История одиночества

ISBN: 978-5-86471-752-3
Издательство: Фантом Пресс

Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого «Мальчика в полосатой пижаме» – история ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале 21-го века в Католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений. Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь «во благо». Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому – неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания. Наблюдая за трагедией своей веры и своей церкви, Одран пытается разобраться в себе, в истоках случившегося, в собственной семейно драме. Роман Джона Бойна – камерный и в то же время оказывающий мощное эмоциональное воздействие. Основанная на реальных фактах, книга разворачивают сложную картину вины одних и ее искупления другими. Это роман о том, что если хотя бы у одного человека болит душа и саднит совесть, значит всегда есть путь к надежде.

читать дальше...

300-399 стр
400-499 стр
500-599 стр
Seterwind
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

27 апреля 2017 г., 23:19
4.5 /  4.412

У Джона Бойна я читала пока еще только три романа: первый и самый мистический Здесь обитают призраки , второй самый многострадальный и душераздирающий " Мальчик в полосатой пижаме и третий тоже на тему Второй мировой, хоть и немного слабее Мальчик на вершине горы . Все три романа мне понравились, каждый по своему запомнился. По-этому я очень ждала его новую книгу и как только ее увидела - сразу же взялась читать.

Мне было необычно воспринимать этот роман. Наверно, потому как два предыдущих прочитанных мною у него романа были на тему войны, а тут религия и церковь. Но ближе к середине я втянулась и текст воспринимался легче.

Сам роман написан очень интересно: повествование ведет отец Йетс, он же Одран, в разных временных рамках. То глава о глубоком прошлом героя, то будущие события. История и не детективная, и не мистическая, и не смешная, а скорее глубоко философская и бытовая.
Наш главный герой начинал свой рассказ с самого детства, когда еще не знал кем он будет и что его ожидает впереди, а закончил рассказ, когда был уже научен горьким опытом прожитых лет.

Мальчиком Одран сделал "свой" выбор служить церкви и с тех пор всего себя отдавал этому делу. С этого момента история только начинается. Главный герой успел побывать во многих местах, видеть не так то и много, но всегда у него отлично получалось убегать от себя и выбора. В конце-концов, эта боязнь сделать выбор его и сломала. Роман пронизан драматическими событиями, которые могут произойти в каждой семье, с каждым человеком. Это по сути простая история ирландского священника, который слишком долго убегает и в конце романа упирается в осознание этого ужасного факта, своей безнадежности и жалости.

Героям веришь сразу, они живые. Главный герой очень порядочный, не вызывает отторжения или презрение, хотя после произошедших в книге событий в конце, я задумалась над его невинностью. Роман очень небольшой, но тем не менее писателю удалось сказать то, что он хотел, донести эту мысль, не распыляясь на ненужные вещи. Все было на своих местах и я получила удовольствие от неспешного чтения.

Мне очень понравился новый роман автора, я определенно думаю о нем сегодня весь день и пытаюсь для себя понять, что и как можно было бы изменить.

10 апреля 2017 г., 21:19

Пару недель назад я уже воспевал блестящий литературный талант Джона Бойна. Сегодня пришло время развить тему.

Только что я дочитал "Историю одиночества". Пожалуй, уже и не нужно уточнять, что работа Бойна в очередной раз поразила, восхитила и порадовала. Это дело привычное. Интереснее разобраться, что же в текстах ирландца такого особенного? Что заставляет с восторгом читать каждый его роман - на какую бы тему он не был написан?

