Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона 4,6

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право…

Серия: Всемирная литература

OlgaKrivosheeva

28 февраля 2021 г. 16:29

5 "Я похож на человека, который проспал полжизни, а теперь пытается узнать, кем он был, пока спал."

Перечитала одну из самых моих любимых книг!!! Помню как узнала о ней: от подруги, помню ее удивление, как так я до нее не добралась раньше. Было это 6 лет назад. Я пошла в магазин, купила ее, села читать, и никак не могла остановиться. Книга поглотила меня полностью. Так вышло и в этот раз. Перебирала свои книги (я стараюсь не хламить их дома, себе оставляю только то, что полюбила всем сердцем) и наткнулась на нее. Села читать, и не могла остановиться. Неописать ту гамму эмоций, которую я испытала при прочтении. Не перестаю удивляться как автор мастерски, через образ главного героя и его историю, описывает современные недостатки общества. Я не люблю телевизор и не смотрю его уже много лет, и, на самом деле, в этом вопросе полностью согласна с автором.

"Очевидно, любовь к телевизору…

Цветы для Элджернона — Дэниел Киз , роман
Перевод: Сергей Шаров

ISBN: 978-5-699-94442-2

320стр

Первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год.
В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием).

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне), добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.

Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он показывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.

Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.

В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200. В отчетах Чарли отмечает свое изменившееся понимание происходящего: осознает реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.

Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что Элджернон — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную. С самого начала опыта с Чарли Элджернон и Чарли соревновались в прохождении лабиринтов — мышь в коробке, а человек на бумаге. Сначала Элджернон всё время выигрывал, что сильно злило Чарли. Он очень обрадовался, когда наконец победил Элджернона. После этого Чарли старался подружиться с мышью.

Скорость обучения Чарли во много раз превосходит скорость обучения обычных людей — и уже через несколько недель он свободно знал несколько языков и с удовольствием читал техническую литературу. Его бывшая учительница из школы для умственно отсталых, Алиса Кинниан, сначала радуется успехам Чарли, но потом начинает от него отдаляться — она уже не в состоянии его понять. В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

На своей работе Чарли предложил новую модель размещения станков, что позволило бы сэкономить 10 тысяч долларов ежегодно. Но восторг директора не был поддержан рабочими, и они подписали прошение об увольнении Чарли. Они не были готовы общаться с Чарли после изменения его личности. Чарли понимает, что тоже не может поддерживать с ними дружеские отношения.

В романе присутствуют также воспоминания детства Чарли, его встречи с родителями и сестрой, запоздалое осознание себя мужчиной.

Ещё через месяц уровень интеллекта Чарли становится выше, чем уровень интеллекта профессоров, проводящих этот эксперимент. Для Чарли очевидны их ограниченность и заблуждения. И когда у подопытной мышки начинают наблюдаться признаки регрессии, он решает сам продолжить исследование и использовать всю силу своего интеллекта, чтобы найти решение этой проблемы.

Несмотря на видимую первичную удачу эксперимента, поведение мыши даёт серьёзный повод для беспокойства — её интеллект начинает угасать столь же быстро, как и нарастал. Через некоторое время Элджернон умирает. При вскрытии видно, что его мозг уменьшен, извилины сглажены. Чарли попросил не сжигать труп Элджернона, как это обычно делали с лабораторными животными, и похоронил его сам. Исследования Чарли показали, что после операции, разработанной Штраусом и Немюром, стремительная регрессия неизбежна.

Становится понятной дальнейшая судьба Чарли — он обречён на возвращение в исходное психическое состояние.

В романе он до последнего пытается, используя свой всё еще могучий интеллект, найти положительный выход из этой ситуации. Он смутно представляет, в каком направлении следует начинать исследования, которые могут помочь всем людям справиться с проблемой слабоумия, но понимает, что у него нет времени на их подготовку. Умственный уровень Чарли снижается так же быстро, как и повышался. Чарли испытывает глубокую депрессию и думает о самоубийстве, но острота его переживаний уменьшается вместе с интеллектом. В романе его IQ становится в итоге даже немного ниже, чем был в начале. Он возвращается к своей прежней работе, хотя и боится, что теперь над ним будут смеяться больше, чем прежде. Прежние товарищи по работе, которые всегда устраивали над ним злые шутки (они даже придумали выражение "валять Чарли Гордона"), а после операции отвернулись от него, теперь относятся к нему с добротой и жалостью. Они заступаются за Чарли, когда новый работник начинает издеваться над ним. Тем не менее Чарли решает навсегда уехать из родного города после того, как по рассеянности снова приходит в школу для взрослых к мисс Кинниан и видит, как она плачет.

