3,9

Идея писать о науке для широкой публики возникла у Шермера после прочтения статей эволюционного биолога и палеонтолога Стивена Гулда, который считал, что «захватывающая действительность природы не…
Издательство: Альпина нон-фикшн

Lincenero93

Почитывающий почитатель

12 мая 2023 г. 15:35

3 Настолько популярно, что почти не научно

Данная книга идеально подойдёт для чтения в общественном транспорте или в очереди. Она представляет собой сборник коротеньких эссе. Лёгкое чтение для разгрузки мозгов.

Вообще, у нас намечается парадокс научно-популярной литературы. Те, кто интересуются наукой (следовательно, читают соответствующую литературу) редко когда удовлетворяются прочитанным - слишком уж много там воды. А те, кто могли бы почерпнуть что-то интересное и полезное из этого пережёванного детского пюре, такие книги не читают (если читают что-либо вообще).

Что мне в книге не понравилось: отсутствует список литературы (хотя в тексте есть ссылки на книги, которые прочёл Шермер: в основном, очень популярные, ни одной статьи). Зато есть предметно-именной указатель (зачем он тут понадобился?)

Очень умилил момент, где М.Шермер…

ISBN: 978-5-91671-654-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 336 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

Lincenero93

Почитывающий почитатель

12 мая 2023 г. 15:35

3 Настолько популярно, что почти не научно

Очень умилил момент, где М.Шермер…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 января 2023 г. 06:46

4 Сложилось впечатление, что дух ныне покойного Джорджа Карлина нашёптывал идеи и устанавливал дедлайн на каждую главу.

Если без шуток, то посмотрите заявленную тему в аннотации и просчитайте количество противоречивых идей в оглавлении, а после разделите это на объём книги. Можно сделать концертный тур любому стендап комику. За исключением, наверное, первых частей.

Первые части книги – это история науки и основы скептицизма.

Автор сразу сказал, что книга для широкой публики и он не обманул. Очень сложно выделить особенности авторского стиля, но он не такой обычный, как может показаться. Пишет Шермер ёмко, тезисно, не давая заскучать. Хотя может просто тема такая, поскольку с книгой Майкл Брэнт Шермер - Небеса на Земле: Научный взгляд на загробную жизнь, бессмертие и утопии    я заснул. Тем не менее, эта книга отличается.

Причём выбран довольно рваный ритм. Если от 270 страниц вычтем 9 иллюстраций,…

Подборки