Ms_Luck

20 марта 2021 г. 15:27

5 Книга, которая даст вам фундаментальные знания в области психологии. Новичкам стоит прочесть!

Идеальная книга по соотношению годного контента на количество страниц. Максимально сжато и полезно всё описано, а главное — понятно. Название себя полностью оправдывает, характеризуются самые значимые направления, труды, теории. Есть схемы, иллюстративный материал. Приведены основные учёные, которые внесли вклад в развитие психологии. Понравилось и то, что упоминаются и достоинства, и недостатки концепций, споры во мнениях, переосмысляется нравственная и этическая сторона экспериментов, виден критический взгляд на ситуацию.

Профиль Адольфа Гитлера Как уже упоминалось, в 1943 году командование союзными войсками поручило Мюррею помочь им разобраться в психологии Адольфа Гитлера. Проведя анализ, психолог пришел к выводу, что для типа личности лидера нацистов характерны: обидчивость и…

1 февраля 2021 г. 19:27

4 Книга для тех, кто начинает увлекаться психологией

Довольно необычный формат книги, который может понравиться тем, кто только начинает знакомиться с психологией. Благодаря этой книге можно кратко пробежаться по разным представителям данной науки, ознакомиться с их биографией и узнать про наиболее известные эксперименты. Все это представлено в довольно незамысловатом стиле, так что информация будет достаточно простой и понятной для неподготовленных читателей, собственно для которых эта книга и предназначена.

28 декабря 2020 г. 15:49

3 Краткость не всегда хороша

После прочтения книги в голове просто каша.  Автор пытался охватить как можно больше тем, но из-за краткости думаю мало что получилось донести до читателя.
В целом, думаю, что если читатель не новичок в психологии, то книга подойдёт для повторения материала и получения какой-то новой информации, точнее даже этакого маячка, в какую сторону можно еще пойти для дальнейшего развития. В противном же случае как следует понять материал не получится.  Надо гуглить отдельно и подробно практически каждую тему. Ну или же ещё как вариант, если человек вообще ну никак не в курсе психологии. Тогда может и зайдет. Лично мне хотелось больше глубины.
Так, например, читая про гештальт- психологию, казалось, что автор негативно относится к этому подходу, так как в целом описал его довольно нелепо и глупо.…

6 января 2021 г. 01:56

5 Коротко о главном

Прочитала эту книгу довольно быстро, несмотря на то, что там достаточно большой объем научной информации. Но этот факт не мешает воспринимать информацию крайне легко и приятно. Все факты структурированы крайне чётко, биография известных психологов, далее их известные труды или теории, а затем описание экспериментов.
Данная книга хороша для тех, кто хочет по быстрее влиться в психологию не тратя кучу времени на изучение трудов и огромных трактатов сложной информации. Но для тех, кто уже давно увлекается психологией, боюсь, ничего нового не будет сказано.
Я только начинаю погружаться в психологию и эта книга отлично дала мне представление об основных теориях и учёных, и благодаря которой дальнейшую более сложную литературу мне будет понимать легче.

9 мая 2020 г. 10:38

5 Быстро и коротко о главном

Мне понравилась книга. Читала много отрицательных отзывов перед покупкой, но все ж решилась и не пожалела. Основы даны, чтобы ввести в базовый курс дела и определиться основными направлениями, если захочется углубляться и лезть дальше. Не муторно, увлекательно о том, что хочешь знать или блеснуть чем-то таким на встрече с друзьями))) Оформление приятное, шрифт стилизован под печатную книжку. Хорошие отзывы по мне обычно короткие, потому что все так, и все нравится, как надо, а отрицательные ты обычно расписываешь.

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

25 декабря 2019 г. 16:56

Если вы хотите начать разбираться в психологии, то не покупайте эту книгу! Удивительно, не так ли? Хотелось бы чего-то более утверждающего, позитивного, но все же, по моему мнению, это не энциклопедия психологической науки, науки о душе, а сборник того, что вычитал или нашел в интернете (мне кажется, что скорее даже так) автор и вывалил в кучу. Мне не понравилась и подача текста, и его скомканность. Хотелось бы более развернутого ответа. Например, почему даётся так описательно биография психолога? Нужна ли она для понимания сути его концепции? По моему мнению, автор не отвечает на вопросы, а только лишь их задаёт, путая читателя.

27 ноября 2019 г. 02:14

4 Коротко и увлекательно о мире психологии

Книга вышла из-под пера журналиста, который, нужно сказать, неплохо разобрался в теме, и тем не менее, это влечет за собой как ряд положительных так и отрицательных сторон. Положительным аспектом, я считаю, что журналисты, как никто другой владеют живым и цепким языком, чтобы увлечь за собой в мир исследуемой темы. К негативным сторонам, я отношу, тот факт, что журналисты все же бегло и поверхностно повествуют о заданной тематике. Однако, в этом случае было заметно, что Пол Клейнман комфортно чувствует себя в психологии и философии. Кому она нужна? Тем, кто плавает в этой теме и хочет разобраться с учёными, которые повлияли на развитие этой науки, экспериментами и комментариями автора к ним, а также основным направляниям психологии от рефлексов Павлова до когнитивистики и психиатрии.…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

12 июня 2019 г. 09:04

4 Краткий справочник

Если вы, к примеру, старший школьник и подумываете начать изучать психологию, эта книга даст общее поверхностное представление о том, что вам предстоит изучать ближайшие несколько лет в вузе. Когда-то я получила доп. образование, связанное с психологией, и в принципе мои конспекты чем-то похожи на эту книгу, - кратенькая биография персоны и ключевые понятия из той области психологии, которую персона изучала. Думаю, тем, кто готовится сдавать какую-нибудь историю психологии или смежную дисциплину, данное издание тоже может быть интересно как уже готовый конспект. Повторение - мать ученья и все такое =) Тем, кто уже психолог, данное издание будет если не полностью бесполезно, то что-то около того, потому что информация здесь приводится крайне поверхностно. Профессионалу знание о том, что…

30 августа 2019 г. 19:40

5 интересно, мне понравилась книга

маленькая энциклопедия! не пожалела что приобрела, после прочтения что то узнавала для себя из просторов интернета