23 января 2024 г. 19:00

5 Не любовь, но благодарность

Примерно так я бы коротко описала свое отношение к «Двурожденным». Потому что, пусть и не вышло проникнуться более глубокими чувствами к истории, я все же безгранично благодарна этому циклу за то, что вернул меня в уже полюбившийся благодаря «Рожденному туманом» мир планеты Скадриал.

В «Двурожденных» много отсылок к первой трилогии (эпохе героев): к истории мира, магии, а также к религиям мира, — но при этом повествование здесь совершенно иное даже по жанру. Здесь уже не столько героическое фэнтези, сколько коктейль из стимпанка, боевика, космической фантастики и щепотки вестерна. В центре сюжета другие лица, вместе с которыми читатель познает новую эру и шагает в следующую.

Сразу скажу, что читать эту тетралогию в отрыве от трилогии «Рожденный туманом» я не рекомендую. Да, это условно…

15 января 2024 г. 13:42

5 Получи свою фан-долю

Я начала серию именно с этой книги и не читала предыдущую трилогию. Но даю слово, я и её прочитаю, раз уж на то пошло. Сначала расквитаюсь с этой ))) чтобы не запутаться

Книга покорила моё сердечко с первых строк. Я даже не ожидала, что люблю подобное приключенческое фэнтези и вестерн в одном флаконе. Герои яркие, но главное, у каждого свой уникальный характер. Мне понравился спонтанный юмор Уэйна. Я никогда так не хохотала над простыми репликами.
А сражениям я бы поставила высший бал. Так подробно, так ярко и не скучно я увидела описание сражений только в этой книге.

Разобраться в законах города и в магии не составило труда. Автор не мудрил, описал всё простым и доступным языком, за что ему огромное спасибо!

Я получила огромное удовольствие и не остановлюсь, пока не прочитаю все книги…

29 января 2024 г. 09:00

Какой активный роман. Ждал конечно вестерн на диком западе, с пабами, шерифами, салунами и прочим, а получил приключения в городе викторианской эпохи. Это слегка обескуражило, так как пролог начинался именно в Дикоземье, на фронтире, если это можно так назвать. И тем не менее мне понравилось. Ураганный экшен в книге, конечно не даёт сосредоточиться на ощущениях при чтении романа. Так что, впечатление уже составлял после прочтения. В итоге получилось интересно и увлекательно. Хоть и в достаточной степени местячково, мелковато. Ну оно и понятно. Это все же пролог по сути. Большой но пролог. Хотя лучше его назвать апперетивом. Вот, правильно

malika2903

Пират Книжного моря

24 сентября 2023 г. 13:03

5 Возвращение в Скадриал

Прошло триста лет со свержения Вседержителя, спасения мира Героем Веков. Эленд, Вин, Кельсер, Бриз, Призрак, Сейзед - все они остались лишь в легендах, их жизни стали частью религий, а их потомки построили новый мир. И этот мир продолжает развиваться. Уже почти у каждого лорда в особняке проведено электричество, между городами разъезжают поезда, а  столица   Элендель полна небоскребов.

Конечно, цивилизация не доходит сразу до всех - есть, например, Дикоземье, где не действуют законы. Ваксиллиум Ладриан, также известный как Вакс, много лет стоит на страже закона в Дикоземье. Благодаря этому Вакс приобрел определенную репутацию не только среди законников, но и среди гражданских.