На данный момент я объясняю секрет Бойна умелым выбором главного героя. Бойн никогда не идет самым простым и очевидным путем. Он всегда рассказывает свою историю устами человека, который, казалось бы, вообще ни при делах - и это всегда оказывается самым удачным решением. Возьмем "Мальчика в полосатой пижаме". Его сюжет можно было бы рассказать: а) от имени начальника концлагеря; б) от имени рядового ССовца; в) от имени узника лагеря. Но все это не вызвало бы такого мощного впечатления, как рассказ от имени маленького мальчика, волею судьбы оказавшегося как бы на двух сторонах (папа заведует лагерем, а лучший друг там сидит). И подобная схема характерна практически для всех работ Бойна. Вспомним тот же "Мятеж на Баунти": потенциальных резонеров полное судно, но Бойн выбирает именно скромного помощника капитана. И выбор оказывается идеальным!

В "Истории одиночества" герой тоже выбран образцово. Историю священника-педофила можно было бы рассказать устами самого педофила либо его жертвы. Можно было бы заморочиться и рассказать историю от имени близких жертвы - родителей или одноклассников. Но Бойн делает все намного тоньше. Он делает главным героем безгрешного отца Одрана Йейтса, который, во-первых, является лучшим и единственным другом того самого педофила, во-вторых, является дядей одной из его жертв, в-третьих, является донельзя наивным человеком, который до последнего не видит очевидного и после этого жестоко страдает. И непонятно, можно ли считать Йейтса из-за его слепоты соучастником преступления? Бойн, судя по заключительной фразе, склонен героя осуждать, но тогда, получается, надо осудить и убрать из современной жизни всю церковь...

5/5

18 января 2017 г., 13:10 , Англ.
Сразу хочется задуматься, что же заключено тогда в христианской вере?

Небольшая предыстория, изначально я себе искал книгу для прочтения на английском, с не очень трудным языком, в этом плане книга меня полностью удовлетворила, так как я чувствую, какое благотворное влияние произвело данное произведения на мои возможности в переводе.
Что хочется сказать о книге, во-первых, мне очень понравилось изложение книги, она подается многогранно и это делает ее очень интересной, главы чередуются по динамике интереса так, что вы будете очень внимательно ее читать и вам она точно не наскучит.
Мне кажется, что будет плохим тоном пересказывать содержание книги и я не буду говорить о некоторых социальных проблемах, чтобы тем самым не заспойлерить Вам сюжет, дорогой читатель, но отмечу, что эта книга в очередной раз поднимает проблему веры в бога, как утверждение, особенно - это живо для нашей страны, где многие люди очень суеверны и религиозны, в книге затронуты разные эпохи существования католической церкви в Ирландии и то, каким образом церковная власть, именно власть, захватила все сферы жизнедеятельности граждан Ирландии и какой мощный удар был нанесен по людям этой страны.
Кроме того, очень интересно описывается быт католического священника. Затрагивается вопрос серьезности выбора жизненного пути, на сколько это важно для человека, когда нельзя двигаться по течению реки и отдавать свою судьбу в руки других, когда нельзя просто стоять рядом и смотреть на свою жизнь от третьего лица.
В описании книги написано, что эта книга о том, что если человек раскаивается за грехи других, то еще есть надежда. Честно говоря, очень трудно с этим согласиться, особенно зная последнюю сцену из жизни главного героя, 40 лет одиночества в пустую, 57 лет? Вы думаете, что у него еще есть надежда? Сомнительное утверждение, мне кажется, что книга именно заставляет вас задуматься о своем будущем, о том какие последствия вашего собственного выбора могут вас ожидать впереди, можно быть фаталистом, но нужно быть им аккуратно, а главное всегда поступать по совести.
Я прощаю его, несмотря ни на что, он не виноват в том, что с ним произошло... загадочная фраза, чтобы заинтриговать вас :)
Рекомендую к прочтению и на русском, и на английском.

