Эмиль Золя - Тереза Ракен

Эмиль Золя – один из самых плодовитых и гениальных французских прозаиков. В своих произведениях он раскрывал мотивы поступков людей и глубинные страсти человеческой души. «Я остановился на индивидуумах, которые всецело подвластны своим виршам и голосу крови, лишены способности свободно проявлять свою волю и каждый поступок которых обусловлен роковой властью их плоти», – пишет Золя в предисловии к роману «Тереза Ракен». Осиротевшая в детстве молодая женщина Тереза вынуждена жить в браке с двоюродным братом. Внезапный роман с жадным до денег Лораном вырывает ее из привычной череды событий, любовники придумывают жуткий план для получения…
Серия: Великие истории любви
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа

losharik

по яблочным пирогам

25 июля 2022 г. 01:08

Первая публикация романа вызвала столько гневных откликов, что Эмиль Золя был вынужден написать предисловие к второму изданию, с пояснением, какой смысл он вкладывал в свое произведение. По словам Золя, его целью было создать не характеры, а темпераменты. Он хотел показать индивидуумов, которые всецело подвластны своим желаниям. Он акцентировал внимание на их животном начале, именно оно движет всеми их поступками.

Первое, что поражает в Терезе и Лоране, они напрочь лишены какой бы то ни было нравственности. Даже совершив преступление, они не испытывают ни капли раскаяния или угрызений совести. Основное их чувство – страх. И боятся они не столько возмездия со стороны закона, сколько мести чего-то неведомого, порожденного их больным воображением.

Золя характеризует своих героев как «нервная…

Тереза Ракен — Эмиль Золя, роман

Перевод: Е. Гунст

ISBN: 978-5-4470-0074-5

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32

Перевод: Евгений Гунст

Итоговым произведением молодого Эмиля Золя стал роман «Тереза Ракен» (1867). наиболее яркий образец «физиологиче­ского романа», романа-эксперимента. Произве­дение написано под влиянием «Жермини Ласерте» братьев Гонкуров. Подобно тому как Гонку­ры в своем романе хотели предпринять «клини­ческий анализ любви», 3оля в «Терезе Ракен», по его собственному выражению, хочет дать «кли­нический анализ угрызений совести».

Роман начинается с описания маленькой галантерейной лавки в парижском пассаже, которую содержат Тереза Ракен и её тётя лет 60-ти — г-жа Ракен. Живут они в этом же здании, на верхних этажах.
Прежде г-жа Ракен торговала галантереей в Верноне, однако после смерти мужа закрыла дело и вела жизнь отшельницы: сняла домик на берегу Сены, где и проводила все время с сыном Камиллом и племянницей Терезой.

Камилл всё детство был болезненным ребёнком, но мать всё-таки отвоевала его у смерти. Из-за болезненного детства Камилл был маленького роста, тщедушный и хилый. Учиться он тоже не мог, так и остался невеждой.

Терезу привёз из Алжира капитан Деган, брат г-жи Ракен. Она была на два года младше Камилла. Мать её, туземка, умерла. Девочка была записана на имя Дегана, и он отдал её своей сестре, г-же Ракен, на воспитание. Тереза была окружена заботой, и росла здоровой девочкой, но за ней ухаживали так же, как и за больным Камиллом. Она даже пила его лекарства. Всё это сделало её слишком послушной и даже безразличной.

Вскоре Тереза и Камилл поженились. То, что это произойдёт, они знали с детства. Поэтому никаких перемен в их жизни это не принесло: после первой ночи, которую молодожёны проводят вместе, Камилл «всё так же болезненно-вял».
После свадьбы Камилл решительно заявил, что намерен поселиться в Париже. Так всё семейство обосновалось в пассаже Пон-Неф и Г-жа Ракен снова открыла галантерейную лавку, в которой торговала вместе с Терезой. Камилл получил должность в управлении Орлеанской железной дорогой. Раз в неделю, по четвергам, семейство принимало гостей. К ним приходил давний знакомый г-жи Ракен, полицейский коммисар Мишо со своим сыном Оливье, и старый Гриве, который работал вместе с Камиллом.

Однажды Камилл привёл в дом своего бывшего одноклассника Лорана. Оказалось, что Лоран тоже служит в управлении Орлеанской железной дороги. Отец Лорана хотел, чтобы сын стал адвокатом, однако бездельник Лоран вместо занятий гулял с друзьями. Какое-то время он пытался заняться живописью, но из этого ничего не вышло. Лорану пришлось найти работу. С этого вечера он стал постоянным четверговым гостем у Ракенов.
Лоран начал писать портрет Камилла, потому часто бывал у него в квартире. Постепенно Лоран и Тереза стали любовниками. У Лорана были корыстные интересы, ему хотелось завладеть деньгами Терезы. Свидания любовников проходили у Ракенов, прямо в их супружеской спальне. Вскоре они начали понимать, что Камилл им только мешает. У Лорана появилась мысль убить его.

