Однако, легкого и действенного метода не было. Итак, обзор книги о женщинах для мужчин. Трудно дать оценку этой книге для мужчин. Это труды коллектива авторов, построенные на основе исследований в течение 40 лет наблюдения за счастливыми семейными парами. Авторский коллектив руководства состоит из двух пар: чета Готтманов в составе Джона (исследователя), его жены доктора Джули Шварц и супружеская пара Абрамс. Абрамсы — авторы бестселлеров о близости и страсти. Например, у Дугласа - Даосские секреты любви, книга радости. Рэчел Карлтон также известна Даосскими секретами любви (но, уже для женщин). Кроме того, Рэчел — врач. Сюжет книги…