Рецензии на книгу «История Османской империи: Видение Османа»

ISBN: 978-5-17-089525-0
Серия: История в одном томе

Когда-то маленькое независимое тюркское княжество, начав «свя-щенную войну», превратилось в великую страну – самое сильное мусульманское государство Средневековья, мощную военно-феодальную державу, которой удалось то, что не сумели сделать арабы, – завоевать Византию… В Османской империи, включавшей в себя большую часть Восточной и Южной Европы, значительные территории Северной Африки и практически весь Арабский Восток, процветали торговля и ремесла, науки и искусства. Что же ослабило эту могущественную державу и привело ее к гибели и развалу?

Показать все

Оценка: 4  /  4.3

С этой книгой меня связывает многое, так как осилить ее я смогла лишь за четыре месяца. Очень хотелось прочитать историю Османской империи, а в книжном магазине я нашла лишь этот труд. Что касается содержания книги, то, безусловно, книга информативная, и у меня теперь есть общее представление об истории Османского государства. Однако история эта изложена слишком сухо. У автора не получился ни научный труд для узкого круга специалистов, ни увлекательная книга для широкого круга читателей.

У меня есть большая-пребольшая претензия к переводчикам книги и ее редакторам. Подчас перевод был просто непонятен, в книге так много пунктуационных и грамматических ошибок, самых различных опечаток и описок, ошибок в названиях городов Турции, исторических мест, именах, что просто зло берет. Конечно, я понимаю, что вычитать 800 страниц текста - дело нелегкое, но разве не в этом заключается работа редактора, если он вообще был при издании этой книги?