12 июля 2023 г. 17:15

Книга мне понравилась. Сюжет развивается, загадки остаются. Изложенное в романе отношение власти к обычным смертным людям отражает, увы, существующую действительность. Враги государства не должны уйти от ответственности, пусть даже в мифическом мире «Ареала». Очень надеюсь, что все что произошло в конце книги авто чудесным образом исправит в последней. Я не готова расставаться с героями, таким образом. Продолжение читать буду.

23 декабря 2020 г. 23:03

Очень не люблю фанфики и произведения "по мотивам", когда берут оригинальную и успешную авторскую идею и начинают на ней буквально паразитировать - выплескивать свое видение, додумывать, переиначивать - никогда это не бывает удачным и всегда оставляет тягостное впечатление - ну зачем? Но как и у всякого правила есть исключения, и в частности - серия Ареал, вдохновленная бессмертным Пикником на обочине, но совершенно на него не похожая и ставшая чем-то намного большим.

Это остросоциальный роман про нашу современную жизнь, фантастические детали лишь создают антураж и подчеркивают горькую правду - что бы ни случилось, хоть апокалипсис и конец света с нашествием инопланетян, наши коррумпированные чиновники всегда найдут способ нажиться. И ведь бороться с ними можно! Но один в поле никогда не…

thosik

10 июня 2018 г. 08:49

Я разочарована...Нет, не книгой, а тем, как все сложилось...Я рассчитывала на более оптимистический, что ли, финал этой части. А так...всплакнула даже, елки-палки. Обидно за всех до чертиков. И вот эта вот вся правда о нашей российской действительности глаза жжет. И такие вот финалы у нас и будут до бесконечности. Эх, печалька какая. Надеюсь, что хоть какая-то справедливость в последней книге прорисуется.

6 апреля 2016 г. 18:48

5 Единственная справедливость здесь - это та, что снаряжена в магазин твоего автомата.

Каждый раз в своих книгах Сергей Тармашев поднимает очень важные темы. Это и ГМО в Наследии, и ядерное оружие в Древнем, и коррумпированность с гнилью власти да бездействием большинства в Ареале. К седьмой книги события в продолжающемся расширяться Ареале накалены до предела. Оно и понятно, серия к концу движеться да и у героев уже в руках все доказательства коррумпированности директоров РАО Ареал. И казалось, а что еще надо? Выложили в сеть, давая данные Большой Земле и оповестили по радио всех в Ареале. Теперь то должны посадить виновных, спасти невинных и зажить то уже можно в Ареале нормально, но… Кому это надо? Тармашев показывает на примере жителей Ареала нашу жизнь. Своя рубашка то ближе к телу, правда? Кому нужна эта борьба, когда для нее приходится чем-то жертвовать, голодать,…

5 августа 2015 г. 13:19

книга понравилась, надеюсь будет продолжение, не хотелось чтобы зло победило добро. этого дерьма в реальной жизни хватает.