4,4

В книге представлена важнейшая лекция Мартина Хайдеггера "Что такое метафизика?" и главы из курса лекций о Ницше. Особое внимание неизменно уделяется самым основам метафизики, даже когда речь как…
Серия: Studia philologica. Series minor
Издательство: Издательский Дом ЯСК

Anapril

место для рекламы

23 мая 2022 г. 21:58

5 Если где-то нет чего-то, значит, что-то где-то есть, только где же это что-то и куда могло залезть

Насколько я могу делать выводы со своим любительским охватом (впрочем, не буду скромничать, вовсе не любительской глубиной понимания) в сфере философии, Хайдеггер заимствовал понятие "Ничто" у Гегеля (который умер за 58 лет до рождения Хайдеггера) и развил (обыграл)  в своём духе.

"...обычно ничто в своей изначальности скрыто от нас. Потому что мы совершенно теряем себя в сущем. Чем больше в заботах мы погружаемся в сущее, тем меньше позволяем мы ему ускользать как таковому и тем больше отворачиваемся от ничто. И тем вернее обрекаем себя на поверхностное существование."

Хайдеггер, как и ряд немецких и французских философов (имею в виду, опять-таки, только тех, которых читала сама) считал, что Ничто как полнота сущего иногда неуловимо, иногда мимолётно уловимо, но доступно сознанию вовсе не…

ISBN: 978-5-94457-261-5

Год издания: 2016