3,3

A worldwide diaspora has left a quarter of a million people at the foot of a space station. Cultures collide in real life and virtual reality. The city is literally a weed, its growth left…
Издательство: Tachyon Publications

21 марта 2023 г. 13:39

Честно говоря, не могу понять такое. Какие-то отдельные зарисовки без связного  повествования. Тут тебе и инфовампиры, тут тебе и дети, произведенные в лабе (читай искусственные) и т.д. Да, есть сквозные герои, но читать про них не интересно. По идее описываются события на Земле лет эдак через 1000, но поверить в это трудно. Проблемы у людей-сборок остались те же. Желание долго жить, иметь детей, а идут в лабу и производят там, желание любить, а убивают себя наркотиками. Вот нигде не увидела желания что-то сделать. Сплошная тоска. На этом фоне понравился старьевщик Ибрагим, с какой-то маниакальностью собирающий старые книги. И то, не какие-то серьезные, а детективы и порнуху. Грустно и жаль потерянного на книгу времени

Прочитана в играх Групповой Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее", Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис, Хогвартс

Central Station, роман

ISBN: 978-1616962142

Год издания: 2016

Язык: Английский

288 стр.
Мягкая обложка

Роман в рассказах, определяемый автором как мозаичный роман.
Большинство рассказов ранее публиковались в антологиях и периодике, но были переработаны автором для включения в роман.

Лауреат: 2017 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
Номинант: 2020 г.Вавилонская рыбка
2017 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2017 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)

21 марта 2023 г. 13:39

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 мая 2023 г. 16:00

2.5 Сборник рассказов о ком-то и о чем-то

Самая большая проблема этой книги — мозаичное повествование. У нас есть куча глав, в каждой свои герои и фантастические фишки, все перемешано, постоянно подсыпается что-то новое, а старые линии забрасываются, так еще и цельного сюжета нет и единой картинки не получается. Так, какой-то пестрый лоскуток на полном серьезе считающий себя шедевром с продуманным миром, в котором по паре деталей нужно понять всю глубину авторского замысла. Что у меня так и не получилось.

И хоть формально в книге даже есть сквозные персонажи (Борис меня все еще раздражает своим нытьем), связанные эпизоды и темы (половина из которых проспойлерена в аннотации, а кроме инфо-вампиров, да и еще букиниста, собирающего старую бульварную литературу и робота-священника — интересного в книге нет) — происходящее не…

Подборки