MyrddinEmrys

1 ноября 2014 г. 16:39

Не "моя" это пьеса - скажу я в завершение фразы "не "моя" это опера, не "мой" фильм". Все понятно, достаточно глубокомысленно и в то же время достаточно старо. Очередная царевна-несмеяна. А особенно не понравилась нарочитая условность, за которой все равно ничего не спрячешь.

Lu-Lu

9 января 2014 г. 23:16

Ну я не знаю... Да, восемнадцатый век, чего-то особенно захватывающего я не ждала... Да, пьеса, а к драматургии я очень неравнодушна. Да, язык хорош. Да, опера красивая есть по пьесе (я, собственно, перед посещением оперы и решила прочитать книгу). Но как-то не впечатлилась я. Тот же самый сюжет в декорациях нашей русской народной сказки намного привлекательнее и живее. Гоцци еще почитаю. А "Турандот" вряд ли.

Прочитано в рамках "Борьбы с долгостроем".

veverka

29 июня 2013 г. 01:32

Честно говоря, "Принцесса Турандот" как-то умудрилась пройти мимо меня. Нет, название знакомое, но вот сюжет мне был неизвестен, несмотря на кучу театральных постановок и пр. Признаться, я была разочарована. Я думала, что шедевр мирового масштаба должен обладать чем-то большим, а не представлять собой рядовую комедию времен Шекспира. В примечаниях было сказано, что Гоцци открыли мирисуксники и долго им восхищались, найдя в его произведениях истоки истинного театра. Вообще не поняла, с чего вдруг.

15 апреля 2013 г. 14:03

"Турандот" - одна из десяти "фьяб" (сказок для театра) Карло Гоцци. Фабула пьесы восходит к древнему фольклорному мотиву - необходимо под страхом смертной казни разгадать три загадки и тогда ГГ получит в жены красавицу-принцессу и полцарства в придачу. Принцесса Турандот - неприступная красавица, глумливая "феминистка", жестокая девушка, наделенная прозорливым умом. Но такая ранимая, такая несчастная, и такая одинокая. Да, да, всё "горе от ума", а беды - от красоты!

21 января 2013 г. 21:46

Китайская пьеса про жестокую принцессу Турандот, которая своими капризами обезглавила множество принцев, попытавших счастье. Мне жалко было Калафа, переживших столько горя, и так гордо принимавший смерть.

Вначале мне Турандот не нравилась, со своими капризами, и то что из-за неё возникали всяческие войны. Но потом я поняла , что это не простой капризы, но и то что природа дала ей необыкновенную красоту, а отец слишком много ей позволял и избаловал. Увидев Калафа сердце, её вздрогнуло, после этого Турандот смягчилась. Но самое главное проблема не в том , чтобы она боялась зависеть от мужчин, корень проблемы был другой, она боялась, что все признают её глупой. Сложно понять, что даже если ты умный, то на каждого умного найдётся ещё умнее. Но идти на такое насилие, только, чтобы все тебя…

24 апреля 2011 г. 19:43

История Турандот

Удивительно, какое множество идей можно найти в одной истории. Причем в любой, «Турандот» не самая восхитительная пьеса, на мой взгляд. Чистая калька на «Укрощение строптивой». Можно говорить что угодно, но, по сути, иной завершенной идеи, кроме преодоления предубеждения, в тексте нет. Хотя есть действительно красивые предложения на этот счет. Так, например, тема насилия действительно косвенно присутствует, и чтобы сделать ее главной не так уж много нужно. Насилие над личностью. Несчастная Турандот. На мой взгляд, она положительный герой. Нужно сделать ей некоторую скидку: все время находиться в центре вожделения и алчности. Красота – яблоко раздора, прекрасное пробуждает ужасное в человеке. Если бы деньги могли чувствовать, не ненавидели бы они людей? Лютой ненавистью…

17 января 2011 г. 23:49

Изумительно в этой аудио книги пожалуй все! Читают ее просто великолепно, стоит только глянуть кто ее читает и сразу все понятно( я бы сказала , что это радио -спектакль). Весило, непринужденно , задорно и интересно! Советую.

30 апреля 2010 г. 23:07

Шовинистическая пьеса в восточных декорациях о коварных женщинах и благородных мужчинах

Царевна Турандот, чью красоту Кисть неспособна выразить, чей ум Глубок и прозорлив, и чьи портреты Вы можете найти в любой столице, Так жесткосердна и мужчин не терпит Так злобно, что славнейшие царb К ней сватались напрасно.

Amatik

1 сентября 2009 г. 19:11

Описание аудиокниги Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра Имени Евгения Вахтангова. Ведущий — Владимир Шлезингер Постановка — Евгения Вахтангова Режиссер — Рубен Симонов Спектакль поставлен в 1922 году Евгением Вахтанговым и восстановлен Рубеном Симоновым. Радиопостановке присущ колорит 60-х годов прошлого столетия. Восточная сказка очаровывает красотой сюжета. Смелость, отвага, коварство и любовь — все присутствует в великолепной трагикомедии. Искрометный юмор, прекрасная игра известных актеров и музыкальное оформление сказки ставят ее в ряд замечательных произведений, которые одинаково интересны и детям и взрослым. Все-таки в советское время могли озвучивать книги.

30 ноября 2017 г. 17:20

Обычная среднестатистическая пьеса. Прочитала ее, т.к. должна была пойти на спектакль по ней, но не пошла. Чем-то отдаленно напоминает Уильям Шекспир Двенадцатая ночь . Читается быстро.