Бестселлер

Тёмный оттенок магии

ISBN: 978-5-353-08351-1
Издательство: Росмэн

"Оттенки магии" - захватывающая фэнтезийная сага современной американской писательницы Виктории Шваб, известной поклонникам жанра виртуозным умением создавать на страницах своих книг реалистичные параллельные миры. Действие "Оттенков магии" разворачивается сразу в четырех пространствах - на улицах грязного и скучного Серого Лондона, в процветающем Красном Лондоне, и в Белом Лондоне, где борьба за контроль над магией идет не на жизнь, а на смерть... А где-то есть и Черный Лондон, о котором давно никто не говорит. Роман о приключениях посланника между этими мирами, одного из последних странников Келла, чья судьба оказалась таинственным образом связана с обычной воровкой Делайлой Бард, поглощает внимание читателя с первой и до последней страницы.

читать дальше...

Формат: 84х108/32
Перевод с англ. В. Нугатова

Интересные факты

Девизы разных миров
"Сила в равновесии. Равновесие в силе" - девиз Красного Лондона.
"Сила в господстве" - девиз Белого Лондона.

Отношение к магии в разных мирах
Красный Лондон - здесь люди не считают магию неисчерпаемым ресурсом. Ею пользуются, но не злоупотребляют, обращаются с ней почтительно и осторожно.

Белый Лондон - здесь силу магии пытаются подчинить всеми возможными способами. С магией не обходится на равных - её покоряют, порабощают и контролируют.

еще...

«ОТКРЫТАЯ КНИГА марта 2017» 50 тур
Подборка создана

в рамках 50 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Książka roku 2016, или Книга года по-польски
В след за американским Goodreads Choice Adwards 2016 итоги ушедшего 2016 года подвели поляки. Lubimyczytac.pl - польский аналог LiveLibe - в пятницу 10…
Elena_020407
Женское фэнтези, вышедшее в 2017 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2017 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection

15 апреля 2017 г., 00:54
Неприятности сами нас ищут. Лучше уж найти их первой.

Четыре параллельных мира. Каждый из них похож лишь неизменной столицей - Лондоном. Наполненный магией Красный Лондон, невероятно жуткий Белый Лондон, забывший магию и похожий на наш Серый Лондон и мёртвый Чёрный Лондон. И далеко не каждому дано увидеть все миры: на это способны лишь антари. Каким и является маг Келл. А когда он встречает Лайлу, воровку и искательницу приключений из Серого Лондона, начинается самое интересное!

Если вы подумали, что это типичная волшебная история, пропитанная добром, то что-то пошло не так. Перед нами вполне себе недобрая сказка с большой долей жестокости и странностей. Но это и делает ее такой крутой и интересной! Никаких вам тут розовых соплей!

Книгу нельзя назвать переполненной экшеном: повествование в ней в меру неспешное, с раскрывающимися постепенно деталями. И, по мере течения страниц, оно раскачивается как карусель, добавляя всё больше интриги и накала. Это мне в книге безумно понравилось, что и определяет для меня необходимость читать её не запоем, а постепенно, дабы насладиться сюжетом и слогом автора.

А слог, уж поверьте, потрясающий!Влюбляет с первых же страниц! Как искусно удалось Виктории Шваб рассказать такую необычную историю, наградить её отличными описательными оборотами, так гармонично вписывающимися в каждый момент сюжета, и создать просто неповторимую атмосферу. Притом образы происходящего так четко прорисовывались в голове, что это даёт повод думать о шикарной экранизации.

Что ещё хотелось бы подчеркнуть, так это героев - Келла и Лайлу. Поскольку я обожаю таких харизматичных, рассудительных и интересных персонажей со своими тайнами и стремлениями, они смогли меня очень впечатлить. Особенно мне была ближе Лайла: её сильный характер, способность идти на риск и независимость вдохновляет и подкупает.

