30 января 2024 г. 13:26

Думаю, сюжет данного произведения всем знаком, но я расскажу.
Итак, в семье Баттонов происходит волнующее событие — рождение долгожданного первенца. Однако ребёнок рождается не совсем обычным — ~70лет на вид. В рассказе мы наблюдаем его жизнь буквально от старости до рождения.
Задумка очень интересная, мне понравился рассказ. Теперь обязательно посмотрю фильм, и что-то подсказывает мне, что он будет жутковатым.
Начиная читать этот маленький рассказик, я, как и основная масса людей, думала, что объём будет куда больше. Я не люблю рассказы, поэтому разочаровалась, так как на мой взгляд, с таким объёмом написанного невозможно прочувствовать всех персонажей и насладиться сюжетом. Для меня это единственный минус, но очень значительный.

SkazkiLisy

12 октября 2023 г. 11:49

4 Старый малый

Пожалуй, самое грустное в этой истории, что Бенджамин Баттон точно знает сколько ему суждено прожить. Ведь он родился 70-летним, со всеми возрастными полячками, и отсчёт пошёл в обратную сторону. На протяжении практически всей жизни его не понимали и сторонились, не воспринимали всерьез, у него не было друзей, когда он был маленьким по возрасту, а выглядел уже как старик. Когда же герой набирается опыта, то молодеет и все его заслуги, например, на военном поприще, тоже уже никем не воспринимаются. Все, кто окружает героя, весь мир, видят только внешнюю оболочку. И никто не хочет немного расширить свои границы и заглянуть чуть глубже.

Детей мало кто воспринимает всерьёз, даже если они говорят правильные вещи. К ним всегда относятся свысока. "Взрослым виднее, они умнее". А собственно…

6 декабря 2023 г. 10:25

2.5

Прочтение после просмотра фильма явно можно назвать ошибкой, но и само по себе произведение выдающимся считать сложно. Здесь не встречается богатая проблематика, животрепещущие философские размышления и трогательные конфликты. Текст без намека на реалистичность, и я имею ввиду не процесс омоложения организма. Сомнения вызывает психологическое развитие Бенджамина, по сюжету родившегося уже стариком. Книга воспринимается как плохой анекдок. История любви тоже крайне посредственная, а во многом и просто сомнительная. Возможно, тексту пошло бы на пользу увеличение объёма. Ни о каких противоречивых поступках, живых неоднозначных мыслях и разносторонних персоналах нет и речи. Причём конфликты заявлены, но раскрыты они так сюрреалистично и сумбурно, что просто отталкивают и никак не заставляют…

12 января 2024 г. 22:06

3 Спойлер Загадочная история Бенджамина Баттона

Противоречивые чувства... Думаю, что без фильма мне бы понравилось. Фильм люблю, но он, кроме имени главного героя и его жизни наоборот, ничего общего с рассказом Фицжеральда не имеет. Но что ещё удивило, что достаточно короткий рассказ, как будто набросок большого романа.

14 ноября 2023 г. 22:14

3 Думала будет больше

читая эту книгу, хотя может это вообще рассказ, я поняла что ожидала чего то большего, думала будет так же бомбически как и Гэтсби. но на 1 раз сойдет

Ninfea

любитель лёгких книг)

11 февраля 2023 г. 12:37

4 «Он ничуть не обрадовался, напротив, ему стало не по себе: он неотвратимо молодел» (c)

Очень необычный рассказ. Я знаю, что есть фильм, но не смотрела его, люблю сначала читать книгу, а потом уже фильм. Но признаться не ожидала, что рассказ такой не большой…

Я не любитель кучи описаний про природу и мысли, чувства героя, но тут мне этого реально не хватило. Такая шикарная тема, и как неожиданного быстро она закончилась. Тот самый момент, когда «Вау» и «что это было? и всё?» стоят рядом и ты не знаешь, и понравилось, и мало) История жизни от рождения, до смерти или это все такие рождение… Одно можно сказать точно, не хотелось бы проживать жизнь, наоборот, ведь гораздо сложнее молодеть, чем стареть день ото дня)

Такая фантастика с элементами сарказма об обществе и социальных нормах того времени.

Книга прочитана в рамках игры: Killwish

28 февраля 2023 г. 23:56

"Великий Гэтсби" хоть и не стал для меня откровением, но сподвиг на дальнейшее знакомство с писателем. Сборник рассказов Фицджеральда всё о той же "эпохе джаза" и необремененных материальными проблемами ее представителях. Добротно, не без легкой иронии, но , если быть честной, скучновато, а временами и разочаровывающе:) Особенно кислую недоуменную улыбку вызывает " Загадочная история Бенджамина Баттона":) Хорошо, что фильм был просмотрен задолго до знакомства с оригинальной историей. Ибо кто знает, возможно зная подлинную историю мистера Баттона, я бы не соблазнилась бы даже возможностью созерцания Бреда Питта и Кейт Бланшетт. Впрочем, если быть объективной, "Загадочная история..." совсем недурна и вполне вписывается в настроение всего сборника. Грустно только, что меня совсем не…

23 марта 2023 г. 16:36

5 После прочтения рассказ не забудется. Это же Фицджеральд!

Наконец-то я прочитала этот рассказ  (всё руки не доxодили). Хотелось узнать на чём основан одноименный фильм.
Рассказ мне понравился. Необычная (для того времени) задумка. Интересно написано,  понятное повествование,  заставляет задуматься.
И после прочтения рассказ не забудется.  Это же Фицджеральд!

Фильм снят по мотивам рассказа, общего в сюжете мало.  Но и фильм очень хорош.  Я считаю, один из самых лучших в современности. Пересматриваю с удовольствием!

@smirina_and_books

Maxim_Tolmachyov

17 ноября 2022 г. 12:52

4 Конспект к роману?

Скотт Фицджеральд наверное поленился развернуть захватывающий полный деталей и интриг роман... А ведь мог бы))

Бенджамин Баттон уже имя нарицательное. Я купил книгу не глядя и удивился вскоре... Прочитав ее за час... Понравилось ли мне? История как идея была понятна уже с первых страниц, слишком стремительная динамика и совсем мало живого, разворачивающегося. Не успел погрузиться в произведение.