3,7

Агенту 007 предстоит жестокое столкновение с его самым могущественным врагом - русским Смершем.
Серия: Джеймс Бонд
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №5
Издательство: Амфора

5 октября 2023 г. 22:27

Решил ознакомиться с Бондом в книжном варианте. Ранее смотрел только фильмы. Не поклонник Бондианы. Смотрел первые фильмы с Шоном Коннери в главной роли. В том числе и экранизацию "Из России с любовью".

Впечатление книга оставила довольно противоречивое. В середине романа я очень расстроился, в том что динамика так просела, что казалось что это некий фанфик, где фетишизация образа жизни и повседневности шпиона. Где же приключения, саспенс, интрига? И всё таки я этого дождался. В конце книги, правда. О это было весело. Эта литература должна развлекать, и в конце Ян Флеминг с этим справляется. А концовка романа просто хороша тем, что это не хэппи энд. Концовка неопределённая, как будто серия закончилась на самом интересном и надо смотреть следующую. Но эта концовка убивает и без того, на…

Из России с любовью, роман

Перевод: М. Панягин

ISBN: 978-5-367-03914-6, 978-5-367-03919-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320стр.
Тираж: 10047
Формат: 84x108/32
Тираж: 10047 экз.

«Из России с Любовью» (англ. From Russia With Love) — пятый роман Яна Флеминга о приключениях британского агента Джеймса Бонда.
Вышел в 1957г.

Исходя из новой внешнеполитической доктрины, Советский Союз стал менее агрессивным и более открытым к диалогу — но это только видимая сторона. Руководитель СМЕРШа генерал Грубозабойщиков дает указание своим лучшим специалистам Кронстейну и Розе Клебб разработать операцию устрашения, согласно которой лучший британский агент Джеймс Бонд должен быть дискредитирован, а потом уничтожен. В роли приманки должна выступить сержант КГБ Татьяна Романова...

1963 - From Russia with Love (Из России с любовью) - Великобритания, реж. Теренс Янг

В главной роли - Шон Коннери

5 октября 2023 г. 22:27

18 августа 2023 г. 06:59

Люблю фильмы об агенте 007. Они очень колоритны.
Так что продолжаю читать первоисточник. Это 3 книга о Бонде. Она поделена на 2 части: первая - о русских, а точнее о Смерше. При чтении этой части у меня возникла четкая ассоциация с романом «1984» Оруэлла. Именно так Флеминг и представляет нам СССР. Серые, тупые, грубые, угрюмые и ущемленные люди в его представлении жили в СССР, которым нельзя было смеятся.

«Комната Татьяны располагалась на третьем этаже большого многоквартирного дома на Садовой-Черногрязинской улице, где жили сотрудники КГБ. Построен он в 1939 году руками заключенных трудовых лагерей.»

«Штаб квартира Смерша расположена в огромном уродливом здании под номером 13 на широкой и ничем не примечательной улице Серетинка.»

Исчерпывающие описания.
Во второй части я дождалась,…

Подборки