Думая о книге, мне первым делом только и приходит мысль - очень крутая! История способна захватить любого своей магичностью и неординарностью, и остается только советовать её на каждом шагу, а также ждать с нетерпением продолжение!

картинка lovely_reading

1 марта 2017 г., 18:24
Пусти себе кровь и магия рванет!
"Магия не делает людей сильней"!

Помните, как Натана Бирна х*рачили в "Половинном коде", особенно в первой части? Так вот, из главного героя "Темного оттенка магии" выльется ничуть не меньше крови, большую часть из которой, правда, он выпустит себе сам (:, ведь он маг-крови!

Для начала я хочу сказать, что мне не удалось заглотнуть роман махом как стопку водки. Да-да, я продолжаю аналогии с "Half Bad". Передо мной оказалась, скорее, бутылка с хорошим вином, осушить которую за раз, был бы грех. И вот каждый вечер, я смаковал по бокалу, погружаясь в хитросплетения мира, придуманного Викторией Шваб, наслаждаясь языком и описаниями автора. Дикой динамики не ждите, но в данном случае не в ней соль, и я думаю некоторые смогут это оценить. При этом роман написан грамотно и общее напряжение держится на одном уровне, хотя ближе к развязке всплесков не избежать.

В связи с этим хочется у вас спросить: "Хотите добавить в свою литературную жизнь немного готики, темной магии и приключений? Вас не страшат местами довольно жуткие и неприятные сцены и кровь, которой будет много?" Тогда "Темный оттенок магии" вам стоит попробовать прочесть! Каждая новая часть трилогии на goodreads оценена выше предыдущей, начиная с 4 звезд, и зарубежное буксообщество просто пищит от восторгов. И не зря, я вам скажу. Авансом отдаю все 5 звезд, но пара вопросов у меня было по сюжету, но я остался покорен героями, хотя взаимоотношений между Келлом и Ри мне немного не хватило, учитывая на что главный герой пошел ради... . всё, читайте дальше сами!

Издательству респект за издание. Жажду продолжения и немного, ладно, много, уговорили(: завидую тем, кому только предстоит окунуться в эту историю.

картинка SacramedReliquaire

5 апреля 2017 г., 17:38

Реклама всегда была двигателем прогресса. Истаграм с книжными блогерами - зло. И вот я бегу в книжный магазин за новинкой, которая, неожиданно для меня была причислена к детской литературе. Это я к тому, что пока я бегала по книжному в поисках именно этой книги, я набрала еще пять сверху. Мне так страшненько стало ходить в книжным. Маман уже ругается, что я так разломаю книжный шкаф. А книги девать некуда. Пам-пам.
картинка resistance_beta
Таки о чем я. Конечно же и в случае отношения книги к лику детских просто обязана была ее прочитать. Плюс везде вылезали хвалебные отзывы еще в то время, когда был анонсирован ее выход. Или даже раньше (?). Что остается бессменным - так это сравнения. Сравнить, конечно, всегда есть с чем. Но, хочу сказать, в книги тем не менее присутствует нечто свое и уникальное. И миры. Много миров.
Мир без магии (Серый Лондон), мир в поисках малейшей магии (Белый Лондон), почти идеальных ( Красный Лондон) и мир, который по заверениям потонул в этой магии (Черный Лондон).
И, конечно же окажутся те, кто способен ходить по этим мирам. Куда без этого? И их только двое. А потом начнется бедлам. Пам-пам.
Еще я здорова поплавала в крови. Не своей, конечно. Но все вполне в норме. Иначе бы это не была детская книга. Отдаю свою долю восхваления героям. Келл классный же,ну. Есть что-то в нем, что подсказывает мне, что герой еще успеет меня удивить. Как-никак впереди еще две книги. По поводу Ри у меня возникли некие подозревашки. Наметанный взгляд так и пищит мне, но что именно - расскажу потом, прочитав продолжение. У нас еще есть время впереди. Лайла - кажущийся стойкий человек, борющийся за свое существование, конечно же не является такой.
В оценке я сделала задел. Это к слову.
Обложка ВАУ. Крутяк. Однозначно. Обидно было, что в филиале Московского дома книги умудрились быть поцарапаны в большей или меньшей степени обложки всех пяти экземпляров книги. Грустненько.
Местами не хватало раскрытости перевода ( что за чушь я сказала сейчас?). Короче - местами хотелось от перевода чего-то большего. (ну да. кучи пиздюлей. если ты ребенок - не читай это. тебе нельзя знать еще таких слов.) Грустный трынь. Я придираюсь.
Под конец хочу заметить положительную вещь. У книги отменный задел на будущее.

