31 октября 2023 г. 17:31

Я ожидала определенно чего-то другого. Больше жизни внутри отеля, каких-то перипетий между героями. В итоге, отеля тут практически нет, только страдания актрисы, которая играет в свою жизнь и двух мужчин, которых случайно задела игра этой актрисы. Спишу все на то, что я не знаток азиатской литературы, и для меня это был очень странный опыт.

Главную роль в книге я бы отдала актрисе, которая совершенно не приспособлена к жизни. Любые эмоции – лишь игра. Особенно это понятно в главах от ее лица, когда она делает выводы, что вот тут ей надо заплакать из-за величественности момента, тут улыбнуться, потому что на нее кто-то глянул. Никакой связи с реальностью. Лишь маска и роль, которая отведена ей в жизни. Честно, я не поняла эту героиню. Она же сама себя загнала в эти рамки и теперь не может…

3 сентября 2023 г. 14:40

5 Экзотическая страна. Роскошь. Занятные персонажи.

Читала я этот роман специально в жаркое время, когда на улице зелень, поющие птички, и чисто голубое небо.

Именно при таком раскладе,  в моем воображение возникал знойный солнечный богатый Сингапур, в котором находились действующие персонажи.

Занятный факт, что на момент написания отзыва, мне 26 лет, как актрисе, главной героине, а ведь когда читала было 25 лет!

О чем тут история?

История тут о военном фотографе Карии и его сталкере - актрисе Моэко, которая в душе маньячина.

Ей понравилось его ужасное фото с растерзанным вьетнамцем и радостным янки.

Она хочет что бы он сделал снимок и с ней.

Актриса уверена что это будет самое лучшее её фото.

Хотелось ли ей чтоб он её убил и сделал снимок или же что бы она кого нибудь убила и он сделал снимок  - на эти два вопроса Рю Мураками не дает ответа.

Однак…

old_book_

Мнение с крайнего севера

18 мая 2023 г. 11:45

4 Опасная любовь.

С творчеством этого Мураками, который Рю, я столкнулся впервые и это знакомство мне очень даже понравилось. Не знай я заранее, что это Рю, мог бы после прочтения подумать что это Харуки, потому что имеется у этого произведения с его творчеством некая схожесть.

История написана от лица трех действующих лиц, при этом они описывают одни и те же происходящие события каждый от своего лица. Вроде бы одна и таже ситуация, но воспринимается она совершенно по разному, потому что у каждого героя свои тараканы в голове.

Таинственная, можно даже сказать немного мистическая книга, рассказывает нам о прошлом, от которого нельзя избавиться, и об опасной любви, от которой не знаешь куда бежать. Местами все это выглядит непонятно и даже странновато, но жутко интересно.

В целом, книга мне понравилась, потому…

15 апреля 2023 г. 09:32

4 Тонкие струны японской души

Есть ли в вашей жизни люди, физическое присутствие которых вызывает психологический дискомфорт? Утонченная актриса Моэко Хомма одна из таких. Она пленяет и завораживает, обнажает мрак в своей душе и сводит с ума. Мы следуем за ней по коридорам её памяти в воображаемый мир, во время профессиональных перевоплощений и увлеченных поисков, знакомимся с её вторым "Я". Тосимити Кария, бывший военный корреспондент, терзаемый воспоминаниями, а ныне успешный светский фотограф, оставил неизгладимый след в потемках души эксцентричной Моэко. А его бесследное исчезновение толкает её на путешествие по его предполагаемым следам.
Романтическая история без начала и конца преподносится читателю попеременно разными её участниками. Роман наполнен меланхолией и тоской, размышлениями об одиночестве и прошлом.…

Santa-sk

4 января 2023 г. 23:12

4 Рю Мураками Отель "Раффлз"

Отель "Раффлз" новелла японского писателя Рю Мураками, опубликованная  в 1989 году.

