4,4

In one of his most energetic and enjoyable novels, Charles Dickens tells the life story of David Copperfield, from his birth in Suffolk, through the various struggles of his childhood, to his…
Серия: Macmillan Collector's Library
Издательство: Macmillan Collector's Library

19 декабря 2023 г. 20:06

Читать Диккенса особое удовольствие. Автор завлекает читателя в свои сети красивым и богатым языком, неспешным повествованием, яркими живописными образами окружающей действительности, точностью внешних черт и характеров персонажей его книг, тонким юмором, вызывающим тихую полуулыбку. Всегда найдется место в романах Диккенса и для обозначения социальных проблем, переполняющих английское общество 19 века, многие из них дожили и до нашего времени. Невозможно не сопереживать невзгодам, которые то и дело обрушиваются на героев его книг. И в тоже время, всегда можно быть уверенным, что они сумеют стоически преодолеть все неприятности, что преподносит им жизнь, и прийти к счастливому финалу, по крайней мере, как его видит автор. С некоторыми счастливыми судьбами женщин 19 века тяжело…

David Copperfield, роман

ISBN: 9781509825394

Год издания: 2016

Язык: Английский

Hardcover: 1264 pages

Русский перевод романа журналы «Отечественные записки», «Москвитянин» и «Современник» напечатали практически сразу за публикацией оригинала, в 1850 году.

Он считается классическим примером воспитательного романа; им восхищались Л. Н. Толстой («Какая прелесть Давид Копперфильд!»), Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка и многие другие авторы. Дж. Джойсу претили сентиментальность Диккенса, его пристрастие к сентенциям и рыхлость повествовательной структуры; он едко спародировал стиль романа в «Быках солнца».

Дэвид Копперфильд появился на свет через несколько месяцев после смерти отца. Когда мальчику было семь лет, его горячо любимая мать вступила в брак с чопорным господином Мёрдстоном. Между мальчиком и отчимом сразу возникла взаимная неприязнь, которая усилилась после того, как управление домом взяла в свои руки сестра Мёрдстона, а отчим стал поколачивать его за неуспеваемость.

По наущению Мёрдстона мальчика отсылают в частную школу, где, несмотря на гнёт учителей, он находит отраду в общении с друзьями, такими, как Джеймс Стирфорт. Тем временем его мать умирает, и Мёрдстон направляет мальчика работать на принадлежащую ему фабрику в Лондоне. Там он попадает под начальство Уилкинса Микобера, который, несмотря на ужасающую бедность, всегда сохраняет оптимизм.

После того как Микобер попадает в долговую тюрьму, Дэвид, которому наскучила жизнь в ужасающей нищете, отваживается бежать в Дувр к тётушке Бетси Тротвуд. Проделав весь путь пешком, он попадает под защиту эксцентричной родственницы. Попытки Мёрдстона забрать у неё мальчика терпят крах.

Всё новые и новые персонажи приходят в жизнь Дэвида и покидают её, пока к концу книги он не становится блестящим молодым писателем. Некоторое время он проводит в доме юриста тётушки, мистера Викфильда, который погружается в пучину алкоголизма с подачи отвратительного клерка Урии Хипа, обделывающего за спиной старика свои тёмные делишки.

Став партнёром Викфильда, Хип принимает на работу Микобера. Тот вместе с Копперфильдом получает доказательства махинаций Хипа и выводит его на чистую воду. Параллельно с этим рассказывается история Стирфорта, который соблазнил девушку-сироту Эмили и бежал с нею в Европу; эта сюжетная линия оканчивается трагедией.

Дэвид между тем влюбляется в наивную Дору Спенлоу, которая становится его женой. После смерти непрактичной Доры главный герой обретает счастье с благородной дочерью мистера Викфильда.

Роман многократно экранизировался:
Дэвид Копперфильд — фильм 1911 года, снятый Теодором Марстоном (немой)
Дэвид Копперфильд — британский фильм 1913 года, снятый Томасом Бентли (немой, 67 минут)
Дэвид Копперфильд — немецкий фильм 1922 года, снятый Сандбергом (A. W. Sandberg) (немой)
Личная история, приключения, опыт и наблюдения молодого Дэвида Копперфилда — американский звуковой фильм 1935 года, снят Дж. Кьюкором под руководством Д. Селзника. В Википедии названа "Классической голливудской киноверсией"
Дэвид Копперфильд — бразильский телесериал 1958 года
Дэвид Копперфильд — итальянский фильм 1965 года, снятый Антоном Джулио Маджано.
Дэвид Копперфильд — французский телефильм 1965 года режиссёра Marcel Cravenne.
Дэвид Копперфильд — британский телесериал 1966 года, снятый Джоан Крафт (13 серий по 25 минут). Роль взрослого Дэвида исполнил Иэн Маккеллен.
Дэвид Копперфильд — британский телефильм Дилберта Манна, вышедший в 1969 году (120 минут, цветной).
Дэвид Копперфильд — ещё одна экранизация Джоана Крафта, 1974 года (300 минут в 6 сериях, цветной).
Дэвид Копперфильд — британская экранизация, сделанная в формате телесериала (10 серий по 30 минут) Барри Леттсом в 1986 году.
Дэвид Копперфильд — анимационная версия истории, сделанная в 1993 году в Канаде Доном Ариоли (90 минут).
Дэвид Копперфилд — англо-американский двухсерийный телевизионный фильм 1999 года Саймона Кёртиса (производства Би-би-си); роль маленького Дэвида сыграл Дэниел Рэдклифф.
Дэвид Копперфильд —телефильм производства Hallmark Entertainment (Ирландия — США) 2000 года, снятый Питером Медаком (3 серии по 60 минут). Копперфильда сыграл Хью Дэнси.
История Дэвида Копперфилда (2019)

19 декабря 2023 г. 20:06

30 января 2024 г. 10:14

"О времена, о нравы!" Эта фраза сплывала у меня в голове почти на каждой странице. Каждый раз, когда про девушек говорили "прелестное существо" или "пожилая девушка лет 20". Каждый раз, когда в книге появлялось семейство Микобер, которое в долгах как в шелках, но требует на обед омаров и устриц (а потом попадает в тюрьму для должников). Милейшая Дора, которая впадает с истерику при упоминании поваренной книги и все свое время посвящающая игре с собачкой. Женщины, порицающие (много больше, чем другие мужчины) других женщин за связь вне брака. Приемы, на которых вещают о том, что главное в человеке - это аристократическая кровь, даже если больше ничего хорошего о человеке сказать нельзя. Список бесконечен. Диккенс очень красочно и подробно описывает жизнь тех времен, вы сможете досконально…