smit2036

15 июня 2021 г. 04:20

после этой книги у меня больше негатива, чем позитива к Брендону Сандерсону как к сочинителю интересных историй.
я для себя уже отмечал, что Сандерсон пишет простые но увлекательные истории. его книги это больше как комиксы, или попкорновые летние фильмы.
И в этом проблема для меня - при совсем уж простоте и банальности сюжета, важно чтобы цеплял мир, персонажи.
К сожалению, в этой книге герои это прям настолько пустые пустышки, что прям есть сомнения в том, что это написал и придумал знаменитый писатель.

15 мая 2021 г. 20:25

Действие происходит спустя 300 лет после финала Рождённого туманом. В этот раз мы сопровождаем не шайку воров, а стажа порядка (и его маленький отряд). Это классный скоростной боевик-детектив в мире фэнтези. Почти вся книга - это одни сутки из жизни героев. Персонажи очень харизматичные и запоминающиеся. Очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями. Например Вакс и Уэйн словно братья, такая между ними химия. И красиво разбавляет этот дуэт Мараси - студентка-следователь, она разум и наблюдательность компании. Эта компания очень красиво разобралась умыкателями, да не так изящно как могли бы, но очень красиво. Ну а в эпилоге Сандерсон как всегда даёт нам мощный крючок на продолжение, и так же даёт крутую и отвисни-челюсть отсылку к предыдущей трилогии.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 апреля 2021 г. 22:38

О дивный новый мир который мы увидели в самом начале его обновления! 300 лет прошло, и что с тобою стало? А мир у нас превратился в Дикий Запад. Это перестрелки, размытые понятия закона, железные дороги... И спасение девушек! Хотя вот честно. Как они поезда обкрадывали я почти сразу поняла. Но! Неужели за все это время догадался один Вакс? Ладно, полиция работает плохо (и то они стараются), но кто-то должен был это все понять! Ведь даже следы остались. Ладно, я просто не люблю вестерны. Но люблю подсказки и героев Сандерсона! Здесь герои как всегда благородны и борются за добро и справедливость. А благодаря своим способностям, Вакс и Уэйн могут заменить маленькую армию. Тут еще и романтическая линия вырисовывается, и очень интересно кто с кем будет... Но самое главное это находить…

3 марта 2021 г. 23:36

5 Чистой воды восторг

Прошло уже 300 лет с событий последней книги трилогии "Рождённый туманом". Те персонажи стали легендой. Легендой, которая сотворила мир, в которой живут Вакс, Уэйн и другие.

Мир очень напоминает стимпанковский, хотя я не особо разбираюсь в этом жанре. Атмосфера соответствующая. Алломанты и ферухимики, конечно же, остались. Без них мир бы уже был не тот. И всё чаще встречаются двурождённые - люди, владеющие обеими силами.

Сандерсон, как всегда, прекрасен. У меня февраль богат на старых друзей, он - один из них. Его текст - что-то родное. Его юмор, резкие переходы - это всё, полюбившись однажды, никогда не уйдёт из твоего сердца.

Дуэт Вакса и Уэйна - это что-то невообразимое. Коротко говоря, вместе они - два придурка, которые знают свое дело и выполняют его на славу. Тяга Уэйна к шляпам,…

17 ноября 2020 г. 19:50

3.5 Спойлер

Ну вот и познакомилась с автором и прочла 1 книгу из трилогии. После рожденные туманом прошло 300 лет и мир стал техническим. Появилось электричество, порох, огнестрельное оружие и т.д. Повествование идет двурожденных -совмещают 2 магии в человеке. Книга фэнтези с элементами детектива, но и не много любовной линии. Мне было тяжело читать,т.к. не знакома с рожденные туманов и это была ошибка. Главный герой бывший законник, который вернулся управлять поместьем и ему придется женится, так как род обедневший. Также ему придется помогать другу в расследование о кражах ,которые терроризирует город. Читать продолжение, даже не знаю.

21 января 2021 г. 12:50

4.5 Обман ожиданий

Безусловно, стоит читать эту книгу после «Рожденный туманом», иначе впечатления будут хуже. Дело не только в системе магии. Или в том, что знание прошлого заставляет думать о некоторых деталях иначе, а в банальных ожиданиях, так как представляешь, что автор может устроить.

