Рецензии на книгу «Два капитана. В 2 томах (комплект из 2 книг)»

№26 в Топ 100
ISBN: 978-5-4335-0483-7
Издательство: НИГМА
Серия: Страна приключений

Знаменитый роман русского и советского писателя Вениамина Каверина рассказывает правдивую и захватывающую историю об исследователях-путешественниках, о верности и целеустремлённости главного героя в поисках пропавшей экспедиции капитана Татаринова.
Всё началось со случайно найденных размокших писем. Однажды Саня Григорьев и его друг Петька выловили в реке сумку почтальона, в которой оказалось несколько писем участников полярной экспедиции. Часть из них удалось прочитать, и Саня всё выучил наизусть. Позднее выяснилось, что экспедиция пропала - и по удивительному стечению обстоятельств именно с исчезнувшей экспедицией и её капитаном Иваном Татариновым будет связана вся дальнейшая жизнь Александра. Он пройдёт через все тяжёлые испытания и опасности, расставания и поражения, но сдержит клятву, данную ещё в детстве: "Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Эта проникновенная и вдохновляющая история о мужестве, любви и дружбе проиллюстрирована молодым талантливым художником Петром Любаевым.

Показать все

Оценка: 3.5  /  4.6

Каюсь, каюсь, о каюсь, май поглотил меня, и мучительно невозможно начать писать о прочитанном, потому что - что, неужели я скажу что-то новое, например, о "Двух капитанах", которые немногие в школьной программе попали в нужный для прочтения возраст и потому запомнились, белеют отдельными сценами сквозь такие прочнозабытые литературные дебри, что диву даёшься, насколько живучей может быть квадратная голова Ромашки или его мутно-белая полоска спящих глаз из-под слишком коротких ресниц. Перечитать "Двух капитанов" в детстве — это чистая некромантия, воскрешение и так не слишком забытых моментов, хотя я с удивлением обнаружила, что совершенно не помню финала романа, как если бы могла цитировать, например, "Анну Каренину", но при этом смутно припоминала, каким там боком поезд, а только чувствовала общее послевкусие, будто не всё у неё к концу было складно да ладно.

"Два капитана" действительно удачно ложатся в школьные проблемы, особенно потому, что их обширная детско-подростковая часть всегда хоть чем-то да будет близка школьникам любого времени. Пусть мечты о полётах и подвигах сменились другими масштабами и темами, мечта всегда останется мечтой, так же как будут говнюки и стукачи, примерные девочки и девочки-хулиганки с плотно сжатыми губами, и в оба этих типа будут влюбляться нелепые и... да ладно, все они нелепые =) мальчишки с лохматыми волосами и вечной неуверенностью в себе. На фоне современного янг-эдалта приключения этих обыкновенных человечков не будут смотреться такими уж эпичными, но в этом есть своя особая прелесть. Волшебство подростковой всемогущести - не в скрытой суперсиле, не в генах или ДНК, не в случайном стечении обстоятельств, то есть, оно в принципе не случайно, а сокрыто в каждом подростке. Для кого-то силой будет упорство в следовании к намеченной цели, и эта суперсила покруче многих на фоне современной всеобщей прокрастинации. Для кого-то силой будет не изменять себе.

Если без чрезмерного пафоса и красивых слов - то книга, конечно, не явояется эталоном. Много провисов и лишнего, приукрашенность, даже некоторая однобокость. С другой стороны - невероятная для того времени гибкость в оценке моральной стороны поведения героев. Плохие герои, конечно, плохие, но к ним проявляется удивительное терпение без немедленного "расстрелять без суда и следствия вонючку проклятого". Это уже шаг к чему-то большему, чем добротное произведение о том, как хорошие герои в силу своей хорошести уделали всех плохишей.

Ай, какая книга!

Знаете, не в обиду многим авторам, но бывают жанровые вещи – приключенческие романы, исторические же. А бывает так, что произведение хоть и мимикрирует под какой-то более-менее узкий жанр, а на само деле является частью (простите за неумеренный пафос) Великой русской литературы. Ну, вы помните, в которой первым маркером было качество русского языка, степень его отполированности, что ли.

