Архипелаг ГУЛАГ. 1918-1956. Опыт художественного исследования. В 3 книгах. Части 1-2

Александр Солженицын

17 октября 2023 г. 09:44

0.5 Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят

Отвратительная, мерзкая книжица. Бездарна как с точки зрения авторского слога, так и псевдо-исторического "исследования". Беспрецедентно наглая ложь с вкраплениями реальных событий и имен, с множественными противоречиями во внутренней структуре самого произведения. К сожалению, крайне сильно влияющая на неокрепшие умы многих сограждан, с отсутствующим критическим мышлением.

25 июня 2023 г. 14:48

5 Ничто так не популяризирует эту книгу, как негативные отзывы о ней

Это было сложное чтение, так как в книге заключены краткие сюжеты сотен людей. Они переплетены не в хронологическом порядке и не связаны между собой, поэтому было сложно. Сюжеты их жизней связаны с карательной системой СССР.
Поначалу ты ужасаешься тому, что было, что такое нереально. А затем смотришь статистику заключенных тех годов, проверяешь истории в интернете и понимаешь, что так оно и было.
Приходит смирение, ты больше не удивляешься, у тебя иммунитет. Постепенно это смирение превращается в безнадегу, в отсутствие светлого будущего и справедливости. И с этим душевным грузом ты, как и герои архипелага, ступаешь на землю их обитания. И вот ты среди них тащешь свое существования, вкушаешь их культуру, сленг, порядки и обычаи.
Закрываешь книгу и понимаешь, что те события изменили нас…

21 июня 2023 г. 20:31

4.5 Наша борьба

Это во многом недорефлексированная и не понятая книга. Большинство критиков "Архипелага" строят свою божественную аргументацию на трёх тезисах: 1. Как можно доверять человеку с фамилией соЛЖЕницын?? Действительно острый аргумент, прочитав первый том, я положил книжку на полку, но вдруг, взглянув на обложку, осознал, что оказывается, у автора фамилия не правильная! Только прочитав книжку можно я уверенно могу заявлять об неправильности фамилии автора, потом уже можно провести филологическое исследование, ссылаясь на научные статьи, и уже после придти к такому же выводу, но я этого делать не буду.

2. Солженицын стукачом в лагере работал! (не работал, нет ни одного сохранившегося доноса Александра Исаевича, ведь если бы они были, то коммунисты бы точно опубликовали данную информацию, тем…

5 января 2023 г. 09:05

1 Антисоветизм, ложь и плохой язык повествования

Книга пропагандистский вымысел и поливание испражднениями нашей истории. Да время было не простое, но произведение соЛЖЕницына к нему не имеют никакого отношения, учитывая его лагерную биографию. А воспевание бандеровцев и роа это тихий ужас. Автор как и его произведения должны поддаться, забвению.

6 августа 2022 г. 23:26

4 Солженицын

Архипелаг ГУЛАГ"- очень качественная научная фантастика с точки зрения достоверности и шедевр мировой литературы с точки зрения интеллектуалов. Эта книга одно большое воспоминание, задокументированное в книгу. Да, книга антисоветская, так что коммунистам читать не рекомендую. А так, чтобы посмотреть, как люди выживали в этих лагерях- это пожалуйста, читайте.

31 марта 2022 г. 19:16

5 Потоки людей, людские потоки

На основании собственного опыта и рассказов друзей по несчастью (это мягко говоря, конечно), автор рассказал, как происходили аресты политических преступников (всегда ли?); как, кем и какими мерами велось следствие; в каких условиях содержались и перевозились осуждённые по статье 58. Также были охарактеризованы основные исторические потоки каторжников (если их так можно назвать) и описаны некоторые судебные процессы: как громкие, так и неизвестные.

26 марта 2021 г. 18:44

3 Очень полезная и познавательная литература

Я живу в стране бывшего СССР. Я сталкиваюсь с наследием этой страны ежедневно - и в архитектуре, и в менталитете наших людей, в хороших и плохих его проявлениях. Разумеется, мне интересны разные точки зрения, узнать как о плюсах, так и о минусах этой некогда великой страны. Прочитанное у Солженицына - потрясает. Ужасают описываемые события, становятся понятны некоторые особенности нынешних "совков", до глубины души пронимает нечеловеческое отношение к "зэкам". Однако, эта книга достаточно тяжело читается. Особый язык Солженицына, схожесть описываемых процессов - и через вторую половину книги я продиралась уже практически через силу - не потому, что не интересно, а потому что устаешь постоянно быть шокированным и описываемые дела сливаются просто в некую массу информации. К прочтению…

18 августа 2020 г. 13:07

5 Красная правда

Сложно приступить к написанию этой рецензии, пожалуй, так же, как и подступиться к самой книге.

Произведение походит не на художественную, а скорее на учебно-историческую прозу, однако взволновать оно способно сильнее, чем любой роман. Та правда, которую открывает читателю Солженицын, картины, разворачиваемые перед нашим внутренним взором, - страшно представить, но это наша история. Бесчеловечность - это наша история. Зверство, бесчинства, миллионы и миллионы разрушенных жизней - всё это тоже наша история, наше недавнее прошлое.

Читать книгу было крайне тяжело - и не столько стиль изложения тому причиной, сколько ужасающее содержание. Переворачивая страницу за страницей, всё больше погружаешься в недалёкое прошлое неизвестной ранее страны и всё чаще содрогаешься; узнаёшь о тех, кто вёл…

1 декабря 2020 г. 02:43

Лож и вымысел переплетëн реалиями, оговорка. Понятно кто строчил доносы.