Рассказ же заканчивается на относительно оптимистичной ноте — Чарли старается ни о чём не жалеть и желает добра всем, кто пытался ему помочь. Он чувствует благодарность: «я узнал много разных вещей а раньше я никогда даже незнал что они есть на свете и я благодари за то что я хоть наминутку это увидел». Он помнит, что получал огромное удовольствие, когда читал «синюю книжку с порваной обложкой», и решает обязательно «все время старатца стать умным чтобы опять было так хорошо».

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» [1] (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

Примечателен тот факт, что в романе (в отличие от рассказа) развитие сюжета увязано со временем года повествования. Весна символизирует исцеление главного героя, лето своего рода расцвет главного героя и признание его миром, осень период интеллектуального угасания. Так с главным героем читатель знакомится в начале марта и в этот же месяц делается операция. Весной происходит его «становление» как гения, притом, что окончательное выздоровление происходит в мае и в этот же месяц Чарли уходит с пекарни, на которой работал чернорабочим. Летом Чарли Гордон привыкает к жизни гения и выходит в свет, он даже возглавляет научную работу врачей, которые его исцелили, и превосходит их в августе. Осенью начинается угасание, завершающееся в ноябре.

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960).
премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» (англ.)русск. — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2002 году в Японии был снят сериал «Цветы для Алджернона» с Юсуке Сантамария и Канно Михо в главных ролях.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

В 2006 году в Южной Корее по мотивам произведения был снят сериал «Здравствуй, Бог».

В 2007 в Александринском театре по рассказу «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Цветы для Чарли», режиссёр Искандэр Сакаев.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Лауреат: 1967 г.Небьюла (Роман)

pithecanthrope

22 февраля 2021 г. 01:52

5 Сложная книга.

Я не могу не написать рецензию на эту потрясающую книгу. Мне очень сложно передать словами все то, что я пережила читая эту книгу.
Морально тяжело далась книга. Мне безумно жаль всех! Книга попросту заставила задуматься о ценности жизни, над человеческими взаимоотношениями, о всем, что нас окружает!
Рекомендую всем.

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

26 января 2021 г. 12:29

5 Меньше знаешь - крепче спишь

Очень глубокая книга, берущая за душу. Тяжело писать рецензии на такие книги. Эмоций много, а описать их не могу в полной мере. В кратце по сюжету... Жил-был мужчина тридцати трех лет Чарли Гордон, милый и безобидный парень, который видел во всем и всех только хорошее. Окружали его только друзья, он так думал. Потому что был слабоумным. Работал уборщиком в пекарне и тужил, а пришли умные дяди-ученые и решили Чарли "вылечить". Провели хирургическую операцию и стали наблюдать, как парень умнеет. А поумнел он так, что превзошел своих исцелителей. И сразу стал видеть и понимать, как к нему относятся люди, как устроен мир, с кем жить, с кем дружить... В общем стал заморачиваться. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. Мне понравилось! Прочитала за одну ночь. Рекомендую всем!

Рецензия написана в рамках игры "12 полочек"

4 декабря 2020 г. 12:30

5 «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знание»

Главный герой Чарли Гордон жил в счастливом, безмятежном мире, где невежество – благо, а неосознанность сродни целомудрию. Чарли отнюдь не наивный, он умственно отсталый. Но у него есть возможность измениться, понять, осмыслить… Вот только останется ли он таким же счастливым если узнает всё то, что раньше не понимал?

Мастерство автора меня поразило, так точно он смог передать внутренний мир человека и метаморфозу его личности, ведь сам роман построен в виде дневника. Тем самым ярко продемонстрировал, что видел Чарли, когда смотрел на людей и что видели люди, когда смотрели на Чарли. Очень трогательно и драматично, моё читательское сердце буквально замирало и пропускало удары. Эмоции рвались наружу, а холод понимания приковывал и устрашал. Я пережила невероятную гамму чувств и, словно,…

Blanche_26

15 декабря 2020 г. 23:18

Мне чертовски сложно писать рецензии на подобные книги. Я стараюсь тщательнее подбирать слова, обдумывать каждое предложение, пытаться не замарать своим впечатлением истинной сути произведения. Но по моим предварительным ощущениям, именно эта преднамеренная щепетильность испортит полноту и окрас моих эмоций. Поэтому ограничусь отзывом, основанным на личном восприятии, по горячим следам после прочитанного. Итак, книга - буря, недоумение, скорбь и безграничная жалость. Сколько душевных ниточек задел Дэниел Киз! История Чарли Гордона рисует сложные образы человека, человека в социуме, человека-личности, человека-гения. Каждая ипостась воплощается одним и тем же человеком, но сколько шаров восприятия налагает общество на каждую из них! А внутренняя составляющая данного индивида, несущая за…

Victorbrown

1 декабря 2020 г. 17:36

4 Книга 1966 год или фильмы: Канада 2000г; Франция 2006г; Франция 2014 г.?

