24 марта 2024 г. 14:00

«Бабуля» – короткий, но по-настоящему жуткий рассказ Стивена Кинга. Повествование ведётся от лица мальчика, которого мама, уехавшая по неотложным делам ненадолго оставила с жуткой, слепой и практически полностью парализованной бабушкой. Взрослый читатель практически сразу понимает к чему всё идёт, при этом чувствуется безумное сопереживание к маленькому, совершенно обычному ребёнку, без пяти минут подростку, хочется крикнуть ему: «Беги! Беги, как можно быстрее и как можно дальше!» Но всё, что ты можешь это лишь с напряжением, строка за строкой, следить за злоключениями хорошего мальчишки и надеяться, что всё для него закончится хорошо. На мой взгляд, этот маленький рассказ обязательно придётся по душе тем, кто любит вызывать у себя контролируемые выбросы адреналина.

24 декабря 2023 г. 19:04

Я люблю Стивена Кинга. Практически все, что выходило из под его пера, я читал. Или хотя бы пытался. Встречаются проходные тексты. Есть несколько вещей, которые мне не удалось дочитать, но их исчезающе мало. Очень ценю его как большого мастера малых форм. Несколько его рассказов считаю совершенными, когда столь простыми приемами и в небольшом объеме автор умудряется рассказать и показать так много. Короткая дорога миссис Тодд - один из любимых. Я считаю его одним из самых романтичных рассказов Кинга. Сама по себе тема "коротких путей", которые суть магия, мне очень близка. А тут она так подана роскошно, да еще с таким финалом трогательным... Люблю иногда перечитать, особенно в переводе Корженевского.

13 марта 2024 г. 06:25

2 Пивное настроение навстречу смерти

Стоит только связаться с бабой, и дело непременно кончится алиментами. Машины куда как лучше... Так что советую держаться машин.

При всём уважении к любимому писателю, у Стивена Кинга есть такие произведения малой формы, которые как эксперименты из разряда «набить руку точилкой пера» кажутся достойными снисходительного понимания, но как опусы для ознакомления выглядят отстойно и местами ещё отвратно. В его творчестве они создают лакуны недоумения двух видов: первые — «одряхлел, поленился, исписался», и последние — «это было во времена алкогольно-кокаиновых барабашек». Судя по содержанию (хочется сказать: содержимому) рассказа, перед нами более мутный вариант.

Роки достиг той степени опьянения, когда человек уже не ощущает себя. От него ничего не осталось — лишь маленькая искорка, еле…

23 марта 2024 г. 13:45

5 Просто, гениально и очень страшно

Очень интересное высказывание на тему разума и сознания.

17 декабря 2023 г. 13:36

К малой прозе у меня всегда отстранённое отношение, очень редко нахожу что-то годное для себя, поскольку я люблю читать в больших объемах произведения. Но книги у любимого автора я читаю все, даже сборники рассказов и повестей. Что касается именно этого сборника, то мне очень понравились только 5 рассказов: Короткая дорога Миссис Тодд, Всемогущий текст-процессор, Человек, который не пожимал рук, Нона. Остальная часть рассказов- 50/50: либо хороши в принципе, но не прям чтобы вау, либо не понравились. Очень заставляет задуматься рассказ "Всемогущий текст-процессор" о том, что мы имеем сейчас, и будет ли наша жизнь лучше, если мы кого-то уберем из сегодняшней жизни, или поменяем местами людей в нашей жизни. Конечно же, нет, ведь в итоге мы себя оставляем того же самого.

Вообще этот…

21 января 2024 г. 18:12

3 Смерть в пакете молока, жизнь в природе городка

Придерживайся в всём порядка, Спайк, и будешь счастлив.

Многие рассказы Стивена Кинга получаются даже лучше, чем его романы, но иногда в порыве безумной работоспособности он черпает не золотые слитки, а обычные бронзовые ошмётки, годящиеся в качестве мимолётного упражнения (чтобы перо, как говорится, не застаивалось) или этюдной идеи короткометражного формата. Так случилось и с первой частью дилогии «Молочник».

Калвер-Стрит балансировала на грани между светом и тьмой.

Дабы не распыляться цианидом мятежной мысли, достаточно коротко выделить, чем данное произведение действительно поднимает себя со дна жанра хоррора: автор контрапунктирной линией вырисовывает контраст между чудовищным бытовым злом и красотой утренней провинции. В детальном описании деятельности муравья, воробья, белки и прочих…

13 декабря 2023 г. 11:52

1.5 Величайшее разочарование.

Не могу сказать с точностью, думаю это третий прочитанный мною сборник рассказов у Кинга. В любом случае, конкретные цифры не имеют значения, потому что общая картина для меня постепенно проявляется, - мне не нравится малая проза автора!

Я люблю Кинга, и с удовольствием открываю каждый его роман. То же предвкушение относилось и к сборникам, до сегодняшнего дня. И хотя впереди меня ждут еще несколько томиков с рассказами, я практически наверняка для себя уже определил, что либо: 1. я не люблю рассказы 2. я не люблю рассказы Стивена Кинга. Это в общем.

Все рассказы, смесь невнятного, точнее мне непонятного - сугубо субъективного. Мне все кажется, толи незавершенные они какие то, толи совершенно бессмысленные, толи что? Я как будто равнодушен, прочитал и забыл, ни эмоции тебе, тебе ни…

30 сентября 2023 г. 19:14

4.5 Дольше, чем ты думаешь, отец! Я видел! Видел! Долгий джонт! Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше!

Небольшой рассказ, но довольно глубокий о будущем и возможностях перемещаться в пространстве и времени мгновенно. Основная часть рассказа это то, как люди пришли к этому, и то, что многое в этом мире остается загадкой. Порой что бы познать запретное приходится платить даже ценой своей жизни. Рассказ держит в напряжении до самого конца, хочется отметить, что хоть это Кинг, но это не ужастик, а фантастика. Пусть в рассказе много мелочей, тонкостей, но при этом это не мешает погрузиться с головой. В целом произведение философское, мощное.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2023 г. 12:42

4.5 Детская игрушка

Прилетели к нам новости, что и этот рассказ будут экранизировать. Все так серьезно, все по-взрослому - снимет нам Майк Флэнеган, снимется Том Хиддлстон. И сначала - стало так радостно, а потом... И с Майком Флэнеганом я не очень дружу, и последние экранизации по Кингу... А можно после первого "Оно" вспомнить что-нибудь цепляющее??? После прочтения... мысль у меня была одна - "Ну это ж нам надо, самый ж жир - только, умоляю - не завалите". Это - очень полнокровный рассказ, который выписан от начала до конца. И дух у него - такого классического "Заклятия" - игрушка из ада, от которой не избавиться, и которая - несет смерть... Игрушка-обезьнка... Здесь я с Кингом солидарна - ну это какое-то изделие из ада, которое придумал какой-то детоненавистник, чтобы получать - седых и трясущихся детей!…