Кочевники красоты. Соловьева П.С., Брюсов В.Я., Волошин М.А., Блок А.А., Белый А.. Сост. Шапошников М.Б.

Альбом представляет художественные работы Поликсены Соловьевой (Allegro), Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина, Александра Блока и Андрея Белого. Пять имен поэтов-художников-символистов и их…
Издательство: Бослен

Karusik71

8 мая 2021 г. 07:38

Дорогие друзья, представляю Вашему вниманию познавательное издание, посвящённое художественным изысканиям известных поэтов, писателей и мыслителей Серебряного века таких как П. Соловьева, В. Брюсов, М. Волошин, А. Блок и Андрей Белый. Примечательно то, что это первая попытка обратиться не только к поэтическому наследию этих творческих людей, но и проследить влияние их художественного дарования на становление  личности.
Благодаря этой книге  я впервые открыла для себя творчество Поликсены Соловьевой, поэтессы, переводчицы и художницы, а в пейзажах Максимилиана Волошина пыталась уловить некий мистический флёр, которыми окутаны виды Крыма.

ISBN: 978-5-91187-261-8

Год издания: 2016

Karusik71

8 мая 2021 г. 07:38

booky_wife

9 ноября 2020 г. 13:42

Есть книги, которыми приятно обладать. Трогать их корешки на полке, доставать, брать в руки, перелистывать, разглядывать, нюхать. Сегодняшняя книга в моей библиотеке - как раз одна из таких. Я вам уже рассказывала про английских писателей, которые к тому же еще и отлично рисовали, теперь пришла очередь наших, родных, русских.

Символисты, акмеисты, кубофутуристы - что у них общего? Русские символисты первыми отдали свои книги в руки художников, а футуристы уже у них научились делать так же. И в этой книге вы сможете увидеть первые подобные образцы, изданные (и конфискованные за откровенную эротичность стихов Брюсова) в 1916г.

Кстати, про Брюсова как художника. У него мне понравились, пожалуй, только ирисы, а всё остальное такое очевидно любительское и неумелое. Хотя я даже так не смогла бы:…