Так вот этот роман Каверина в двух томах – он как раз такой, отполированный. На первых же страницах я почувствовал, что я ничего не помню. Нет, сюжет я помнил, благодаря многосерийному фильму его и не забудешь. Но я не помнил качества этой книги, той фактурной выделки, которая отличает что-то значительное от поделок.

Итак, книга начинается, высыпая на вас ворох впечатлений немого человека. Почти советский вариант Шума и ярости Фолкнера. Потом этот немой (спойлеры, много их) сводит в могилу своего отца и ставит семью за грань разорения. Все это в узнаваемом Пскове, спрятанным за эвфемизмом «Энск».

В первом томе очень много 1920-х. Автор явно сам вспоминал их с ностальгией в конце 30-х.

Роман в привычном для нас виде состоит из двух томов. Но всегда интересно попытаться взглянуть на него не так, не из-под гнета культурного слоя, наросшего за десятилетия. В 1938 вышел журнальный вариант первого тома, тогда казавшегося вполне самодостаточным. Герой нашел свою любовь, козни Николая Антоновича ни к чему не привели. Точка, баста. Если автор и думал о втором томе, то точно не мог в 1938 году сказать, что главным героем продолжения станет война. И Ленинград.

картинка red_star
Иллюстрация Петра Любаева

Поэтому я тщательно искал следы того, как Каверин, выпустивший в 1944 году второй том, сшивал его с первым. И нельзя не сказать, что вышел из положения он мастерски. Язык стал несколько другим за 6 лет, и он, пожалуй, сам знал это. И он повел повествование не от лица Сани, а от лица Кати. Блестящий, хоть и рискованный ход. И все сработало!

Интересно, что первый том был принят в штыки некоторыми рецензентами. Каверина обвиняли в очернении советской школы. Однако в войне рецензий победили те, кому книга понравилась, среди них чуть ли не самой влиятельным был отзыв набиравшего популярность Константина Симонова.

картинка red_star
Иллюстрация Петра Любаева

В этот раз я оценил то мастерство, с которым Каверин нарисовал атмосферу в доме Татариновых. Гнетущая порой, со множеством невысказанного, с проблесками светлых дней, с затаенными обидами. И морем лицемерия. Тонко, верно и очень жизненно. Такую без наблюдения с натуры не описать.

Мне почудились хемингуэевские нотки в описании встречи Кати и Сани в Полярном. Каверин перешел на совсем другой ритм в этих главах, повествование стало прерывистым и еще более эмоциональным. Настоящее мастерство!

Отдельное спасибо издательству «Нигма» за оформление книги. Художник Петр Любаев хорошо рисует наших. Дело не в технической точности, но и буденовки, и самолеты хороши, вызывают чувство узнавания и сопричастности. В тексте иногда попадаются не иллюстрации, а так, приметы времени – эмблема Осавиахима, портрет Чкалова (небрежно скрытого автором за инициалом Ч.). Любопытно, что книга отпечатана в Латвии, где советская символика, если мне не изменяет память, запрещена. На книги для российского рынка запрет не распространяется?

Оценка: 5  /  4.6

Очень сложно писать о книге, которую любишь, куда тяжелее, чем о той, что не понравилась. Облекать эмоции в слова - то еще занятие.
Это книга о людях, какими бы я хотела стать. Но не стала. И я думаю, что во мне навсегда останется капля горечи из-за того, что я так и не нашла тот идеал, ради которого стоит жить, ту цель, что вынуждает стремиться все выше, стать все лучше. Впрочем, я не Ромашка и не буду ненавидеть тех, у кого эта цель есть. Просто нотка сожаления, что мне не удалось. Что ж, я простой обыватель, не всем же рождаться Санями Григорьевыми.
Саня - мой идеал и моя трепетная любовь с самого детства. Я мечтала, что встречу свою любовь вот так же четко:

Все было впереди. Я не знал, что ждет меня. Но я твердо знал, что это навсегда, что Катя — моя, и я — её на всю жизнь.

