Javen

30 сентября 2020 г. 17:38

С Денискиными рассказами меня познакомил мой папа. Мне они очень нравились. А этот рассказ особенно. Мне и сцена из фильма нравится. И сами стихи. Папа любил их цитировать, когда я просил в чем-то помочь по учебе. Но всегда помогал. Повествование ведется как и в других рассказах от первого лица. В центре сюжета подготовка и выступление кружка самодеятельности, где выступающие как раз Денис и его друг. Их назвали сатириками, что для них было новое слово. Дали им стихи для запоминания, которые они должны были пропеть. Но в итоге что-то пошло не так. Веселый и не теряющий актуальности рассказ.

boservas

19 августа 2019 г. 23:08

5 Партнер артисту не товарищ

Наверное, самый любимый рассказ из "Денискиных рассказов", которые были моей настольной книгой все время, пока я учился в начальной школе. Мне повезло их прочитать до того, как в середине 70-х была снята целая эпопея короткометражных фильмов про Дениску и его друга Мишку.

Кстати, раз уж я вспомнил о фильмах, то вот по этому рассказу был снят, может быть, самый удачный из них.

В центре, как всегда у Драгунского, неунывающий, любознательный и бедовый мальчишка - Денис Кораблёв. В этот раз перед ним открывается блестящая перспектива стать успешным артистом школьной эстрады.

Денис - парень простой, со здоровой лабильной психикой, уверенный в себе, не боящийся новизны и трудностей, готовый к экспериментам. Видимо, зная об этих его качествах, к нему и подошла октябрятская вожатая Люся с…