И так актриса Моэко Хомма обращается к бывшему военному фотографу Токисимити Кария с просьбой сделать её фото-портрет. Не видя в это ничего плохого, он соглашается, но как оказалось зря. Общаясь с Моэко он замечает, что с головой у неё не все в порядке и она опасна. И Кария решает сбежать, чтоб уберечь свою жену и сына. Через время Моэко отправляется погоню в Сингапур. Здесь она селиться в знаменитый отеле "Раффлз" и теперь с помощью гида  желает найти Кирию и добиться у него обещанного фото.

Не самая лучшая работа Рю Мураками, но и плохой её язык не поворачивается назвать. Смотря не насильно замудреный сюжет, написано то хорошо. Поклонникам творчества автора самое то, тем более объем не большой.

20 ноября 2022 г. 22:33

2 История не для каждого

Очень странная история. Слово «сюр» ей подойдет. С виду она обманчиво простая — вот тебе персонаж А, а вот Б. По необходимости введем В. Опустим все детали, оставим ключевые мотивы (те же самые орхидеи) и сохраним конфликт. Но на деле — всë не то, чем кажется. Нам достаточно одного героя, несложно угадать кто здесь центральная фигура. И сюжета, как такового, у нас не будет. Эта книга — статичная картинка, ею можно любоваться, верить в обманчивую динамику, но на деле всë придëт к тому, чего читатель не ждëт. Нечто за гранью понимаю и логики. У героини один мотив, а поступки и объснения совершенно иные. Эта небольшая история очень сложна для восприятия, она раз за разом даëт читателю подсказки и, достигнув нужной точки, насмехается, потому что сумела обмануть. Почти каждую главу я пыталась…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

7 ноября 2021 г. 16:34

4 Неподдельное искусство

Мне показалось, что она подошла ко мне не по земле, а спустилась с неба. Можно было подумать, что она состоит не из клеток и молекул, а из разноцветных световых корпускул, которые, будучи до поры рассеяны в пространстве, вдруг собрались воедино и образовали человеческое тело

К Тосимити Кария – бывшему военному фотокорреспонденту – обращается молодая актриса Моэка Хомма с просьбой сделать её портрет. Кария соглашается, но, чем больше они общаются, тем больше фотограф понимает, что Моэко – безумна и психически нестабильна. И даже если он попытается сбежать из этих отношений, актриса найдёт его. Также свою историю знакомства с Моэко рассказывает её гид по Сингапуру, которому тоже довелось увидеть всё её безумие. Он и приводит девушку в отель «Раффлз» – отель в Сингапуре, который служит для…

16 января 2021 г. 10:37

4 Любовь как орхидея

Автор поясняет, что роман написан по фильму и рассыпается похвалами перед актрисой, сыгравшей Моэко. Фильм не осилила, потому что уже представила героев совсем другими, а Моэко в моем воображении оказалась более утонченной, красивой и сияющей. Вот она – разочаровывающая сила реальности. Красивым и романтичным получился образ поляны орхидей, и он в книге служит и рефреном, и красной нитью и клеем, связывающим разрозненные события, и все объясняющим началом и завершением. Сначала Моэко видится эксцентричным подростком и вызывает интерес. Но унылая попытка автора показать ее ненормальность упоминанием, что какой-то карлик ей чего-то нашептывает, снижает ее объемность до толщины картона. Ну, зачем так делать? Однако героиня быстро оправилась от такого вредительства со стороны автора. И…

yulechka_book

23 июля 2020 г. 16:48

4.5 Научи меня быть счастливым .

Читать Рю Мураками как смотреть в бездну или размышлять о вечном за день до гибели. Книга не большая , но понять ее трудно. Для меня наверное самый тут настоящий это Отель Раффлз в Сингапуре он стоял , стоит и будет стоять. История идет от лица трех людей . Каждый рассказывет свою историю , но ты не можешь отделаться от какой то сумашедшенки в этой истории. Вопрос в том что хотел показать автор. Я видела разрушительную любовь , страсть которая губит. А кто то увидит совершенно другое. Я видела больные души которые встретились внедобрый час.