Начни. Врежь страху по лицу, перестань быть "нормальным" и займись чем-то стоящим

Джон Эйкафф

26 августа 2022 г. 07:33

2.5 пресно

Заголовок куда энергичнее содержания. Видно что автор рассказывает, свою историю, свой опыт, но в целом это все про "поиск цели, отделять важное от неважного, идти маленькими шагами etc"

3 марта 2021 г. 14:22

2 неплохо, но не вдохновило

Понравилось, что написано простым языком про то, как автор лично переживал каждую стадию изменения в своей жизни. Понравилось, что были ссылки на другие книги и мысли по этой теме.

Но книга меня не зацепила совсем, не вдохновила, просто как будто выпила со мной чайку и приятно посидела, но особого следа не оставила

Rella

по котикам и кофе >^.^<

2 апреля 2020 г. 12:02

3 Как собрать урожай

Продолжая изучение цикла книг по саморазвитию, наткнулась на такую любопытную вещицу, как "Начни". Мотивации отчаянно не хватает, правильных побуждающих действий тоже, а аннотация книги Джона Эйкаффа обещает прямо таки позитивный пинок в светлое будущее, грех было не заценить.

Не то, чтобы я осталась совсем разочарованной - позитивный заряд книга действительно даёт, но чем ближе к концу повествования, тем меньше. Но надеяться на что-то принципиально новое, какой-то особо оригинальный подход всё же не приходится. Вроде бы нас хотели пнуть в светлое будущее, но пожалели.

Вначале идёт откровенная вода - развенчивание мифов, которые ещё не развенчали только совсем уж ленивые: начать никогда не поздно, бояться глупо и т.д. Далее автор рассказывает о подходе к новому делу (о пути к вершине),…

9 июля 2020 г. 22:52

4 Як розпочати діяти ?

Серед безлічі мотиваційної літератури є книга Джона Ейкаффа, яка виокремлюється серед інших простою, лаконічною назвою «Почни». Одразу спойлер: книга не дуже інформативна, і основна думка в ній, як не дивно, це просто «почни щось».

Проте, я виокремив декілька вартих уваги думок, які все ж можна взяти для себе з цієї книжки:

Починайте чимшвидше. Не чекайте на сприятливі обставини, ідеальні умови для того, щоб почати давній задум. Почніть щось, не залежно від того, чи це вивчення нової мови, зайняття танцями чи відкриття бізнесу. Краще робити помилки, ніж не робити нічого.

Користуйтесь чужим досвідом. Знайдіть людину, яка досягла того результату, який хочете ви, і запитайте як їй вдалось досягти таких результатів. Важливо переймати не тільки позитивний, але й негативний досвід, щоб не робити…

20 февраля 2020 г. 12:57

Человек по воле архитектора, неизменно социальное создание. Одиночество, как бы иногда не хотелось этого, подвергает в уныние и максимально замедляет, так называемое, развитие. Так же один из пороков не выжженых в человеке есть лень. Лень и отсутствие самоорганизованности. Без общества и окружения пороки губят человека как личность. Они, в большинстве своем, незаметны их владельцу, либо исключительно страшно что-либо делать, вследствие боязни постигать неудачи. Для изгнания их, этих пороков, нужен пендель. И желательно не волшебный, а вполне осязаемый, физический (но только не пыром, а щечкой, и по щечке на которых сидим). Эта очередная книга мотиватор. Автор, приводя различные примеры из якобы своей жизни, пытается расшевелить стагнирующих, скорее всего, в той или иной степени,…

20 января 2020 г. 14:34

3 Книга-пинок

Отличная книга, если надо получить пинок и начать что-то делать. Я читала её именно с этой целью, по рекомендации, и мне кажется, она действительно здорово помогает развенчивать страхи и вселяет уверенность.

К сожалению, этим её функция ограничивается, по моему скромному мнению: как-то много воды, как-то мало по сути. Зато это всё приправлено здоровой самоиронией, и читается легко.

Читайте на здоровье, если надо набраться смелости на новую авантюру, но без других ожиданий.

3 января 2020 г. 11:31

Во всех мотивационных книгах приводятся одни и те же рецепты. Эта не исключение. Но написано живо, приправлено лёгким юмором и личным опытом автора. Не откровение, но читать можно.

16 января 2020 г. 02:56

0 Много воды. Но в целом неплохо

Книга может придать мотивации, в целом там много полезного, если не хватает уверенности в себе, или боишься сделать первый шаг. Но часто ловила моменты, где, как будто специально, для увеличения объёма, между нужными мыслями стоит блок воды: сравнения, фантазии, попытки пошутить и пр.
По факту суть всей книги описана на последних страницах, с пошаговой инструкцией что и как делать, для подробностей в некоторых пунктах указаны страницы книги, на которых можно прочесть подробнее про суть пункта.

29 марта 2019 г. 22:24

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Рада, что взяла эту книгу в библиотеке, а не купила, поддавшись на очаровательную обложку в стиле инфографики. Вода водяная, водой приправленная, но с попытками структурирования воды, из которой автор опять же уплывает куда-то в открытый хаос сбивчевых мыслей. ▪️О ЧЕМ:▪️Вроде как это некая теория, которую автор вплел в канву собственной жизни, постоянно о ней рассказывая. Книга из серии "чтобы начать, надо начать". Гениально же. Основная полезная мысль в следующем: Есть пять стадий пути к самовыражению и полной самореализации: Обучение, Редактирование, Мастерство, Уборка урожая, Передача опыта. На каждой стадии свои "фишки" и "финтифлюшки" (опять же, в прочтении и видении автора), подробный чек-лист по каждой из стадий в конце книги (может быть интересным, но я бы…