Женщины бывают очень убедительны и моя тоже, определила субботние выходные, как момент знакомства с удивительным произведением. Но хотелось пойти дальше и познать как эту историю видят зрители фильма, ведь фильм тоже высокого рейтинга и многие даже не подозревают, что режиссёры видят все иначе: Фильма 2000 года, снятый режиссёром Джефф Блекнер, 89% взято из книги, реплик героев не правдоподобные, герои плохо передают эмоциональную составляющую, в целом получился трешевый фильм. Не стоит смотреть. Если только для сравнения. Франция 2006 год, режисер Давид Дельрие, 40% взято из книги, хорошая игра актеров, другой взгяд на происходящее, был честно говоря удивлен, после избавления от мысли, что это книга и фильмы об одном и том же. Рекомендую посмотреть Франция 2014 г , не смог досмотреть,…

Nathaira

15 декабря 2020 г. 19:36

1.5

Долго я не решалась подступиться к этой книге – она настолько восхваляемая классика, настолько завышенные ожидания были от неё после массы чужих восторгов, что страшновато было разочароваться в ней (как это случилось, например, с «Чайкой по имени Джонатан Левингстон»). Сейчас точно так же не решаюсь подступиться к написанию рецензии на неё - так много есть у меня сказать, что я не знаю, с какой стороны начать и как в этом не запутаться.

По оценке над рецензией можно догадаться, что книга мне не понравилась. Сначала она показалась мне средней - неплохой, но не оправдывающей надежд. А после недолгих размышлений и вовсе отвратительной. И сейчас я попытаюсь объяснить почему.

Ненаучная научная фантастика Хоть книга и относится к этому жанру, научности в ней мало, и она отодвинута на задний…

letzte_instanz

Брикет Пломбира

7 декабря 2020 г. 21:00

2.5 Спойлер и это – весь Чарли Гордон?

Моё мнение об этой книге можно уместить в одну фразу: «Не понравилась». Не зацепила, не впечатлила, не показалась стоящей того шума, что вокруг неё наделали. Да, идея сюжета интересная, идея исполнения тоже. Но сами сюжет и исполнение разочаровали.

Я думала, это будет что-то грандиозное, с кучей живых эмоций, со страданием Чарли Гордона о своём так тяжело полученном и теперь стремительно уходящем в никуда огромном интеллекте. О том, как приумноживший знания приумножил скорбь. Флёр этого всего здесь действительно есть, но Чарли не сопереживаешь ни капли, потому что как персонаж он не раскрыт. Ну то есть да, в этом крутейшем, глубоком и философистом маст-рид совершенно картонный герой, которого автор советует пожалеть. А с чего его жалеть? Где-то подробно (ПОДРОБНО!) описаны его душевные…

26 февраля 2021 г. 10:55

5 Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Эта книга считается фантастикой, но лично мне сложно классифицировать ее как таковую. Для меня она началась умопомрачительной комедией, где автор ведет повествование от лица главного героя - Чарли Горднона в форме отчетов с гладкими и практически незаметными переходами от без грамотного умственно отсталого до гениального молодого человека который с каждым днем будто поднимается на одну ступень выше и видит мир все более и более с разных ракурсов и закончилась драматичной нотой, где Чарли начинает понимать людей и их мотивы,а также осознает, что в таком состоянии он пробудет не долго.

Получив бурю "разношерстных" эмоций от этого произведения, хочу посоветовать эту книгу к обязательному прочтению!

2 марта 2021 г. 22:27

4.5 Читать? - Да, но ..

Такие книги я называю «напоминание о том, что вам давно известно» -  в данном случае о человечности. Самый пиковый эмоциональный момент для меня, когда я поняла, что друзья Чарли вовсе не те, за кого он их принимает. Спасибо автору за то, что напомнил о необходимости воспитывать в себе терпимость, доброту, отзывчивость, умение поставить себя на чужое место. В ритме современной  жизни об этом часто забываешь.

Избитость

Наверное, объём книги не позволил автору разгуляться в прорисовке второстепенных персонажей и в тонкостях с научной стороны. Сюжет предсказуем с первых страниц, особенно после «Мартина Идена» и «Собачьего сердца». Поэтому рассматривать эту книгу как научная фантастика или как художественный роман мне тяжело.

Автор накричал на меня

Он как бы говорит «Одумайтесь, глупцы!…