2 мая 2017 г., 16:43

наверное, для меня главный признак качественной литературы- это сопровождающий ее чтение рой самых разнообразных мыслей в голове. я очень ценю творчество Джона Бойна и каждый раз с нетерпением жду выхода новой книги, ведь он всегда затрагивает разные, но глубокие и интересные темы. В этот раз автор превзошёл сам себя, ведь кто будет писать о расцвете педофилии, насилия, извращения и укрывательства преступников в стенах самой католической Церкви? Признаюсь, тема непростая, тема двоякая и очень опасная, но, на мой взгляд, Бойну удалось то, что ценится сейчас в средствах массовой информации больше всего- никого не обвинять, не иметь категоричных выводов, штампов, не настраивать читателя на агрессию, неприятие, отказ от Веры и любви к ближнему. Глазами стороннего наблюдателя, священника, мы приоткрываем завесу церковных тайн, жизненного уклада, организации, мы проходим с ним путь от решения посвятить себя Богу до Ватикана и возвращения на Родину, мы, под руку с главным героем, знакомимся с преступником, завязываем с ним дружбу, испытываем толику сострадания (не злорадства), мы осуждаем его, становимся и жертвой, и соучастником. Что меня поразило? Почему я бы выделила "Историю одиночества" среди других открытий этого года? Потому, что помимо многих философских и жизненных вопросов, здесь прослеживается огромная проблема как нашего, так и предыдущих веков, а именно появление стереотипов, то, как они берут верх над человеческим сознанием, то, как они управляют нам и служат некими шорами к восприятию жизни, накладывают запреты на сострадание, на доброту, любовь к ближнему и сохранение своей собственной души чистой и не обременённой лишней злобой и недовольством.
Это произведение автор посвящает жертвам насилия, я свой отзыв посвящаю жертвам стереотипов, но верю, что каждый читатель найдёт здесь свои выводы, свои открытия, и станет чуточку добрее и мудрее

17 июля 2016 г., 10:35

"It is", he agreed. "But I'll survive".
"Will you be lonely?'
'I will, of course', he said, smiling at me. 'But then I have a history of loneliness, Odran. Don't you?'

Могла ли я вообразить, что в сущности за история ожидает меня на страницах этой книги? Смела ли я предполагать, куда она меня заведет? Мог ли мой скукоженный мозг ожидать такого? Нет!
Сказать, что это литературный шедевр- не сказать ничего.

С первой главы перед нами открывается жизнь маленького ирладского мальчика по имени Одран Йетс. Он живет с матерью и сестрой. Когда-то у него был отец и младший брат, но это было давно. До того, как отец решил утопиться и забрать с собой одного из сыновей.
Мать Одрана, уже практически полностью сумасшедшая женщина, воспитывает сына во всех христианских традициях и настаивает на том, чтобы он стал священником. После неудобного инцедента с соседской девочкой, пытавшейся соблазнить ее сына, она-таки отправляет Одрана учиться в духовную семинрию, где он должен год за годом постигать таинство Божие до тех пор, пока не получит сан.
В новой школе Одран знакомится с Томом, который станет для него другом на протяжении всей его жизни. Но мог ли он предположить тогда, чем именно она, эта жизнь, обернется? Едва ли. Едва ли хоть кто-то из нас может.

Каждая глава книги- это отдельный период жизни Одрана Йетса. Главы не последовательны во времени, но гармонично сплетаются в целостную, завораживающую историю- историю одиночества.

