16 сентября 2023 г. 14:03

Я читала про сестер Милфорд три художественных романа, которые мне очень понравились. Когда мне по игре выпала книга  "Представьте 6 девочек" Лора Томпсон я пошла ее читать с большим вдохновением, но он поутих, потому что...

1) Здесь очень мого имен, 80% которых мне не знакомы. Сначала я гуглила, но потом бросила.

2) Автор уделяла очень много текста посторонним лицам, которые лично для меня было не очень интересны.

3) Мне показалось, что книга очень субъективная и автор додумывает какие-то факты и взаимоотношения ("Вполне вероятно" - слово паразит этой книги).

Было очень скучно и нудно.

16 февраля 2023 г. 11:08

Когда я читала эту книгу, хотела разобраться, как аристократки стали приверженцами Гитлера. Мне было интересно, что их формировало, как они учились, как общались между собой и тому подобное. Так вот ничего этого не запомнила. Всю книгу были разговоры о соперничестве между взрослыми сестрами. Только в предисловии было немного сказано, что одна сестра хотела учиться в общественной школе и ей не позволили родители. Понятно, что для аристократов во множестве поколений это было не допустимо. Но времена меняются, меняется образование, могло и здесь что-то поменяться.

Затем много раз подчеркивалось, что мать была холодной и не могла дать своим дочерям тепла. Сомневаюсь, что в других семьях было по-другому. Женщины в таком обществе подчинены совсем другим целям, чем забота о детях. Так уж…

23 августа 2022 г. 16:17

1 Англичанам и для англичан

Я прочитала чуть больше половины. Прочитала про всю семью. Про дедушку, родителей, брата и вот началось про сестёр! К этому моменту я потеряла весь запал Учитывая тот факт, что из всех действующих лиц обычный читатель знает только Гитлера, то добираться до него было долго! Да и как выяснилось ничего там любопытного. Мне было противно читать как английская элита того времени в дань моде выбирала между коммунизмом и фашизмом. Противно читать про "жидов" и "арийцев". Абсолютно не для меня! А еще понимая, что эти сёстры и сейчас популярны, да фу на них!

3 мая 2022 г. 09:38

Чем отличается аристократическое семейство от любой другой среднестатистической семьи?
На первый взгляд, кажется что между ними пропасть.
Жизнь первых проходит в семейных предместьях, дети предоставленные няням, выросшие в окружении прислуги, с рождения осознают социальную иерархию.
Привыкшие есть и пить из серебра и изысканного фарфора, имея представление о жизни лишь по книгам и защищенные своим высоким положением, они выходят в свет и все взгляды обращены на них.
Пристальные, завистливые, голодные, похотливые, жаждущие справедливости и равенства, ищущие свою выгоду и непрощающие ошибок.
И все же, так ли велика разница между Митфордами и любой другой семьёй где больше одного ребёнка?
Где дети в вечной борьбе сначала за внимание родителей, потом за внимание друзей и общества в целом, а…

14 марта 2022 г. 23:43

Документалка о сёстрах Митфорд, в характере, мировоззрениях и судьбах которых сошёлся весь сумасшедший 20 век. Для меня эта книга стала приятным открытием! Помимо того, что она познакомила меня с очень интересной семейкой (среди сестер вам попадётся писательница, жена фашиста, подружка Гитлера, коммунистка, герцогиня и просто скучная деваха), ещё и спровоцировала интерес к теме Европы перед войной. Как оказалось, у меня здесь пробел в знаниях (то, что было в учебниках, не в счёт).

Auf_Naxos

17 января 2022 г. 11:06

Очень субъективный и полный домыслов текст, претендующий на документальность. Сам материал - эксцентричная и великолепная аристократическая семья, остро переживающая кризисы XX века - просто невероятен, это увлекательный сериал, где нет второстепенных ролей. Но подача очень спорная: автор то и дело отвлекается на рассуждения о том, кто кому завидовал и кто на кого был обижен. "Вполне вероятно", - постоянно пишет Томпсон, предлагая свои гипотезы отношений между сестрами, и такое вольное обращение с фактами настораживает. Впрочем, в одном автор прав точно: отношения внутри семьи и ориентация друг на друга не могли не повлиять на жизненный выбор каждой из сестер Митфорд, эта химия непостижима в отрыве от семейного контекста.

Книга чем-то напомнила биографию разрушения семьи Витгенштейнов -…

Seicatsu

29 сентября 2021 г. 15:34

Уже после прочтения аннотации становится понятно, что читателям не удастся остаться равнодушными к героиням. Их красота и экстраординарность, помноженные на флер английскости и эпичность семейной саги - казалось бы, верный рецепт хорошего документального романа. Первые несколько десятков страниц, поглощаемые с легкостью и азартом, убеждают, что рецепт этот работает - лучшего и пожелать нельзя. А вот потом что-то надламывается - то ли восторги превращаются в штампы, то ли эмоций становится через край - и магия постепенно исчезает. Читаешь вроде бы также быстро и не без удовольствия, но больше уже для того, чтобы выяснить, во что жизнь каждой из "шести девочек" превратилась и чем она закончилась. Да, кстати, девочек шесть, но явно солируют две.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 апреля 2021 г. 23:23

4 Неидеальные девочки Митфорд

Чужое несовершенство порой переживается острее, чем собственное. Чужие ошибки, промахи, ложные убеждения, разводы, распри, чужое непрощение, злые слова. Мы предъявляем миру большой счет. Словно кто-то должен. Обязан. Быть идеальным. Потому что такая профессия. Потому что так правильно. Потому что положение обязывает. И простое человеческое, неверное, корявое, ошибочное, неровное – не принимается и порицается. Когда-то – открытым неодобрением в обществе, откровенным плевком в лицо, алой буквой, анафемой. Потом – СМИ, открытые гонения и яд журналистов. А сейчас абьюз и буллинг в социальных сетях, хештег #сдохнисука.

Лора Томпсон начинает с этого свою книгу о сестрах Митфорд. Потому что это уже не история девочек Митфорд. Это попытка оправдать и объяснить, снять панцирь осуждения,…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

21 апреля 2021 г. 16:00

Как же это было тяжело…. Впечатление, что ты забрела в лабиринт и пытаешься всеми силами выбраться из него. Сначала идешь прямо – знакомишься с главными героинями – сестрами Митфорд, с ближайшими родственниками. Казалось бы, хорошая дорога, можно идти дальше, но автор решил пойти другой дорогой. И начинается….. Сворачиваешь налево, направо, перепрыгиваешь через маленькие изгороди, продираешься сквозь стены, натыкаешься по пути на драконов, саламандр и понимаешь, что в твоем арсенале не хватает волшебной палочки и знаний умницы Гермионы (да-да, я про Кубок огня). В книге же все эти блуждания выглядят как постоянные скачки во времени, масса имен (исторически значимых и тех, о ком мало кто слышал), произведений, и ооочень много сплетен и домыслов. От биографии обычно ждешь интересных…