3,8

Доктор Ватсон возвращается с фронта домой. Воспоминания о боях во Фландрии до сих пор не отпускают его, и теперь он занимается реабилитацией солдат, страдающих от контузии.

Но вдали от окопов и…
Серия: Проект Шерлок
Цикл: Доктор Джон Ватсон, книга №2
Издательство: АСТ

21 мая 2020 г. 05:38

«Земля мертвецов» и «Пусть мертвецы подождут» Роберта Райана - лучшее, что я читала о Холмсе и Уотсоне за последнее время (а читаю я подобной литературы много). Это в первую очередь и главным образом произведения о Первой Мировой войне. Во вторую очередь - детективы. И только потом - истории о Уотсоне. И Холмсе, конечно же.

Война здесь не просто для декораций, создания обстановки. Книги пронизаны ею целиком, по сути они именно о войне. Атмосфера создана необыкновенно впечатляющая. Может, мне так показалось потому, что я вообще мало книг про войну читаю. Но тут очень взяло за душу. Детективная часть неплохая, хотя в обоих случаях мне показалась какой-то излишне вычурной, что ли. Но расследование вполне увлекательное, автор, как и положено, слегка запутывает читателя. Читать интересно.

Након…

ISBN: 978-5-17-096050-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 544 стр.
Формат: 84x108/32

Номинант: 2014 г.Кинжалы (Исторический кинжал)

21 мая 2020 г. 05:38

Након…

12 марта 2018 г. 13:25

Это оказывается вторая книга из цикла про Доктора Ватсона,но читается как будто это не продолжение,а самостоятельное произведение,что очень радует.Ватсон в книге по большей части в основном не доктор,а майор.Он возвращается с фронта домой и занимается лечением солдат,страдающих от контузии. Параллельнно на одном острове разрабатывают секретное оружение (сухопутные корабли как их называют,попробуйте догадаться о чем идет речь,я сначала не поняла)) во время испытания которого гибнут семь солдат,а единственный выживший теряет рассудок,а все погибшие незадолго до смерти сошли с ума.И сам!Уинстон Черчилль при помощи шантажа (где задействован будет и Шерлок Холмс)просит Ватсона выяснить причину такой трагедии.Это серьезный исторический роман и в книге чего только…

Подборки

Статьи о книге

Старость не радость... даже для гениальных сыщиков

Критик: Андрей Гайос Рецензия на книгу Пусть мертвецы подождут Оценка: Доктора Ватсона, который еще не до конца отошел от фронтовых приключений (см. первую книгу серии «Земля мертвецов») и не может заставить себя общаться с Холмсом, хитростью вызывает Уинстон Черчилль и шантажом заставляет отправиться на секретный полигон, где разрабатывают таинственное секретное оружие. Конечно, современный читатель быстро догадается, что засекреченная новинка – это танки. Но новое оружие в опасности – один из танков был уничтожен, а перед этим вся его команда будто сошла с ума. Поэтому куратор проекта сэр Уинстон и засылает Ватсона (с Шерлоком не…