10 апреля 2017 г., 21:29

Хочется отметить то, что атмосфера в книге очень чарующая - все эти перемещения между городами, необычная магия со своим собственным разговорным языком, заклинания, окутывающее дымом средневековье.

Но главное - магия, магия, магия. Она везде. Во всем. Тот, кто умеет ей управлять - чаще для пользы, но бывает и ради зла - антари и они ценятся превыше всего.

Келл - антари. Он умеет проходить сквозь двери в разные Лондоны. Но только с помощью своей крови. Ведь магия - она в крови. И тут он совершает ошибку, из-за которой под угрозой оказываются все и всё, что он любит и чем дорожит. Он принёс в свой мир страшный сувенир из Чёрного Лондона.

Лайла - воровка-виртуоз, когда она случайно обокрала Келла, то не могла и подумать о том, чем все это закончится. И вот она уже по уши в приключениях, трупах и крови.

Сюжет продуман с заделом на будущие книги - увлекает необычностью и интересностью. Не могу сказать, что он нов, но автору удаётся заманить читателя в мир магии и в опасные путешествия главных героев. Правда крови и трупов там многовато, но не страшно.

Написано очень складно, просто и достойно. Погружение в сюжет и язык похожи на Филипа Пулмана и мною любимую серию о Салли Локхарт только с добавлением магии. Кстати, любовной линии как таковой там нет и это не может не радовать - хватит уже Young adult с сосущимися подростками.

Однозначно жду продолжения и надеюсь оно выйдет не через год. Советую книгу тем, кто любит качественные миры, магию, захватывающие приключения, смелых героев и мега-битвы волшебников.

картинка NinaLisko

23 февраля 2017 г., 18:00
4.5 /  4.500

Мне понравилось почти все, были правда некоторые скучные моменты. Но где их нет?
Интересная задумка, необычные миры.

-Есть скучный Лондон, Лондон Келла, Жуткий Лондон и Мертвый Лондон

И свободно ходить по мирам могут только люди с определенным даром - антари. Главный герой как раз из таких. Антари кстати редкость, можно сказать вымирающий вид. Если честно, главный герой мне показался пресноватым. Зато героиня не подкачала. Она просто нечто!
Итак, Делайла Бард, воровка, мечтающая стать пиратом. Сильная, независимая и порой очень безрассудная личность. Она не боится рисковать ради мечты. Пташка, мечтающая расправить крылышки и полететь к свободе.

-Смерть приходит ко всем, - просто сказала она.-Я не боюсь умирать. Но я боюсь умереть здесь, - она обвела рукой комнату, таверну, город.-Лучше погибнуть в бурном море, чем жить в затхлом болоте.

Мне нравится ее мировоззрение и ее характер. В чем то ее мысли были отражением моих же.
Два главных героя встретились, вот тогда и закончились скучные моменты и начались приключения. Произошло объединение ради спасения всех миров. Но мотивы у каждого из них были не столь благородные. Келл испавлял свои ошибки, а Лайла свою жизнь.

-Потому что я хочу посмотреть мир, пусть даже не свой!

Да я бы тоже не отказалась от такого.
Подводя итоги: оригинально, ново и без розовых соплей. Книжка порадовала.
И очень хочется прочитать продолжение...

