Рецензии на книгу «Как стать лучшим редактором глянца. Самоучитель от редактора Vogue»

ISBN: 978-5-9908862-2-3
Год издания: 2016
Издательство: Индивидуум Паблишинг

Анастасия Соколова окончила факультет журналистики МГУ. В разные годы была главным редактором журнала Bravo, заместителем главного редактора жур­нала Glamour, главным редактором Conde Nast Creative Studio. С 2014 года работает шеф-редактором Vogue.
Перед вами ключ к профессии "редактор журнала". Здесь и история глянца в России, и словарь терминов, и правила работы с пресс-релизом, и секреты удачного интервью, но главное - описано, как рассказывать истории, чтобы их было интересно читать. В эпоху многомерного потребления информации за внимание читателя борются десятки СМИ, брендов, интернет-роботов. Как отличаться от других? Как привлечь и удержать читателя? Язык, речь, письмо - это власть. И эта книга поможет вам быть во всеоружии.

Оценка Julymystery:   4  /  3.7
must-read для редактора

Эту книгу должны выдавать всем новым редакторам на входе в издательство. И не выпускать в open-space, пока они ее не дочитают.
Книжка - небольшая, но очень дельная. Там по полочкам разложены все ошибки и проблемы, с которыми сталкиваются редакторы глянца. Помню, когда я только пришла в Космополитен, я не понимала, почему ТАК писать можно, а ВОТ ТАК нельзя. Главред не объясняла, а я не догадывалась. Ведь в художке я спец, а тут, кажется, какая-то статейка - ерунда, а ведь нет. Совсем другой жанр и - другие правила игры!
Здесь учат составлять план статьи, задавать правильные вопросы на интервью и добавлять в текст детали, чтобы он цеплял. Все с примерами и выносами на полях - очень эффективно! Единственный совет упустили (по крайней мере, я что-то его не нашла) - что статью нужно… Развернуть

Оценка julychill:  3.5
Оправданные ожидания

Кратко, чётко и по делу показала свое мастерство в книге Анастасия Соколова . Здесь вы не найдете длинных и скучных описаний теории, в книге даны четкие указания как писать для глянца все виды инфотеймента, а также приведены примеры того как надо и как не надо писать. Что хотела сказать, то и сказала, без воды, штампов и помпезных слов. Я аплодирую.

Оценка Subrealistka:  4

Я всегда любила писать! Но волею судеб училась совсем не на том факультете. И вот курсу к третьему так соскучилась по школьным сочинениям, что отправилась на курсы глянцевой журналистики!
Там быстро выяснилось, что сочинения и глянцевые тексты отличаются примерно как боксёр и балерина. Глянцевый боксер бьет быстро, точно и не оставляет сомнений. А балерина школьных сочинений вроде бы тоже отлично развита физически, но больше о возвышенном, о вечном, чтоб с эпитетами да с метафорами. Разные они, в общем. Оказалось,что воображения у меня ноль, и все, на что я способна, это витиевато расхваливать достоинства Князя Мышкина, Онегина и Печорина к великому удовольствию учителя литературы. Прошло время, но романтическая идея увидеть в журнале статью, подписанную моим именем, все ещё жива.… Развернуть

Оценка vanackercom:  5
хотите работать в журнале?

КАК СТАТЬ ЛУЧШИМ РЕДАКТОРОМ ГЛЯНЦА/ автор Анастасия Соколова
__________________
О ЧЕМ: о том , что должен знать супер журналист, чтобы стать мега редактором
__________________
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ, потому что:
1) Кажется каждый хотел работать в популярном журнале. И благодаря этой книге можно смело сказать, что мечты сбываются. При прочтении возникает полное ощущение того, что вы проходите практику в топовом издании.
Моментами я слышал голос редактора. И нет, я не сошёл с ума;)) 2) Много полезного материала и практики. Как писать новости, статьи, брать интервью, писать фичер. Безумно крутая тема о том, почему хорошая статья бывает плохой. Дан подробный разбор материалов. Вы увидите тексты журналистов с пометками редактора. Очень длинно, лишние подробности, скучно, не интересно, все ок… Развернуть