Хозяин собаки

ISBN: 978-5-699-93501-7
Серия: Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы

Брюс Кэмерон замахнулся на поистине сложную вещь – показать процесс одомашнивания волка. И ему, надо признать, это удалось: книга «Хозяин собаки» способна не только поразить воображение, но и тронуть душу.

Эпоха палеолита – страшное и жестокое время, и Мор, изгнанный из сурового племени охотников, знает об этом не понаслышке. Он с трудом находит убежище, чтобы согреться и выжить, и обнаруживает в нем раненую волчицу с волчатами. Так у человека, обреченного на смерть, появляется друг – собака. Теперь Мору предстоит обучить ее премудростям охоты. А тем временем старое племя идет по его следу, а значит, он и его собака в опасности.

читать дальше...

Формат: 80x100/32

МяуГавки
Эта подборка о братьях наших меньших. Маленькие комочки; добрые глазки; большие сердечки в маленьких тельцах; те, кто дарят нам своё тепло и…
country_books
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist
Собачьи истории
Подборка художественных книг, ГЛАВНЫМИ героями которых так или иначе выступают собаки и их ближайшие родственники - волки.
zoranta

22 апреля 2017 г., 11:10

Это оказалось очень сильное произведение в эмоциональном плане. Главные события происходят в эпоху верхнего палеолита. Суровые жестокие хищники, и это я сейчас говорю не только про животных, каждый день сражались за своё место под солнцем. Сейчас даже страшно представить, как они выживали день за днем. Жизнь, наполненная лишениями и невзгодами. Но при этом они продолжали радоваться простым вещам, растить детей и любить. В книге пересекается несколько веток историй, которые, в конечном итоге, выливаются в удивительную историю о любви, дружбе и верности. Начав читать, уже не сможете остановиться, пока не перевернете последнюю страницу, и еще долго будете чувствовать приятное послевкусие. Эта книга одна из немногих оставила след в моём сердце, это значит, что я обязательно к ней вернусь, и скорее всего, не один раз)

20 марта 2017 г., 17:27
4.5 /  4.250

"Хозяин собаки" - прекрасная фантазия на тему того, как человек приручил волка, сделав его собакой. Конечно, это лишь предположение, о чем автор честно признается в послесловии, но лично у меня эта версия вопросов не вызвала.
Итак, вместе с автором мы отправляемся на экскурсию в верхний палеолит, данных о котором осталось не так много, поэтому вольности допустимы. И да, приручить волка, особенно в такой тяжелый период, задача не из легких, и обстоятельства должны были сложиться особым образом, чтобы все получилось, поэтому кроме истории самого приручения нас ждет долгая предыстория, которая временами может показаться излишней, но именно благодаря ей и возникает ощущение достаточной обоснованности, чтобы Волчишка (впоследствии, Собака) действительно стала слушаться человека.
Сразу хочу отметить, что волки здесь чудесны! К ним нет никаких вопросов! Больше у меня было вопросов к людям. Да, в их племенах чувствовался особый уклад (который покорежил множество судеб), но при этом смущали данные людям имена, кое-что в диалогах, да и в авторской речи встречались слова, которые понятны современному человеку, но первобытным людям они не были известны, и потому не создавалось полного погружения в эпоху. Однако автор изначально заявил, что, дескать, первобытные люди ничем не отличались от современных, и потому, учитывая, что происходящее - фантазия, основанная на раскопках, можно считать, что автор сразу предупредил, как будут вести его герои, и все взятки гладки. В послесловии Кэмерон так же объяснил, почему выбрал такие имена и прочее, так что вопросы снялись, хотя я все равно остался при мнении, что этот выбор не совсем удачен.
Еще во время чтения меня смущала логика деления книги на главы и подглавки. Временами выходили настоящие драматические паузы, которые вызывали ассоциации с сериалом. И все-таки книга читается легко, хотя местами заметны некоторые временные огрехи, но даже на них удается закрыть глаза.
(А еще очень раздражает манера русских издателей не выделять мысли в тексте, причем тут даже речь не о кавычках, которыми почти всегда пренебрегают в переводных книгах, но их не выделяют даже курсивом. Впрочем, это мелочи)

26 мая 20:24
4.5 /  4.250

Поразила меня эта книга! Нет, не правдивостью истории (нельзя ни утверждать, ни отрицать, что всё было именно так, как написано автором), не красивым слогом ( всё-таки классические авторы пишут лучше - только моё мнение), а смелостью задуманного и яркостью передачи действия.
Очень трудная эпоха - палеолит. Трудная во всех смыслах. Те времена трудны для нас, так как мы почти ничего о них не знаем. Те времена были трудны для живущих там, так как магазинов не было, и пропитание было весьма насущной проблемой. И вот среди всех хищников людям на помощь приходит волк. Нет, не сразу. Просто было такое стечение обстоятельств. Я, прочитав книгу, сделала такой вывод, что вряд ли люди выжили, если бы стечение обстоятельств не было именно таким. А вот волки выжили бы! И тут сразу возникает вопрос: зачем волкам нужен был человек в плане друга, а не пищи?
Книга ставит ещё много вопросов. Но один вывод, который на страницах данной книги, отвечает на все наши вопросы:

Животные делают нас людьми.