4 апреля 2015 г., 11:50
4.5 /  4.500

Виктория Шваб - Темный оттенок магии (#1/3)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: параллельные миры, магия
Фейл: второстепенные герои понравились больше главных
WOW: атмосфера
POV: мужской, женский, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое».

Рецензия (бесспойлерная)...

15 марта 2017 г., 15:08

Есть у меня такой жанр: фэнтези-в-автобусе. Читаю я там. Вот "Darker shade of magic" прочла. Ну очень странное впечатление.

Лондон - такой специальный город-фон для волшебства. Вот не Париж, не Рим, не Токио - именно Лондон вызывает у авторов всех мастей желание в тысяча первый раз рассказать историю о волшебстве. Уютном, нуарном, готичном, викторианском, старо-добро-английском. Подобной аурой мрачного уюта еще Прага окружена (по мнению любителей поиграть в магреализм). В принципе, Лондон к подобному располагает - он древний, живой, очень литературный - там Бейкер-Стрит, тут Косой Переулок и платформа 9 и 3/4. Беспроигрышный вариант.

Так что, когда мне пообещали недобрую сказку о четырех параллельных Лондонах - Сером, Белом, Красном и запечатанном от греха подальше Черном - я обрадовалась им, как старым знакомым. Начало было... своеобразное. Со стариком-королем, слепым и слегка безумным, алчно и детски радующимся простой монетке из другого Лондона, потому что от нее пахнет магией. С юношей-магом на службе у короны, вынужденном служить почтальоном между мирами, ибо магов, способных на межмировой переход, в четырех мирах осталось аж целых два. Юноша таскает из мира в мир контрабандой пустячки вроде музыкальных шкатулок и детских игрушек. Не денег ради, ему просто нравится. И ты понимаешь, что рано или поздно он пронесет под полой что-то не то...

Это обещало пусть не захватывающую, но умеренно занимательную, слегка старомодную историю, неторопливо разворачивающуюся в четырех Лондонах, похожих как братья и все же разных, полных затейливых деталек и... Но нет. Автор решила сделать из своего романа заготовку для экранизации. И сделала. Там есть все кинематографические приемы, вплоть до самых дешевых. Драки, магия, диалоги со злодеями и шутки с друзьями - все очень легко визуализируется, потому что мы это уже видели, буквально видели, композиционно, до уровня "кто на ком стоял". Может быть, у Шваб это вышло нечаянно. Но в сиквеле - спойлер - ожидается еще и харизматичная однополая пара. А это уже заготовка пейринга для фанфикеров. Жаль. Главный герой-то сам по себе вполне удачный, и можно было выехать на его дружбе с братом-принцем, но вот как раз история братьев и оставлена за кадром - приходится просто принимать на веру, что Келл так любил Ри, что готов был ради него на все. И нет, сёнэн-ай не у них, это вам не Мартин с его инцестами.

В общем, не вышел каменный цветок - а мог бы.

29 марта 2017 г., 22:49
Темный оттенок магии, Виктория Шваб

Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из них у магии свой цвет - это вообще из разряда shut up and take my money!

История о четырех разнообразных столицах с одним английским и знакомым названием: Красный Лондон, сила магии которого заключается в гармонии; Серый Лондон, где магия осталась только в воспоминаниях; Белый Лондон, в котором магия сосредоточена в подчинении ее же ею же; и Черный Лондон, о котором почти никто не помнит и магия которого вышла из-под контроля. По улицам и переулкам каждого мира суждено прогуляться лишь избранным - магам крови Антари, для остальных же двери между мирами давно закрыты. Гг Кэлл как раз и является таким магом, работа которого заключается в доставке писем от одного монарха другому. А вместе с этим у Кэлла есть довольно небезопасное хобби, которое и приносит герою кучу неприятностей и самое неожиданное знакомство!