Я мечтала, что моя любовь будет похожа на Саню. Бойкий мальчик с чубчиком, упрямый, гордый, но готовый стоять за свою правоту до победного. Да и не только за свою. В его резкости и категоричности, в его неуступчивости я вижу и себя, потому что искренне верю, что должны быть у каждого человека принципы, отойти от которых невозможно. Нет, гибкость, конечно, должна быть, но посмотрите на Ромашку - вот он, гуттаперчевый мальчик, который всегда знал, к кому подмазаться и под кого прогнуться, какого идеала придерживаться сейчас ( и отбросить потом, как ненужный). Он вырос весь такой противоречивый, готовый рыдать Кате в передник и целовать руки, а потом этими же руками убить ее любимого ( или хотя бы желать этого, если убить кишка тонка). Саня, в отличие от него, герой, причем настоящий герой своего времени - простой паренек из деревни, который выбился и смог. Нет, это не американская мечта, потому что он не стал и не метил быть начальником, он просто нашел свое место в жизни. И пусть говорят, что образ его слишком идеализирован, что таких не бывает, но в нем есть черты, на которые стоит равняться.
Эта книга о мужестве и подвиге, о человеке, который погиб и человеке, который потратил всю свою юность, чтобы память о первом капитане не была утрачена. Это книга о людях, которыми хочется быть.
Но, когда поешь дифирамбы, не стоит забывать и об обратной стороне медали. Нельзя говорить о книге как о средоточии идеалов. Нельзя говорить, что в ней герои делятся на черное и белое. Кто так видит - не заостряет внимания на деталях. А ведь история эта не только о том, что "палочки должны быть попендикулярны" Задумайтесь на минуту: капитан, оставивший жену с дочкой без ничего во имя грядущих открытий - хорошо это или плохо? Мать, которая настолько ушла в свои страдания, что провела всю оставшуюся жизнь будучи рядом с дочкой, но по сути не с ней, решившая, что смерть будет прекрасным завершением ее переживаний... фон Вышимирский, который как умеет, так и вертится. Все эти люди - хорошие или плохие?
На самом деле книга насыщена яркими и живыми эпизодическими персонажами, будь то жена летчика, в отчаянии бившаяся головой об стену, прекрасная научная няня, Кирина мама, повар в детдоме, тетя Даша или судья Сковородников... И в них всегда можно встретить кого-то родного и близкого. Хотя, может быть, просто мне так повезло.
Но так или иначе, "Два капитана" - книга моего детства, которую я и сейчас перечитываю с огромным удовольствием.

Если быть — так быть лучшим!
Оценка: 5  /  4.6
В этой книге есть все: добро, зло, любовь, предательство, война, мир, жизнь, смерть, болезнь, счастье, семья, героизм, гордость, трусость, приключения, история, детство....

Бороться и искать, найти и не сдаваться...

Эти слова я помню с детства. Они вызывают бурю необъяснимых эмоций и невысказанных слов. Эти слова вселяют боевой дух. Эти слова - спасение в любой безвыходной ситуации. Эти слова - гениальны.

Счастлив тот человек, который прочел в детстве "Два капитана". Эта в этой книге вся жизнь, вся вселенная, книга учит всем прекрасным качествам, которыми должен обладать человек. Каверин смог гармонично соединить в этой книге все существующие жанры. Как ему это удалось - не знаю, но он сделал очень много для этого мира.

Читая эту книгу, невольно превращаешься в восьмилетнего черного мальчика в широких штанах, а потом постепенно растешь вместе с ним, учишься говорить "кура", "седло", "ящик", "вьюга", "пьют", "абрам", смотришь детскими глазами на все ужасы советской власти, на гибель невинных людей, и все равно хочешь стать счастливым. Счастье - это цель. Цель не только доказать кому-то что-то, но и открыть миру и самому себе всю правду. Правду про экспедицию капитана Татаринова на Северный полюс.

Потом война.

Война рушит все планы, но ведь нужно "бороться и искать, найти и не сдаваться" всеми доступными способами. Книга учит идти к своей цели без оглядки и сожаления, а жизнь расставит все на свои места.

Долго не понимала, почему книга называется "Два капитана", наверное, потому что два капитана - Татаринов и Григорьев - олицетворяют пример верности бессмертному девизу:

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Оценка: 4.5  /  4.6
Всему свое время

Бывают такие книги, которые заставляют тебя вспомнить детство, твои мечты или моменты из жизни, которые казались уже давно забытыми. Вот так у меня случилось и здесь.

С самого начала эта история ассоциировалась у меня в книгой Жюль Верна "Дети капитана Гранта". Потом в какие-то моменты мне виделось сходство с "Террор" Д.Симмонса. И как же мне сейчас обидно, что я не познакомилась с этой книгой лет 10-15 назад! Тогда мне отчаянно хотелось читать подобные истории, но сколько не искала, но найти ничего похожего на "Дети ..." не могла.

Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но, к сожалению, и не захватила. Было очень много того, что мне в ней понравилось, были герои, которые вызывали отвращение. Наверное самый ужасный герой в этой книге (да и во всех, что мне встречались) Ромашов. Настолько лицемерный, настолько "скользкий", что мне хочется лишь одного: чтобы никогда в моей жизни мне не встретился подобный тип людей.

Было очень много расставаний и встречь, много трогательных и грустных моментов. В книге охватывается большой период времени, где-то жизнь героев описывается подробно, где-то лишь обозначены события за несколько лет. В начале было очень много описания политической составляющей жизни России, мне очень далекой от истории и вообще советского времени было непривычно читать некоторые момент и сложно понять все трудности того времени.
В целом, книгой я осталась довольна, и, хоть она и не стала любимой, ничуть не жалею потраченного времени.

Оценка 9 из 10

Оценка: 5  /  4.6

В начале века в провинциальном городке десятилетний Саня Григорьев находит в речке сумку с письмами участников какой-то пропавшей экспедиции. По удивительному стечению обстоятельств с поисками следов этой экспедиции и с ее капитаном - Иваном Львовичем Татариновым - будет связана вся его дальнейшая жизнь.

Я готова захлебываться от восторга и плакать от умиления, рассказывая об этой книге! Захватывающая, проникновенная, вдохновляющая история о стремлении к своей цели, о мужестве, о любви и дружбе - такая простая и такая сложная!

Я просто влюбилась во всех героев книги. Кто-то скажет, что они слишком идеализированные, а мне кажется, они сами хотели быть лучше и видеть лучшее в других. Для меня это люди, на которых хочется быть похожей. Хочется идти к своей мечте, как Саня, отдаваться своей работе, как Валька, уметь ждать и любить, как Катя. Хочется жить, как они, полной жизнью, делать максимум того, на что ты способен, раскрыть себя и открыть других для себя. Их история вселяет веру в людей, в любовь, в жизнь.

Вообще, когда я читаю такие книги, то испытываю легкое сожаление о тех людях. Они совсем другие, не такие как мы. Они ходят в гости не для того, чтобы посмотреть футбол или похвастаться новой шубой, а чтобы поговорить. Они живут не планами на отпуск, а идеями, которые хотят воплотить. Они думают не о себе, не о деньгах и зарплатах. Они чище, светлее, чем мы. Может, это максимализм и идеализм, но мне это очень нравится. Когда я читаю про таких людей, про их жизнь, у меня на душе становится светло и радостно.

Я очень рада, что прочла ее сейчас, будучи взрослой и смогла оценить по достоинству. Я тронута до глубины души и очень благодарна.
Это действительно Книга с большой буквы.

Оценка: 4  /  4.6

Несмотря на не единожды просмотренные два фильма о "Двух капитанах" (один 1955 г., а другой 1976 г.), в отношение книги у меня было предубеждение. Что она окажется не такой интересной и не такой глубокой. И это несмотря на знание, что как правило книга глубже снятого по ней фильма (исключения бывают, но они единичны, штучны). Что ж, не стыдно признаться, что мои предубеждения были напрасны. Потому что книга оказалась и легка для чтения, и интересна, и глубока и привлекательна. И тем не менее постоянно во время чтения сравнивал книгу с фильмом — прежде всего 1976 года, там, где роль Сани Григорьева проживает Борис Токарев. Как мне кажется, в этом мини-сериале и режиссёру, и актёрам удалось сделать маловозможное — удалось точно передать и содержание немалого по объёму романа, и смысловые, эмоциональные и вкусовые его оттенки. И передать характерные черты и особенности личностей и Сани, и Кораблёва, и Кати, и конечно же Ромашова и Николая Татаринова. Собственно говоря, при чтении книги внутренним взором всё время "видел" героев книги именно такими, какими они изображены в этом мини-сериале.

