13 сентября 2023 г. 23:59

1 Жаль нельзя поставить ноль

Это вторая книга серии. Первую я прочла и несмотря на всю ее слабость, решила попробовать дать шанс авторам. Это было зря. Подскажите, теперь можно писать о "ненормальных людях"? Все такие социофобы, имеющие кучу психологических проблем (но авторы вам не объяснят почему). При этом все это обалденно умны и талантливы. И это я не про главного героя сейчас. Тут все такие - коллеги главного героя, убийца и так далее. И хочется спросить "если вы все такие гениальные, почему вы ведёте себя как придурки?" Нелогичность, неадекватность поведения героев, отсутствие нормальных диалогов. Читала книгу по диагонали, чтобы узнать мотивацию всего этого действа и понять чем это закончится. Мотивации не предоставили, зато как всегда погони, кровища, психопаты. Крайне не рекомендую тратить время на эту…

12 марта 2023 г. 11:26

4 Отличное продолжение первой части. Если любите творчество Ю.Несбё и его Харри Холе - эта книга вам зайдет!

Вторая книга из цикла Себастиан Бергман (Sebastian Bergman) в соавторстве с Микаэль Юрт.
Отличное продолжение первой книги. Давненько не попадались в руки подобные книги, которые читаются на раз, где герои и сюжет подогнаны настолько хорошо, что даже мрачный расклад перемешанный со своеобразным «уматным» героем доставляет удовольствие от прочтения.
Здесь гармонично ужилась и история маньяка и его последователей, а так же личная драма главного героя Себастиана Бергмана. Сюжетная линия интересная и держит в напряжении а вместо этапе прочтения.
Чесслово - это прям на 99,9 % вызывает в памяти аналогию с Ю.Несбё и его Харри Холе)))
Однозначно рекомендую любителям подобного направления.

7 марта 2023 г. 22:13

3 Скандинавская мылодрама

Здравствуйте. Долгое время не мог читать книги вообще, все сюжеты казались банальными и изученными. Но тут в моей жизни появился скандинавский детектив. Известный "Мост", "Убийство" и некоторые другие сериалы были просмотрены, но с каждой новой серией накапливалась усталость: глав.герой - несчастный мужчина / женщина полицейский, либо страдает алкоголизмом, либо супруг. Брак трещит по швам. Неуловимый убийца, жестокие смерти жертв. В общем, надоело кино, решил почитать . И тут в одном из рейтингов увидел "Ученика". Первые страницы читал с интересом, "Андрюха у нас труп, возможен криминал...". Неплохое начало, детективное, кажется сейчас начнется расследование. Но не тут то было, на сцену выходит некто Бергман и начинает ныть о своей трудной судьбе, тем же начинают заниматься все…

12 мая 2022 г. 00:11

5 Лучший для меня триллер-детектив

Для меня книга оказалась психологическим детективом. Очень подробное описание персонажей. Их жизни, мысли, чувства очень хорошо прописанны в книге, за что хочется сказать спасибо авторам❤
В каких то моментах я очень переживала, сердце колотилось  так, что думала сейчас выпрыгнет,

Вк сообщесиво

25 ноября 2021 г. 22:07

1 Детектива хуже я не читала

Меня сейчас разорвёт от негодования! Что это?!! Как это?!
Это что за герои? Да я первый раз в жизни скринила страницы, оставляла перлы тупости главных героев.
"Я полицейский. Я не думаю" - это и правда так, да в жопу таких героев. А особенно меня взбесило то, что эта цитата якобы самого крутого на всем белом свете детектива. Она крайне непрофессиональна, криворука и просто неадекватна. Впрочем, как и главный герой Себастьян. Впрочем, это оправдано, но от этого неадеквата не меньше.
Грандиозное фиаско моего марафона #детективныйноябрь. Спасибо авторам, что размазывали свои сопли на 800 страниц. Из них 700 - страдашки и обидки. На этом фоне Себастьян пусть уж трахается с каждой встречной-поперечной, все какое-то действие.

11 октября 2020 г. 15:43

Чего-то я опять не догоняю. Скандинавский детектив - это бренд. Кому-то нравится, кому-то нет. С этим всё ясно. Не ясно другое. Этот вот вот цикл. Здесь всё не так. Скандинавия есть. Местами даже есть детектив, то есть присутствуют в сюжете убийства и расследующие их полицейские. Имеется также в наличии исключительно неприятный ГГ - психолог Себастиан Бергман. Но где же мурашки по коже? Их и в помине нет. И где же логика? Почему в предыдущей, первой книге цикла деталям расследования было уделено так мало внимания? И не говорите мне, что на объяснение двух последних по времени смертей времени не хватило. Его же хватало с избытком на трахальные подвиги Бергмана. Будь которых даже вчетверо меньше, это не сделало бы Бергмана более приятным.

Что до второго романа, вот этого вот, то детективная…

21 августа 2020 г. 05:45

Разделить с кем-то жизнь можно, только имея собственную.

Вообще это редкий случай, когда вторая книга цикла производит такое же сильное впечатление, как и первая. Знакомые лица, новое расследование. Суть каждого героя автор прописал так точно и такими простыми фразами – браво. Как будто с каждым знакома лично. Хотя знакомство с таким, как криминальный психолог Себастиан Бергман – удовольствие сомнительное.

Он мне очень напомнил героя фильма "Звоните ДиКаприо" – своим стремлением разрушать любую жизнь, к которой прикасается. Человек-вирус. Для героя фильма всё закончилось фатально. А Бергман всё-таки под конец переосмыслил некоторые вещи. Только, естественно, после мощного пинка. Ах, как он жалел себя! Опять себя. А мне было жалко людей, которые пострадали из-за того, что имели несчастье…

1 сентября 2020 г. 09:55

Честно скажу - первая книга цикла мне понравилась больше. Хотя и эта тоже выглядит захватывающей. И читается быстро, потому что хочется же узнать, что и как. Но примерно с половины уже можно кое о чём догадываться, а потом и быть убеждённой. Не буду говорить, о чём. Почему-то очень раздражала Ванья. Хотя "почему" тоже понятно. Своим поведением. А в отношении к Билли вообще какой-то детский сад. Хорошо хоть к финалу стала вести себя, как подобает опытному детективу. Но это чисто моё мнение, никому его навязывать не хочу. Но пока не уверена, что буду читать дальше. Посмотрим...

10 марта 2020 г. 15:04

Отличный детективный триллер! Всё в нём присутствует. И любовь и зло, и маньяки-убийцы, и полицейские хорошо выполняющие свою работу, и психолог Себастиан, прячущий за своей любвеобильностью боль и скорбь по погибшим жене и дочке. Себастиан не признаёт никаких авторитетов, но ради старшей дочери, похоже, готов идти на уступки. В итоге маньяки обезврежены. Но это ещё не конец. Продолжение про Себастиана следут...Читайте! Любителям крепкого детектива понравится!