Тем не менее, многие моменты недостаточно интригующие, то есть предсказуемые, немного подумать, и «Хо-Па» — книга не так интересна. Поэтому стоит читать запоем, не отвлекаясь, а то можно задуматься и разгадать интригу. Да, не очень приятно, что читать нужно как-то определённо, но частенько это так.

Думаю, стоит упомянуть атмосферу. Опять же, книга может больше понравиться, если читать её после кучи фэнтези. И любителю фэнтези понравится, так как имеются элементы фэнтези, и будет более разнообразно.

Не обошлось без…

30 июля 2020 г. 08:44

Начну пожалуй с того, что если вы не читали ранее трилогию "Рождённый туманом", то сначала лучше прочитать её, а не этот цикл. Начав со "Сплава закона" вы, скорей всего, сможете насладиться историей, но и потеряете очень многое, ведь предполагается что читатель уже знаком со системой магии и историческими событиями мира. Также у меня есть подозрение, что эти "исторические события" ещё окажут значительное влияние на сюжет. Могу пока судить только по первой книге, но тут уже есть некоторые значительные моменты.

С событий цикла "Рождённый туманом" прошло около 300 лет и мир очень сильно изменился: появились железные дороги, поезда и электричество; в этом времени вы уже не встретите таких мифических людей, как рождённые туманом, однако, хоть и редко, здесь появляются некие двурождённые – люди…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

25 июля 2020 г. 22:31

Я пробовала читать другую книгу этого автора (Архив Буресвета) и её начало меня не захватило. А после прочтения этой истории, размышляю, может быть я рано бросила предыдущее произведение и просто не дочитала до цепляющей завязки? Во всяком случае, сейчас мне хочется дать автору ещё один шанс, так как эта книга мне понравилась. Автор описывает очень необычные виды магии - алломантию и феррохимию, которые наделяют людей различными способностями (умение летать/перемещаться, отталкиваясь от металлических предметов; уменьшать или увеличивать свой вес; моментально исцеляться; притягивать себя к металлическим предметам и другие). Каждая способность требует наличия на теле/в теле определённого металла. Очень интересно постепенно знакомиться с новым миром, с каждой страницей проясняя для себя…

28 июля 2020 г. 16:07

4 Фэнтези с привкусом металлургии

Обычно, я неохотно беру на прочтение фэнтези, но это тот случай, когда стало интересно, что скрывается за этим названием. К фэнтези, как и к фантастике у меня особый подход: если я не поверю в мир книги, значит я её отложу в сторону, подальше. И это не потому что я одеваю пенсне, и причмокивая выношу приговор: "Графомания!" Нет, дело в том, что эти жанры дают максимально широкий инструментарий для проработки мира, существующих в нем законов, глубинных взаимосвязей, что отказ от этого для меня равносилен забиванию гвоздей микроскопом. Для того, чтобы проверить (к вам выехал ревизор, готовьте свою писанину :) проработанность мира, у меня есть "Правило двух почему". Суть проста, когда читатель видет что-то явно не реалистичное, то задает вопрос: "Почему я это вижу?" Если в ответ только…

Deliann

28 мая 2020 г. 16:01

Как-то незаметно мы перешли от «Одиннадцати друзей Кельсера» к «Хорошему, весёлому, злому». В смысле, помните, как начинался «Пепел и сталь»? Группа воров-алломантов с разнообразными способностями задумали сделать невозможное. «Сплав закона» имеет совершенно иную тональность. Теперь в Скадриале произошла промышленная революция, и история от криминально-героического фэнтези с привкусом свержения богов сделала резкий крен в сторону вестерна с привкусом супергероики. Ваксиллиум Ладриан возвращается домой из Дикоземья, где за последние несколько лет он стал легендой среди законников. Однако теперь Ваксу предстоит сложить револьверы на полку и забыть о кровавых перестрелках с преступниками. На его плечи ложится задача стать настоящим лордом и вытащить свое семейное предприятие из тех дебрей,…