4,1

«Нейромант» — это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед, собравшая все…
Серия: Мир фантастики
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

3 апреля 2024 г. 00:10

Великолепный образец киберпанковой литературы, основа целого жанра. Книга 1984 года, но многие темы актуальны и сегодня. Да и сама вселенная и миростроение сегодня воспринимаются достаточно оригинально. Плюс невероятные технологии, киберпространства и вот это вот всё.

Сюжет не стоит на месте. Только и успеваешь, что бежать за главными героями, встречать опасность за опасностью и решать моральные дилеммы, которые возникают в голове во время чтения. Ведь в книге затронуто много философских вопросов о прогрессе, виртуальной реальности и человеческой природе.

Нейромант, роман

Перевод: Михаил Пчелинцев

Граф Ноль, роман

Перевод: А. Комаринец, под ред. Е. Летова

Мона Лиза Овердрайв, роман

Перевод: А. Комаринец

Уильям Гибсон. Сожжение Хром (сборник)

Предисловие — Брюс Стерлинг, эссе

ISBN: 978-5-389-08796-5

Год издания: 2017

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 960

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Еклериса.
Составитель: Александр Жикаренцев
(*) Переводы публикуются в редакции Андрея Черткова.

Кураторы

3 апреля 2024 г. 00:10

8 апреля 2024 г. 23:05

Читая данную книгу, я все пытался понять, отчего у нее такие высокие оценки и хвалебные отзывы. Но так этого и не понял. За два года с выхода первой части цикла, автор так и не научился писать, верней составлять свои мысли хоть в какое-то подобие художественного произведения. Это все такое же ломанное и рваное повествование, вот только лишившееся драйва и свежих идей, чем мог похвастаться «Нейромант». К тому же Гибсон копирует сам себя, повторяя тот же сюжет, причем целых три раза, изменив лишь небольшие детали. Герои если честно, скорее просто штрихи, чем целостные личности. По сути, если убрать имена и действия, связанные с профессией, можно запутаться кто есть кто. Пока читал, несколько раз успел задремать, и находясь в этом пограничном сознании я, наверное, более всего приблизился к…

Подборки