10 июля 2017 г., 12:10

Повелась на обложку, громкое имя автора, не углубляясь в аннотацию, приступила к чтению. И в общем-то не пожалела ни минуты потраченного времени. Книга увлекает, строчки бегут перед глазами, время летит незаметно.
Легко, без надрыва и излишнего драматизма Джон Бойн открывает историю одиночества Одрана Йейтса. Священник, на склоне лет подводящий итог своей жизни или исповедующийся в своих в грехах либо ещё страшнее поступках, так и не совершённых?
История Одрана скачет между периодами его жизни, в одной главе он девятилетний мальчик, в другой сорокалетний мужчина, затем семнадцатилетний подросток и снова скачок через десятилетие. Каждая глава намекает на трагедию, которая вот-вот случится в жизни героя, но как будто слишком сложно и больно сразу сорвать нарыв, следующая глава, словно волна, отступает и меняет тему. Казалось бы, подобный стиль должен снять напряжение, но наоборот чувства накаляются, интенсивность достигает предела.
Что это: призвание или бегство от жизни? Как быть, когда идеалы растоптаны, отношения с единственными родственниками прохладны, а смысл и правильность прожитых лет ставиться под вопрос?
Бойн пишет просто и пронзительно, парой диалогов великолепно раскрывает характеры героев, обнажает душевные шрамы, но не осуждает, оставляя вынесение приговора на суд читателей.
Как ни странно даже мысли не было, что сюжет коснётся вопроса прогнившей церковной структуры, утратившей былое духовное назначение, ставшей скорее банковской и коммерческой организацией, хотя последние годы упоминание священников нередко рождает, мягко говоря, неприятные ассоциации в обществе.
На страницах романа найдется боль и гнев, страх жертв церковников, отчаянная жажда справедливости, а рядом с ними - жесткость несправедливого обвинения и предрассудков. Резкое обращение с преступниками можно оправдать возмездием, однако, подобное обращение с невиновными ранит, ломает невинность в человеке.

Вдруг вспомнился почти сорокалетней давности эпизод, когда в Уэксфорде мне ужасно хотелось опустить и поднять железнодорожный шлагбаум. На моей работе нужно думать обо всех, кто тебе доверился и вручил свою жизнь, — сказал дед. — А вдруг кто-нибудь пострадает из-за твоего недосмотра? Или моего. Хочешь, чтоб тебя мучила совесть, что ты в ответе за большое горе?

Обман или самообман, действие или бездействие, можно ли было что-то изменить или снежный ком власти и безнаказанности слишком разросся, поглотив всю Ирландию? После прочтения, остаешься с этими мыслями, крутишь их так и этак, возвращаешься к тем или иным моментам, но не находишь однозначного ответа, кроме восхищения замечательной книгой, заставляющей задуматься об острых проблемах религии, церковной организации и безнаказанности власти.

6 мая 2017 г., 16:44
Одран

прочитал книгу за неделю (учеба с 8 утра до 4 вечера)
не почувствовал трагедии но все же она мне понравилась
как она написано
единственный момент который для меня оказался самый грустный это случай в детстве одрана
"Нас было 5 потом стало 3"

19 апреля 2017 г., 11:58
Молчальники виновны наравне с преступниками

Перед нами книга 2014 года от автора знаменитого "Мальчика в полосатой пижаме", который и в этой книге несколько раз упоминает Освенцим.
Сразу о переводе: книга читается хорошо и ладно, но при этом язык не примитивен и не упрощен, да и сложно было бы ожидать от автора такой подставы. Такой язык я люблю.

Главный герой, Одран Йейтс, решил стать священником еще в то время, когда они были одними из самых уважаемых людей в Ирландии, и на протяжении всей книги мы видим, как менется отношение общества к этой профессии. Я осознанно употребила слово "профессия", ибо тем, что служба богу - его призвание, может похвастаться далеко не каждый священнослужитель, и в этой книге речь идет именно о таком из них. И нет, это не Одран, Одран - всего лишь разказчик, Одран уверен, что нашел себя в службе, несмотря на то, что идея пойти в семинарию, пришла в голову даже не ему, а его матери. И вот прошло всего тридцать лет, и племянник задает ему вопрос:

- Тебе не кажется, что ты профукал свою жизнь?

Герой и сам неоднократно задумывается над этим вопросом. Что если бы всё сложилось иначе? Но иначе не сложилось: обстоятельства, воля матери и кроткий нрав, который можно назвать бесхарактерностью, привели отца Йейтса туда, где он находится сейчас.

