Самолёт без неё

Самолёт без неё 4

Аэробус Стамбул - Париж врезается в гору Мон-Террибль. Что стало причиной катастрофы - осталось загадкой. Все пассажиры погибли, кроме трехмесячной девочки. Как ее имя и кто ее родители - неизвестно. Тайну происхождения девочки берется расследовать частный детектив. На пороге разгадки его ожидает нечто непредсказуемое... Острый, мастерски написанный, психологический детектив Мишеля Бюсси не оставит равнодушными как любителей захватывающих триллеров, так и самых искушенных ценителей жанра, умеющих разгадывать загадки вместе с героем.

Серия: Проект Бюсси
Издательство: Вече

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 июня 2021 г. 10:34

4 Тайное всегда становится явным

Делиться впечатлениями о такого рода книгах всегда немного страшновато – очень уж велик риск наспойлерить. А предыстория уже вынесена в аннотацию. И как быть, если отзыв по правилам игры писать все равно придется? Однако, попробую.

Довольно занимательный детектив, хотя не сказать, что совсем уже непредсказуемый. Необычна завязка - всё же чудесные спасения при крушении авиалайнеров в принципе крайне редки, а тут ещё и грудной младенец уцелел – не иначе, милость небес. И будь крошечная малышка единственным ребенком на борту, весь мир бы умилялся щедрости Провидения, сохранившего трехмесячной девочке жизнь. Но младенцев примерно одного возраста в салоне аэробуса было два, и обе – девочки. А потому между уцелевшими родственниками малышек разразилась настоящая война, в которой применимы любые методы и средства. Это сейчас все просто – генетическая экспертиза вмиг разрешит все сомнения, но в 80-е годы ХХ века её ещё не существовало, а потому две осиротевшие семьи ломают копья в судах, доказывая друг другу и всему миру, что выжила именно их кровиночка. Так кто же эта счастливица? Лиза-Роза, богатство семьи которой может открыть ей любые дороги к счастью и благополучию? Или Эмили, девочка, ничуть не менее желанная и долгожданная, вот только принадлежащая совсем к иному классу?

Собственно, этим вопросом на протяжении почти всего романа будут задаваться все его действующие лица. Только в финале станет ясно, что же произошло в рождественский сочельник на склоне заснеженной вершины Мон-Террибль и почему. И о том, кто же юная Лили на самом деле – тоже. И это будет достаточно неожиданно. Но не могу не отметить, что название роману автор дал не слишком удачное – уж больно откровенным вышел спойлер.

Как итог: детектив несколько затянутый, порой чрезмерно пафосный (особенно это ощущается в дневниковых записях частного детектива, без малого восемнадцать лет пытавшегося выяснить, к какому из семейств принадлежит спасшаяся малышка – вероятно, была у месье Гран-Дюка склонность к графомании), поступки персонажей зачастую нелогичны, но всё же читалась книга не без удовольствия. А потому и строгой к ней я не буду. Вполне приличное чтиво, хоть и одноразовое.

Самолет без нее — Мишель Бюсси , роман
Перевод: Е. Головина

ISBN: 978-5-4444-5624-8

Год издания: 2016

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 384
Тираж: 2500
Твердый переплет

Переводчик - Е. Головина

Самолет без нее | Un avion sans elle (сериал, 2019—... , Франция)

11 июня 2021 г. 01:16

5 один голос - два героя

Детектив, который может удивить.

Вам предлагается рассказчик в дневнике и герой, который открыт для читателя.
История дневника раскручивает странную ситуацию, которая возникла после гибели людей.
Сюжет пару раз меняет вектор, стараясь обмануть читателя.
Концовка выглядит фальшивой.
Единственной странной вещью для меня оказался внутренний мир героя. Мне приходилось перелистывать страницы, чтобы уточнить, что это не взрослый муж вещает.Мысли детектива преклонного возраста на бумаге и рассуждения молодого человека практически ничем не отличались. Я не чувствовала разницы.

3 июня 2021 г. 23:22

4 не хватило эмоций

Первые страницы сразу поразили меня, начать книгу с такого, потом предложить разгадать эту загадку, путать читателя, раскрывать тайны человеческой души и держать тайну до последнего- это умеет Мишель Бюсси. Автор, который стал для меня автопокупаемым, из-за его загадок, неожиданных поворотов сюжета и разрывающий создание финалов.

Самолет следующий по маршруту Стамбул-Париж врезается в гору, все пассажиры погибли, кроме крохотной 3 месячной девочки, которая просто чудом остается в живых. Но кто же родители этой девочки? Две пары дедушек и бабушек начинают бороться за опеку над девочкой, так как у обоих на борту была внучка как раз в трёхмесячном возрасте. Как решить судьбу крохотного человечка? Кто проведет малышку сквозь жизнь? И чья рука всегда поддержит чудом спасенного ребенка?