Виктория Шваб волшебница, которой покорилась магия самой высокой пробы - словесная. Слог автора - первое, во что влюбляешься, стоит прочесть несколько страниц. А следом следует сюжет, герои и прочий антураж хорошо написанной книги, пусть и в довольно неоднозначном жанре. Повествование развивается неспешно, экшена здесь не так уж и много, но это совершенно не мешает наслаждаться повествованием. Автор умеет держать в напряжении, порционно раскрывать миры и их историю, а так же главных и второстепенных героев. Последние так вообще вышли очень даже колоритными.

Была парочка моментов, которые все же заставили меня немного снизить балл книге, хоть я и очень долго этому сопротивлялась. Но минусы незначительные, на общее впечатление повлияли мало.

Продолжение хочу прочесть как можно скорее, а так познакомиться и с другими книгами автора. Кажется, у меня случилась новая любовь, которая в книге, слава всем святым, почти отсутствует.

17 марта 2017 г., 09:40

Прошло уже довольно с того момента, как я дочитала "Темный оттенок магии", но только сейчас я сподобилась что-то сказать.
Итак, сама книга. Я долго думала, покупать ли ее, а если покупать, то когда читать ее? (Мечусь между работой и дипломом, покупаю книги, которые уже некуда складывать, а читать пока некогда). Но отзывы все-таки убедили меня.

По аннотации нам сказано вот что: в книге есть четыре Лондона. Четыре разных мира, и только Лондон у них общий. (О да, это меня в самом начале завлекло. Скажите:"Лондон", и я буду слушать вас, даже если вы будете мне о помойках этого города рассказывать). Все миры разные: один, Серый, - похож на наш, второй, Красный, полон магии и чудес, третий, Белый, просто жутчайшая жуть, а четвертый, Черный, мертв. Магия поглотила его.

Есть два героя, Келл и Лайла. Он маг, антари, и может проходить по этим мирам. Она воровка в Сером Лондоне и мечтает о прикюченияхи пиратском корабле. По прихоти судьбы они встречаются и...Хаха, их первое взаимодействие заставило меня улыбнуться. Келл такой простофиля) Ну, ему можно: он был в плохом самочувствии.

Все события происходят в короткое время, но они захватывают и не дают передышки. Но мне это даже понравилось)
События в книге в основном мрачные, есть жестокость и жуть. Чуть выше я писала о Белом Лондоне. Так вот, всю жуть обеспечивают его правители: ужасные король и королева, которые не могут довольствоваться одним миром. Их магия ужасна, подданных и слуг они держат отнюдь не на добром слове и уважении. Хотя каковы правители, таковы и жители. По ходу повествования нам довелось побывать в Белом Лондоне ночью. И поверьте мне, ночь в нашем мире все-таки лучше и спокойнее.

А теперь персональные визги. Лайла, эта великолепная героиня, меня стопроцентно покорила! И не было у нее слащавых поцелуйчиков, вздохов и всякой прочей любовной чепухи, которая обычно нам подается под соусом "главная героиня". Нет, она уязвима и храбра, с чувством юмора и интересом. Даже Келл меня так не вдохновил, как она. (Хотя и он хорош). Надеюсь, в продолжении она будет развиваться в том направлении, который будет для нее самым подходящим.

Что еще понравилось: сама идея четырех миров, со своими правителями и ужасами. Сама магия, которая подчиняет себе и разрушает. Королевские особы (да, очаровательный принц Ри). Сам перевод, на мой взгляд, не подкачал. Каждая глава увлекает и заставляет перелистнуть страницу, чтобы узнать: что дальше, дальше что, о боже неужели...

Итак, теперь жду очереди и свободного часа, чтобы прочесть книгу под номером два.

19 апреля 2015 г., 21:50
Only those few who could move among the Londons needed a way to keep them straight.
And so Kell—inspired by the lost city known to all as Black London—
had given each remaining capital a color.
Grey for the magic-less city.
Red, for the healthy empire.
White, for the starving world.