Но, как я уже сказала, Одран не единственный священник, чью историю мы встречаем на страницах книги. Здесь есть и те, кто совсем не рад тому, где оказался, и те, кого заставили, и те, кто сбежал от более незавидной судьбы. В книге в целом затрагивается много вопросов помимо непосредственно религии, веры и отношения общества к священникам и темы педофилии, дружбы и гомосексуальности - это только верхушка айсберга.
Крайне неприятное впечатление производит обсуждение праведности и неправедности. Здесь мы сталкиваемся с тем самым лицемерием, когда одни люди считают, что их образ жизни делает их лучше других. Но эти люди при этом забывают, что прощение - это добродетель, а сквернословие и осуждение - грех, и если они сами не соответствуют тому, какими должны быть христиане, то чем они лучше того, кого они осуждают?
Отдельно хотеось бы сказать о положении женщин, которые с колокольни религии всегда оказываются более грешными, чем мужчины в аналогичной ситуации: если мужчина и женщина живут вместе вне брака, то это женщина воспользовалась ситуацией; если у мужчины и женщины возник конфликт, то именно женшина должна идти на уступки.

– Уильям, ты постараешься приходить домой пораньше, правда? – спросил священник.
– Конечно, отче. Я постараюсь. Обещать не могу, но постараюсь.
– Я не требую обещаний, твое желание постараться само по себе ценно. А ты, Глория, не будешь так наседать на мужа, верно?
– Я постараюсь.
– Нет, обещай.
– Обещаю, отче.
– Вот умница. К сварливой жене мужчину не тянет. Сохраняй нрав веселым, ужин разогретым, и тогда не будет неприятностей в сем доме, да благословит Господь всех его обитателей.

По-моему это отвратительно, в таком обществе я бы жить не хотела.

Книга располагает к себе не сразу, а по мере того, как складывается картинка в голове и личность отца Йейтса становится более цельной, а ты начинаешь ему сопереживать. А переживать в этой книге придется много.

9 июня 2017 г., 16:16 , ru
Море одиночества

Кричи во весь голос, пусть ты охрипнешь, пытаясь вырвать эту боль вины, залившую ядовитым свинцом душу, выверни себя наизнанку, открыв незаживающие язвы твоей совести морю, - шум прибоя заглушит твое горе, утащит в свои темные пучины слово, что сорвалось с губ… глухое «прости» разорвет тишину…всего одно слово, потому что ты не в силах сказать больше… боишься этих слов, боишься, что как только произнесешь их вслух, они окажутся темным заклинанием, способным превратить опасения в реальность, но больше всего тебя гложет страх признать свою вину в малодушии, осознать, что ничего исправить уже нельзя. Ты можешь пытаться перекричать рокот волн, но помни: тебе это не поможет - ты навеки останешься одинок, с глазу на глаз со своим бременем утраченной возможности. Взгляни на море - ему наплевать на тебя и твои душевные метания. Сил кричать и злиться на себя самого просто не осталось, ты чувствуешь, как в синеве водной глади тонут мысли, оставляя после себя лишь почерневшие очаги возгорания и чувство пустоты. Пустота с каждым плеском воды разрастается, будто черпает силы из каждого всплеска безбрежного моря, и вот она уже заполонила собой все.

«Я снова на набережной. Мое море. Я знаю, что его считают своим тысячи, если не миллионы. Но оно никому не принадлежит. Дарит такую иллюзию, чтобы нам стало легче, чтобы мы не чувствовали себя одинокими». (Эльчин Сафари «Если бы ты знал…»)
16 апреля 2017 г., 18:42
Эту книгу стоит прочитать

Книга замечательная!Посмотрите обзор и я думаю вы захотите прочитать ее

maxresdefault.jpg
03:05
все 14 рецензий

Рецензии критиков

Кому церковь не мать
Весь роман, по сути, построен не столько на разоблачении католической церкви (чего там разоблачать-то, все давно известно), сколько на доказательстве…
Сергей Кумыш
Фонтанка.ру
У Бойна есть один важный мотив, выводящий роман за рамки современных беллетристических трафаретов. Он все-таки пишет не только о призвании, но также о…
Николай Александров
Lenta.ru