4,4

Четверть века минуло с тех пор, как Сарантий, Город императоров и Император городов, пал под натиском завоевателей-османов. Ныне имя ему — Ашариас, и в его храмах,Л посвященных солнечному Джаду,…
Серия: Под Мартина. Мастера фэнтези
Циклы: Миры Фьонавара, книга №5.5
Мир Джада, книга №4
Издательство: АСТ

Deliann

21 февраля 2023 г. 15:32

«Ошибочно думать, что драматические события происходят постоянно и непрерывно, даже в неспокойные времена. Чаще всего в жизни человека или государства бывают затишья и лакуны. Возникает видимость стабильности, порядка, иллюзия спокойствия – а потом обстоятельства могут быстро измениться.»

Узнав, что к выходу готовятся «Все моря мира» Гая Гэвриела Кея, я обнаружил, что подступиться к ним не так-то просто. Роман тесно связан с «Блеском минувших дней» и «Детьми Земли и Неба», предыдущими книгами автора, и по внутренней хронологии располагается между ними. Однако я в подобных случаях предпочитаю руководствоваться временем написания романов, так что сегодня поговорим о «Детях Земли и Неба», попозже о его приквеле. Ну и когда выйдет мидквел, познакомимся и с ним.

«Нужно стоять очень далеко…

Дети Земли и Неба, роман

Перевод: Назира Ибрагимова

ISBN: 978-5-17-101205-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 448 стр.
Формат: 60x90/16
Тираж: 2000 экз.

Номинант: 2017 г.Локус (Лучший роман фэнтези)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)

Deliann

21 февраля 2023 г. 15:32

«Нужно стоять очень далеко…

gross0310

Заметки на полях

17 июля 2021 г. 12:39

У Кея настоящее УТП - не припомню, чтобы кто-то писал исторические романы, перенеся действие в another time, another place. Большинство авторов обычно пишут условное фэнтези, действие которых навеяны историческими событиями. Кей в этом романе отправляет нас в те места, где происходили события Сарантийской мозаики. Отсылки к ней разбросаны по всей книге. Прошло 1000 с хвостиком лет, но знаковые места можно узнать. При чтении романа в воображении встают картины - вот Сересса с ее каналами, вот туманный Обравич, а вот Ашариас с развалинами Сарантия. Найти исторические аналоги этих мест несложно - поэтому сильно напрягать воображение не надо. Действие в романе неспешное, периодически автор забегает вперед, рассказывая как события повлияют на будущее. Не всем такая подача нравится. Концовка…

Подборки