Книга имеет точно очерченный финал. Справедливость восторжествовала, злодеи наказаны, герои счастливы — полный хэппи-энд. Но вот какой момент у меня остался неразрешённым. Ромашову в 1943 году дали 10 лет. С его способностями он легко сумеет приспособиться к зоне. Вряд ли он займёт высокое местечко среди блатных, однако почти наверняка вступит в СВП (секцию внутреннего порядка) или нечто подобное. Но ещё вернее, что постарается занять должность нарядчика или каптёра, с тем, чтобы вовсю пользоваться привилегиями этих должностей. И, чего доброго, срок свой не досидит и выйдет на волю-волюшку либо по амнистии, либо по помилованию, либо условно-досрочно. Но даже если и досидит до "звонка", то всё равно выйдет тем самым печально известным "холодным летом 53 года". Интересно, не правда ли, как он себя поведёт дальше... Тем более, обладая такой целеустремлённой и изощрённой преступной волей и своеобразным высоким социальным интеллектом. Думаю, что жизнь тогда не раз и не два пересечёт его и Саню, и Катю. И это будут не лучшие моменты их жизни. Потому что Ромашов поистине Злой Гений.

Не знаю, интересно ли читать эту вполне советскую книгу сейчас, когда переменились и времена, и нравы... Когда изменились приоритеты и ценности... Вообще, если судить по LL-информации, то более чем 2000 положительных оценок этой книге позволяют облегчённо выдохнуть и не задаваться более этим вопросом.

Оценка: 5  /  4.6

Я прочитала эту книгу очень легко и быстро, вызвала нежные и приятные чувства...С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков—полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
При чтении единственное я сама как и Катя переживала за Саню и их судьбу, мне очень не нравилось что Ромашов вечно мешает их счастью. Книга заставившая задуматься о многих вещах, таких как любовь, дружба, преданность, честь
В образе Сани - честность, целеустремленность, храбрость, желание исполнить свою мечту...
Во мне произведение вызвало только светлые, приятные чувства,и конец порадовал меня, конец великой войны, они опять все вместе, нашли экспедицию И.Л. Татаринова....Заходящие в Енисейский залив корабли издалека видят эту могилу. Они проходят мимо нее с приспущенными флагами, и траурный салют гремит из пушек, и долгое эхо катится не умолкая.
Могила сооружена из белого камня, и он ослепительно сверкает под лучами незаходящего полярного солнца.
На высоте человеческого роста высечены следующие слова:
«Здесь покоится тело капитана И.Л.Татаринова, совершившего одно из самых отважных путешествий и погибшего на обратном пути с открытой им Северной Земли в июне 1915 года.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Если быть — так быть лучшим!

Я думаю о тебе так много, что мне даже странно, откуда берётся время на всё остальное. Это потому, что всё остальное — это тоже каким-то образом ты.
Оценка: 4.5  /  4.6

Не могу сказать, что «Два капитана» поразили, впечатлили, оставили глубокий след в душе - не было этого. И всё потому, что первооткрывателем истории стал в своё время одноимённый фильм 55 года. Все эмоции достались ему. Именно фильм познакомил с сюжетом, с героями, с атмосферой произведения Каверина. Позже я смотрела ещё и мини-сериал 76 года. Он добавил информации, так как его сценарий был значительно приближен к роману. Хотя в скобках отмечу, что мне больше нравится старая односерийная версия. Пусть там сильно урезано повествование, пусть упущены многие детали и даже герои, но актёры замечательные, особенно удались женские образы: две Кати – в детстве и во взрослой жизни, Санька. В общем, браться за книгу было страшно из-за боязни разочарования. К счастью, этого не случилось.

Было увлекательно читать незнакомые эпизоды, какие-то диалоги между героями, различные описания, знакомиться с неизвестными ранее персонажами. Большое внимание автор уделяет экспедиции капитана Татаринова. Я бы даже сказала, что она является ключевой составляющей романа. Много различных видов Энска, Ленинграда, Москвы. Красивы акварели мирной жизни героев. А вот ужасов военных лет в книге почти нет. Вообще, картина войны представлена небольшими, но весьма яркими мазками, причём сделано это таким образом, что в целом для указания масштаба всех этих кошмаров не нужно ничего другого – и так понятно, насколько тяжело было выжить в блокадном городе, насколько трудно было на фронтах и в тылу.