Эта…

InsomniaReader

15 февраля 2021 г. 20:06

3 Спойлер Самолёты, стрекозы

Интересный феномен - книга местами раздражающе затянута, мотивы поступков героев просто алогичны и не вписываются ни в какой здравый смысл, развязка раскрыта в названии, но тем не менее роман дотащил меня до последней страницы не без удовольствия.

Начну по порядку: краткость не назовёшь сильной стороной прозы Бюсси, но в этом романе пространные сентенции частного детектива были просто словесной шелухой, призванной, видимо, привести книгу к искомому количеству страниц. То же относилось к отдельным этапам путешествия Марка, перечислению станций метро и прочих деталей, не несущих, на мой взгляд, никакой смысловой нагрузки.

Мотивация героев - бред, ну бред же! Прожженный детектив решает покончить жизнь самоубийством из-за неудавшегося расследования, НО... когда перед ним забрезжила разгадка,…

16 января 2021 г. 00:28

Вот что не отнимешь у Бюсси, так это умение придумывать хитрые ситуации, в которых совершенно не очевидно, что произошло и что будет дальше. Притом большая часть интриги вроде бы открыта, но вокруг этого он наворачивает много разного. В результате получается не только и не столько детектив, сколько размышление, хотя динамичности хватает. История, собственно, начинается через восемнадцать лет после происшествия. Большинство участников продолжают искать разгадку тайны. Но жизнь за это время успевает внести свои коррективы, и у героев появляются весьма разнообразные идеи. Я соглашусь с теми, кто говорит, что в целом книга скучновата, несмотря на всю видимую активность, а заодно и количество трупов. Вообще идея "развеселить" сюжет, периодически добавляя очередной труп, как-то не слишком…

21 февраля 2021 г. 19:14

Было интересно наблюдать за развитием сюжета. И очень тяжело представлять такую ситуацию в реальности, когда две семьи оспаривают право на одного ребенка, и каждая в сомнениях, и в каждой своя трагедия. Развязка понравилась, я ее тоже предполагала почти с самого начала, но было очень интересно, как автор к ней подведёт. В общем, в этот раз Бюсси меня не разочаровал!

Uchilka

2 июня 2020 г. 14:47

4 Улыбкам судьбы верить нельзя

Ну дожили. Я поставила целых четыре звезды детективу, который уже в названии несёт огромный спойлер; детективу, который оставил больше вопросов, чем дал ответов; детективу, где логика даже не ночевала и где повествование напоминает африканскую лошадку: занудная белая полоска практически с математической точностью сменяется на стремительную чёрную и обратно. Но факт остаётся фактом - четыре звезды. А всё потому, что вопреки озвученным выше недостаткам (а, может, отчасти и благодаря им), оторваться от книги было невозможно.

Зима 1980 года, Франция. На горе с говорящим названием Мон Террибль разбивается пассажирский самолёт, после чего ещё и сгорает до тла. Спасатели далеко не сразу пробиваются на место крушения. И - о, чудо! - неподалёку от затухающего кострища, в отблесках отступающего…

AnnaShulzhenko

это не обо мне:)

22 июля 2020 г. 21:19

Первое о чем я подумала, как дочитала книгу, так это то, что ее можно было сделать в два раза короче. Слишком много однотипного текста. К тому же очень раздражали фразы - ну, этим я вас утомлять не буду; не буду вдаваться в подробности и т.п. В самом начале я предполагала, что вся книга будет содержать в себе само расследование месье Гран-Дюка, который, к слову, оказался еще тем гадким индюком, но нет и это не удивительно, ведь если бы опубликовали одно расследование, то получился бы такой маленький пшик, что и в книгу бы не вылился.

По-сути, этот нахальный товарищ-детектив ничего толкового не узнал за все 18 лет, хоть и очень старался, да, этого у него не отнять. Ну разве, что сделал пару таких поступков, о которых обычные люди очень сожалели бы, но не он, ведь в итоге все окупится…

2 сентября 2020 г. 20:25

Начало книги меня заинтриговало и я даже обрадовалась, что меня ждет классный и захватывающий детектив-триллер. Но этого не случилось, буквально через несколько страниц интерес к книге у меня пропал, а конец был почти очевиден. В книге очень много нелепых и нелогичных моментов, а больше половины текста можно было бы и не писать вовсе, так как он был видимо только для объема. Развязка произошедшая на паре страниц до конца книги также немного смутила. Большинство сюжетных поворотов были только для поддержания интереса (который все равно затух почти в самом начале). я достаточно сильно люблю детективы, и почти никогда не угадываю развязку и даже самая заурядная книга может поддерживать во мне интерес, но эта не смогла.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

15 мая 2020 г. 13:19

2.5 Без неё

Вот именно, что без нее.
Слишком просто, слишком нудно, слишком понятно. Конец ясен уже с самого начала, а обилие слов не помогает, а лишь утверждает Вас в этом.
Не тратьте время, у автора много хороших книг.