Однажды они втроём отправились кататься на лодке по Сене. Лоран выбросил Камилла за борт. Камилл сопротивлялся и даже укусил Лорана за шею, но всё же Лоран добился своего: Камилл утонул. Всё обставили так, будто лодка перевернулась, и Лоран, спасая Терезу, не успел помочь другу.
Сначала г-жа Ракен очень горевала из-за смерти сына, однако вскоре жизнь вошла в прежнее русло, хотя четверговые встречи даже не прекращались. Через год Тереза и Лоран решили пожениться. Они сделали так, чтобы мысль об их замужестве впервые высказали вслух г-жа Ракен и её гости.

Вскоре молодожёны начинают понимать, что не могут быть вместе: им всюду мерещится труп Камилла. Рубец на шее Лорана, оставленный сопротивляющимся Камиллом, не зажил и постоянно беспокоит нового мужа Терезы. Даже в постели молодожёнам кажется, что между ними лежит тело утопленника.
Лоран вновь увлёкся живописью, однако все портреты его кисти похожи друг на друга. Вскоре Лоран понял, что все его рисунки, даже рисунки животных, похожи на утопленника Камилла. Отношения между Терезой и Лораном становятся невыносимыми... Часто Лоран бьёт свою жену.

Г-жу Ракен разбил паралич, постепенно она перестала двигаться и даже говорить. Из разговоров племянницы и её мужа она вдруг поняла, что они — убийцы её сына. Это повергло её в ужас. Вскоре Тереза и Лоран начали говорить об убийстве Камилла, не стесняясь присутствия г-жи Ракен. Однажды на традиционной четверговой вечеринке старуха собрала все свои силы, привлекла внимание гостей и пальцем вывела на столе: «Тереза и Лоран у...», однако не успела дописать самое главное слово. силы покинули её, а гости решили, что она хотела написать: «Тереза и Лоран удивительно заботятся обо мне».

Тереза пыталась раскаяться. Целыми днями она вымаливала у старухи прощение, но вскоре пустилась в распутство. Тереза и Лоран не доверяли друг другу. Они боялись, что один из них расскажет всё в полиции. Оба решились на новое убийство. Лоран купил пузырёк цианистого калия, а Тереза заточила нож. Каждый заметил действия другого. В конце концов вышло так, что оба сообщника выпили отравленную воду. «Сражённые, они рухнули друг на друга, обретя утешение в смерти. Губы молодой женщины коснулись шеи мужа — того места, где остался шрам от зубов Камилла. Трупы пролежали всю ночь на полу столовой, у ног г-жи Ракен, скрюченные, безобразные, освещённые желтоватыми отсветами лампы. Почти двенадцать часов, вплоть до полудня, г-жа Ракен, неподвижная и немая, смотрела на них, уничтожая их своим тяжёлым взглядом, и никак не могла насытиться этим зрелищем».

Золя видит женщину, как Мане, он «рисует ее в цвете грязи с розовым макияжем», писал Луи Ульбах.

Сам Золя о своих критиках в Предисловии пишет:
"Критика встретила эту книгу яростным, негодующим воем. Некоторые благонамеренные люди из столь же благонамеренных газет брезгливо поморщились и, взяв ее щипчиками, бросили в огонь. Даже мелкие литературные газетки, ежедневно оповещающие о том, что произошло в альковах и отдельных кабинетах, зажали носы, вопя о зловонии и гнили. Я отнюдь не жалуюсь на такой прием; наоборот, я в полном восторге от сознания, что у моих собратьев стольдевически чувствительные нервы. Спору нет, произведение мое - достояние моих судей, и если они находят его тошнотворным, я не имею права против этого возражать. Но я сетую на то, что ни один из стыдливых журналистов, которые краснели при чтении "Терезы Ракен", по-видимому, не понял этого романа. Если бы они его поняли, они, быть может, покраснели бы еще гуще, зато я по крайней мере испытывал бы теперь чувство внутреннего удовлетворения от мысли, что действительно вызвал у них отвращение"

losharik

по яблочным пирогам

25 июля 2022 г. 01:08

Золя характеризует своих героев как «нервная…

1 июля 2022 г. 08:20

5 В тихом омуте...

Провинциальная красавица Тереза Ракен, прозябающая в несчастливом браке со своим кузеном, безвольным, скучным и мелким буржуа, мечтает о большой любви. Однако когда в её жизни появляется Лоран, все меняется. Между ними вспыхивает страсть, а вместе с ней - приходит надежда на новую, яркую жизнь... Но на пути любовников стоит непреодолимое препятствие - муж Терезы. Рано или поздно, он все узнает. Что их ждёт? И на что они готовы ради своего счастья?

Этот роман в свое время наделал много шума. Критика встретила эту книгу яростным, негодующим воем. Ещё бы! Даже в наше время книга подвергается бурным обсуждениям. Довольно банальная ситуация - измена и её последствия, но возможно стоит увидеть эту историю под другим углом. Автор показал нам ни мерзость ради мерзости, ни совместный психоз, он…