Victoria Schwab, "A Darker Shade of Magic"

Когда-то давным-давно люди жили в удивительном пространстве, состоящем из четырёх миров, отделённых друг от друга дверьми и совершенно не похожих друг на друга, однако ж в каждом из них был город под названием Лондон, и в каждом из них на одном и том же месте была река (в Сером Лондоне она известна под названием "Темза"). Однако в мире Чёрного Лондона люди сдались магии, позволили ей управлять ими, и чтобы зараза не распространилась дальше, было принято решение запечатать двери, соединяющие четыре мира. Чёрный Лондон превратился в легенду, остался напоминанием о том, что нельзя пользоваться магией бездумно, а способность путешествовать между мирами сохранили лишь Антари - маги, рождение которых невозможно предугадать, и сейчас в трёх мирах таких магов всего... два. Они позволяют правящим домам оставшихся миров поддерживать связь друг с другом и работают этакими межмировыми почтальонами, получая возможность увидеть своими глазами, что жители голодающего Белого Лондона решили поработить магию (которая, похоже, является полуразумной силой), и магия пытается спрятаться от людей, связывающих её амулетами и печатями; Серый Лондон (наш мир) оказался практически лишён магии; и только Красный Лондон буквально купается в ней - встретить там человека, лишённого способностей, здесь так же странно, как встретить мага в Сером Лондоне.

Келл - антари Красного престола, помимо передачи писем промышляющий мелкой контрабандой, потому что ему нравится собирать всякие иномирские диковинки, и посему он игнорирует закон, запрещающий таскать вещи из мира в мир. Лайла - воровка, мечтающая о собственном корабле и пиратской жизни, живущая в Сером Лондоне и грезящая о приключениях и открытиях. Холланд - антари Белого престола, склонившийся перед его жестокими правителями. И кто бы сомневался, что эта троица окажется втянута в историю.

Главный плюс этой книги - игра на контрастах трёх абсолютно разных миров, ни один из которых не совершенен, даже кажущийся таким благополучным Красный Лондон, и интересная идея хождения между ними. К тому же, книга написана хорошим языком, и видно, что автор свои миры любит.

С другой стороны, чего-то здесь не хватает. Нашего главного героя Келла вечно мотает по каким-то закоулочкам, причём чаще всего он находится если не при смерти, то близко к этому, и вообще пребывает в крайне помятом состоянии, щедро поливая своей кровью всё вокруг при первом удобном случае. Но как ни странно, при этом повествованию не достаёт динамичности. Вот, вроде бы, раз ранен, значит, этому предшествовали какие-то активные размахивания оружием или летающие фаерболы, но нет, обычно Келл просто умудряется очень сильно огрести, не особо успешно отбиваясь от противника. Весь из себя такой крутой маг постоянно получает целый набор разнообразных травм, причём перед обретением второй порции нередко не успевает целиком оправиться от первой. Под конец ситуация выправляется, но ключевое слово тут "под конец". То есть вся книга смахивает на гигантскую прелюдию перед эпическим действом, и хочется верить, что так оно и будет, потому что это не то произведение, которое может выехать исключительно на разговорах, рассуждениях, упоминаниях о действии на дальнем плане и намёках.

Кстати о намёках: с ними у автора как-то очень плохо. Складывается впечатление, что над каждым намёком стоит гигантская стрелка с подписью "да, это он, не пропустите! Вы точно поняли, что я хотела, чтобы вы его заметили?". Ну нельзя же так своими руками рушить всю интригу!

Книга, в принципе, понравилась, но не оправдала ожиданий. После прочтения аннотации я ожидала чего-то О-ГО-ГО, а получила неспешно, даже временами лениво, развивающееся действие. Думала, что сяду и проглочу книгу за день, не отрываясь, а в результате бралась за неё в перерывах между чтением и перечитыванием других произведений. Желание узнать, что же там дальше, никуда не делось, но и нетерпения никакого нет, бегать по потолку и грызть ногти почему-то не тянет. Остаётся только надеяться, что дальше будет лучше, ну а пока авансом четвёрка.

все 31 рецензия