Но, внезапно, дядюшка Вакса погибает и ему приходится стать лордом и вернуться в столицу. У нового лорда…

10 октября 2023 г. 11:08

4.5 Wild, wild steampunk

Находясь под невероятным впечатлением от цикла "Рожденные туманом", я сразу же побежала за дозой этого мира в следующий цикл, "Двурожденный". И после масштабности событий, предшествовавших этой части - за 300 лет до текущего времени - я была немного озадачена тем, насколько тут все другое. Возможно, мой переход был слишком быстр :))

Итак, прошло уже (или всего?) 3 века, и мир не стоял на месте. Получилась какая-то смесь из дикого запада с ковбоями и Дикими Землями, стимпанка с развивающимися механизмами, и консервативного общества с балами и длиными платьями у дам. Непривычно, но интересно) Приправьте это все алломантией - и вообще получится причудливая смесь. Она, кстати, тоже развивается, и тут снова приходится напрягать мозг - новые металлы плюс использование огнестрельного оружия плюс…

alexeyfellow

18 марта 2023 г. 17:07

1 «Сплав закона» Б. Сандерсон

Книжка-хамелеон, замаскированная под динамичный стимпанк или же техно-фэнтези. Другие авторские серии, в частности «Рожденный туманом», имеют не ровные отзывы, многими именуются подростковым фэнтези, в значительной мере наполненным элементами характерными направлению YA, для меня этот факт является – книжным нет, и потому решил читать именно эту историю.

Применительно к жанру фэнтези, Сандерсон позиционируется как пророк, не меньше. Принято полагать, будто он завоевал право писать, а потому делает это, так как хочет. Видимо подобный масштаб вседозволенности, который хотя и выдается за свободу творческой фантазии автора, все-таки привел к тому, что писатель, случайно обретший высоту авторитета в жанре, скатился в пропасть банальности, сюжетных ошибок, и заигрываний с читателем темами…

7 декабря 2022 г. 10:33

Итак, это вообще первая книга у Сандерсона, которую я начала читать, но... Естественно, ничего не поняла, дочитала до середины первой главы, подумала: "что там за наркомания с тяжёлыми металлами", — закрыла книгу и больше не возвращалась к ней. А ведь такой классный комментарий был о ней: «Шерлок Холмс и стимпанк», — написал о ней какой-то парень ВК. Эх, кругом обман.

Но прошел почти год, и вот я в восторге от Вакса, Мараси, Уэйна и пасхалочкам от первого мира, который был покрыт пеплом, растений не было, а потом Кельсер повел восстание против бога. Да, эта история разваривается через 300 лет после событий в «Герой веков», которым закончился цикл «Рожденный туманом».

Главный герой — Вакс –один из потомков небезызвестного участника банды Кельсера. Он стал законником, охотясь на бандитов в…

23 мая 2022 г. 22:35

Книга похожа на авторский эксперимент. Есть успешная, но завершенная трилогия «Рожденный туманом», а «Сплав закона» начинает новую серию в том же фэнтезийном мире, но спустя значительное время. За это время мир успел измениться и войти в эпоху викторианскую: железные дороги, паровозы, револьверы и тому подобное.

На мой взгляд эксперимент не слишком удачный. Книга добротная, но вестерн как-то не органично смотрится в фэнтези-сеттинге с магией. А так герои приятные, интересные, много действия, юмор и интрига в конце. Прочиталось легко, но не уверен, что хочу продолжать серию.

18 апреля 2022 г. 19:45

5 Спойлер Принести пользу и исчезнуть в единственной вспышке пламени и звука стоит большего, чем прожить целую жизнь и ничего не добиться.

Сплав закона – это первая часть цикла Двурождённые. События происходят в том же мире, что и «Рождённый туманом». Продолжением это трудно назвать, скорее мы можем увидеть что стало с миром после. А мир изменился. Современный Скадриал - это мир где алломантия соседствует с промышленным прогрессом, смесь дикого запада и викторианской Англии, но с магией.

Повествование будет идти в основном от лица лорда Ваксиллиума – законника, который вернулся с Диких земель в город, чтоб привести в порядок семейные дела. В Диких землях Ваксиллиум боролся с преступностью, и считался героем, но после трагических событий был вынужден вернуться в родной город Элендель. В городе его прошлое увлечение не приветствуется высшим обществом, и он старается не искать проблем, и с головой погружается в восстановление…