3,8

Где проходит граница между детством и юностью? Что такое счастливое детство? Бывает ли оно без грусти и горя, обид и разочарований и одновременно без радости и надежды на будущее? И без разных…
Серия: Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова
Издательство: Детская литература

15 октября 2023 г. 10:23

Очередной том из серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, причем лауреат ничем не примечательного пятого конкурса (год был неудачный, что ли?). Повесть эта, если честно, ни рыба ни мясо: вроде есть отдельные интересные и правдивые находки вроде самого семейства главной героини или, скажем, сюжета с детективным расследованием, куда же пропал лес, но они как-то ухитряются утонуть в общем ощущении безыдейности и малой осмысленности этого произведения. Короче говоря, я не могу для себя ответить на вопрос "что же хотела сказать автор?" ничем, кроме "да наверное просто поделиться зарисовками из жизни". Пока читается - более-менее интересно, но как только книга закрыта - забывается практически полностью.

ISBN: 978-5-08-005636-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 176 стр.

15 октября 2023 г. 10:23

9 августа 2022 г. 10:12

2 "Не верю!" (с)

Очередная книга, в которой автор средних лет пишет от имени современного подростка. Фальшиво получается. Писали бы лучше про свое детство, про хорошо знакомую эпоху. Честно старалась осилить, но смогла только половину. Удивлена, что книга получила премию Михалкова. Наверное, в жюри такие же пожилые сидели.

Подборки