15 сентября 2023 г. 17:57

5 Странные лики любви

Муж Лиззи Хопкинс погиб в автомобильной катастрофе. Приехав через некоторое время на место его гибели, женщина нашла букет для Зака, оставленный какой-то женщиной, и с этого момента стали происходить странные вещи, вызвавшие сомнения в том, что мужчина, действительно, мёртв.

Повествование ведётся поочередно от лица Лиззи и Зака, возвращая читателя в прошлое и показывая настоящее.

Одни и те же события оцениваются с разной точки зрения, и очень часто очевидно, что многое вовсе не то, чем кажется.

Очень быстро возникает подозрение, что женщина долгое время была жертвой домашнего насилия, знакомясь с рассуждениями Зака, читатель осознаёт, насколько это страшный и психически больной человек.

Лиззи, которой долгое время удавалось балансировать на грани, в какой-то момент находит в себе силы…

30 января 2023 г. 23:42

3 Любительская психология

Эта книга – еще один пример того, что не стоит верить всему, что нарисовано и написано на обложке. «Запомни меня навсегда» - вовсе не детектив для легкого чтения вечерком перед сном, а претендующий на некоторую интеллектуальность психологический триллер. Если говорить о романе в двух словах, то это исследование мышления абьюзера и его жертвы, и, несмотря на некоторую поверхностность, временами оно получилось даже любопытным.

Впрочем, едва ли верным будет говорить, что писательница пыталась создать образ типичного абьюзера, или, напротив, нетипичного. Ее Зак – муж главной героини «Запомни…» - не столько воплощение домашнего насилия, сколько квинтэссенция женских обид и мужских недостатков. Конечно, перед нами не живой человек, но довольно стереотипный образ мужчины, которого лучше всего…

Kisizer

6 декабря 2022 г. 13:25

Книга про нездоровые отношения. Муж погиб, но даже спустя год после его смерти, она думает о нем со страхом, что ему что то не понравится. При жизни он ее гнобил, а после смерти выяснилось, что она была у него не единственная. На месте гибели были цветы и записка от какой то Ханны. Героиня начинает выяснять и понимает, что ничего не знала про собственного мужа. Очень нудно и тяжело читалось, даже не знаю, почему не бросила, ведь было же такое желание.

7 августа 2022 г. 15:37

4 Замуж за психопата

Сабин Дюран - современная английская писательница и журналист, автор десяти романов, пять из которых переведены на русский язык.

Роман "Запомни меня навсегда" (Remember me this way, 2014) начинается с того, как молодая женщина переживает смерть мужа. Прошел год с момента его смерти, и она наконец-то заставила себя приехать на то место, где он разбился на своей машине и положить туда цветы. Приехав туда, она видит свежий букет цветов с подписью "Ханна", что оставляет укол ревности и одновременно любопытство. Это подстегивает главную героиню приехать в заброшенный дом мужа, и когда она туда заходит, она понимает, что в нем кто-то был.

После того случая, главная героиня начинает замечать все больше и больше странностей в своей жизни: вещи в доме то пропадают, то появляются; она находит…

Arnir

3 мая 2022 г. 10:12

3 Зачем это вообще написано?

Пишу рецензию через месяц после окончания прочтения. И что же я помню? Ну была Лиззи, её больной муж (имя его я забыл) и ещё дочь члена парламента. А что они делали? А это уже не помню. Сама книга не слишком то и объёмная, не кирпич, однако и мелкой её назвать нельзя. При чтении чуть более часу в день можно за неделю закончить. Объём все же есть. Объём есть, а плотности нет. Почему? Книга пустая. Роман рассказывает в основном о похождениях Лиззи. И они скучные, унылые, серые, а что самое главное - бессмысленные. Просто череда каких-то поступков, у которых нет определённого исхода. И надо же было это всё приукрасить неинтересной героиней. Спасибо за столь унылый букет, я насладился им. А действия начинаются лишь под конец, и то при прочтении ощущается нелепость происходящего. Я бы сказал,…

28 ноября 2021 г. 00:52

4 Клуб Социопатов

«Социопат упивается собственным враньем. Он ликует, когда удается обмануть окружающих».

Неожиданно я попала в кружок социопатов, хорошо хоть книгу прочитала быстро. Триллер написан простым и лёгким языком, поэтому чтение шло быстро. Ненормальные отношения мужчины и женщины рассказывали два действующих героя Лиззи и Зак. Зак - маниакальный социопат, и Лиззи, которую устраивало такое отношение с его стороны, а возможно любовь затмевала болезненные симптомы мужа. Они были женаты, но писательница не остановилась на этом, добавив к ним ещё более больного подростка, создав любовный треугольник. В целом, психологический триллер получился сильным и давил на мою нервную систему - я тяжело воспринимала ненормальное поведение героев, как главных, так и второстепенных. У меня постоянный был вопрос на…

25 сентября 2021 г. 19:25

4.5 Муж - монстр

Книга пришлась мне по вкусу, хотя я не возлагала на этот триллер больших надежд.

По сюжету главная героиня теряет своего горячо любимого супруга. Приходя на место аварии она обнаруживает записку и букет лилий с именем Ханна. После этого начинается раскручиваться клубок жизни героини и ее мужа. Как в прошедшем времени так и в настоящем. Что он скрывал от Лиззи?

Книга описывает типичные отношения тирана и жертвы. Любопытно когда повествование ведётся от имени самого абьюзера. Эти главы очень интересные с психологической стороны, очень жутко осознавать что существует такой тип людей. Стойкое отвращение и презрение к муженьку. У которого целый букет психологических проблем : патологическая ревность, агрессия, мания преследования, а ещё ворох скелетов в шкафу. Прочитаете — узнаете.

Хорошо…

HopsonPlonks

23 сентября 2020 г. 21:35

Это уже 11 или 12 книга этой серии, которую я прочла. В общем разочарована. Все тот же Лондон/Брайтон/Корнуэлл, все та же героиня - трусливая, несчастная, вечно оглядывающаяся с тяжелым прошлым, от которого хочет убежать и забыть его. В этой книге муж социопат - «запомни меня навсегда», который при своей жизни довел жену до ручки, чтобы он навечно засел у нее в мыслях - так и вышло. Концовка... да, особо и нет никакой как таковой концовки... спустя годы героиня все еще оглядывается и боится... Серия - полная лажа, зря потраченные деньги.

11 мая 2020 г. 02:27

4 Что наша жизнь? Игра

Я люблю детективы и триллеры, но, когда берусь за новинку, боюсь разочароваться. Тем не менее, книгу Сабин Дюран я отчего-то купила по предзаказу и с нетерпением ждала выхода, хотя в общем-то не имела никаких ожиданий.

Это правда классная книга. Она явно не претендует на топ, потому что в ней нет ничего хайпового, она не продвигалась в СМИ, и, как я вижу, имеет крайне средненький рейтинг на лайвлибе, что меня огорчило и напомнило спустя год написать рецензию.

Эта книга для всех, для меня и для тебя, для чьей-то бабушки или для мужа – послушать аудио в дороге. Книга о том, что часто говорит психотерапевт Мария Бразговская:

Доверие всегда в кредит.

Люди представляются нам именами, красочно и живо описывают свое прошлое, вспоминая грустное и веселое, могут даже показать фотографии. А потом…