И ещё два момента, на которые хочется обратить внимание. Для начала в романе слишком много советской идеологии, представленной с самой лучшей стороны, как в красочном рекламном проспекте. И как же хочется поверить, что человек человеку брат, что в почёте честь и совесть, что все люди отзывчивы и внимательны, что паразиты и подлецы – это большая редкость, и что их можно уличить, поймать, наказать. Наиболее страшный герой, на мой взгляд, это не Николай Татаринов, а Ромашка. Ни один из экранных образов не даёт такого сильного эмоционального неприятия – ну, не вышло в кинематографе такой детальной прорисовки характера, такой глубины моральной пропасти. Воистину не хотелось бы встречать на своём пути подобных людей. Второй момент – это положительный герой Саня Григорьев. Мне и в фильме казалось, что уж слишком он упёртый и зацикленный на своей правоте, настолько, что порой сам не замечает, что его действия причиняют людям боль. После книги это мнение только укрепилось. Конечно, не он был первопричиной разных бед семьи Татариновых, но какая-то доля ответственности на нём всё же лежит. Хотя в целом Саня, разумеется, персонаж положительный, с кучей хороших качеств. Да, собственно, за одну его любовь к Кате - такую нежную и непоколебимую ничем - ему можно простить всё остальное. Читать строки, написанные им о Кате – особое удовольствие. Хорошо бы, чтобы у них в дальнейшем всё сложилось, чтобы бог дал им детей и счастливую жизнь.

Всё-таки хороший роман.

Оценка: 5  /  4.6

Когда мой муж рассказывает своим друзьям о России, у него получается такая потрясающая утопическая картинка, что только ненормальный не захочет жить в этом идеальном месте, рае на земле. Похожая ситуация и с романом Каверина «Два капитана». Читаешь и умиляешься утопической картинке Советского Союза. И если бы не 2012 год, если бы не уже давно рассекреченные документы, да и свидетельства очевидцев, которым теперь некого бояться, то так бы и поверила в те прекрасные 20-е и 30-е годы XX столетия в Советском Союзе: справедливое правительство, честные и замечательные люди, все блага для жизни каждого советского гражданина. А главное – злодеи всегда в конце концов получают по заслугам. Ах, почему я тогда не жила! Слава богу, что не жила. Ведь все это наносная картинка-переводка на сознании читателя, скрывающая настоящую жизнь тех лет, страх и ужас, ощущение, что кругом предатели. Хотя большинство граждан действительно верили в свое советское счастье. Но не будем о политике, ибо неблагодарное это дело. Давайте поговорим о вечном, о литературе.

Трудно передать чувство восторга, которое охватило меня после прочтения первых же строк романа! И эта книга до сих пор проходила мимо меня?! Но с другой стороны даже хорошо, что я прочитала ее именно теперь, неспешно и с наслаждением, вне школьной программы. Действительно, это монументальный и многослойный роман о любви, о дружбе, о справедливости, о чести, о долге и еще много о чем. Только вот с первых же страниц мне не понравился главный герой. И чем больше читала, тем меньше он мне нравился. Честно говоря, сомнительные у него представления о всех вышеперечисленных качествах. Он человек, приносящий окружающим горе, начиная со своего отца (вообще не представляю, как можно жить с таким грузом вины) и заканчивая чужими людьми. При этом у Александра Григорьева напрочь отсутствует чувство стыда, а уж о раскаянье он и вовсе не слышал. Но что самое удивительное, окружающие относятся к этому нормально, и не просто прощают ему грехи, они их совсем не замечают. Лично я на месте Кати, будь он сто раз прав, никогда бы не смогла ему простить смерть матери. Ведь хоть и косвенно, но он же действительно в ней виноват. У самого Александра по этому поводу потрясающая позиция: «если в этом кто-то и виноват, то точно не я, а кто-то другой». Здрасте, приехали! И вообще суетливый и вспыльчивый человек – сомнительный герой. Но по роману он просто образец для подражания: смелый летчик, храбрый человек, целеустремленный и справедливый… Либо за 60 лет ориентиры круто поменялись, либо я какая-то не такая.

«Два капитана» - книга из тех, которые каждый должен прочитать. Верю, что в ней вы обязательно найдете то, за что полюбите ее на всю жизнь. И даже если вдруг так случится, что она вам не понравится совсем, что ж… Это советская классика, хорошо отображающая идеалы, которыми жили тогда люди нашей страны, что, по-моему, уже само по себе интересно.