Лекция «Люди, которые живут в моей голове»

Андрей Курпатов

5 августа 2020 г. 18:05

Интересно рассказывает, но все мимо. Много разрозненных концепций, которые никак не относятся к реальному положению вещей. Автор расчленил на молекулы, понял, как устроено, а как работает — не понимает. Копайте в стороне ЗПН 2.0 и вы найдете многие ответы.

12 января 2020 г. 20:52

0 Каждый человек - совокупность историй.

Лекцию слушала в аудиоформате, структурно, ответы на вопросы от слушателей лектору включены. Идея про 200 человек, которые "могут уместиться" в нашем сознании, о котором упоминает автор, многим не дает покоя, не берусь опровергать/соглашаться с количеством. В мир социальных сетей мы чаще "держим в голове" жизнь совершенно незнакомых нам людей, следим за их жизнью, за жизнью их семей, друзей... О каждом отдельном человеке, герое книги/ фильма у нас складывается впечатление, которое отражается в истории о нем, каждый отдельный человек - совокупность историй.

29 сентября 2019 г. 23:19

4 Мы живём и разговариваем со своей внутренней стаей, которая находится у нас в голове

Это лекция-размышление известного психолога Андрея Курпатова, посвященная работе нашего мышления, а именно того, что касается социальных связей и их сложности. Мышление создаёт образы-истории других людей, рассказывает Курпатов, и у этих образов есть потолок - около 200, больше мышление обрабатывать одновременно не может. Когда человек думает о людях, или планирует свои действия в связи с ними, мышление обращается как раз к одному из этих образов, которые могут быть простыми или сложными, в зависимости от количества деталей, нюансов, подробностей. Человек - не одна история, но в современном обществе есть тенденция на обеднение связей и взаимодействий, они упрощаются, в чём Курпатов видит опасность для нашего мышления: социальные связи становятся всё более примитивными. Этим можно…

25 мая 2019 г. 13:25

4 Всего 200 персонажей?

Почему только 200? Писатели, которые создают художественные шедевры держат у себя в голове гораздо больше персонажей. По-моему в "Войне и мире" Толстого их не менее 1000. Лев Николаевич, скажете, периодически забывал их в процессе написания книги? Лекция интересная, но "факт" из 200 людей кажется надуманным. У кого-то их гораздо меньше и зависит от интеллекта. Учитель в школе явно помнит больше учеников просто по лицам, нежели фермер на отшибе, который общается с парой десятков работяг, таких же как и он.