• 1 100 000рецензий на книги

Феноменология архитектуры Петербурга

ISBN: 978-5-91208-236-8
Год издания: 2016
Издательство: Арка

В книге известного петербургского искусствоведа А.В. Степанова нет ни историко-архитектурных, ни краеведческих штудий. Не умаляя их значения, автор сосредоточен на другом: его цель - преодолеть музейно-отчужденное отношение к архитектуре города, предложить читателю путь к самостоятельному переживанию и осмыслению архитектурных феноменов, сделать архитектуру Петербурга одушевленной и понятной для людей, не обладающих специальными знаниями. Обращаясь к феноменологическому методу, А.В. Степанов обнаруживает наиболее проникновенные прозрения в поэтических произведениях. Каждое произведение архитектуры для него - это персона со своим характером, у каждого свой эйдос. Вступая во взаимодействия, они образуют красноречивые немые сцены. Протагонистом этих сцен всегда выступает человек, который включает архитектуру в свой жизненный мир и в зависимости от собственного духовного склада и социальной роли предпочитает то или иное ампула из предложенных автором.

Оценка inkunabel:   5  /  4.6

дочитала эту книгу издательства Арка, и сразу хочу обвешаться детьми, взять рюкзак и поехать в Петербург на все это смотреть.

фантастическая книга! она говорит о том, в чем я не спец, языком, понятным мне более чем полностью, то есть языком поэзии. говорит просто и с душой.

Александр Степанов по-настоящему влюбленно рассказывает о городе и его панорамах, улицах, домах, а в конечном счете и горожанах, конечно. по его мысли, архитектуру города нужно рассматривать вне рамок истории, искусствоведения, краеведения или, скажем, психологии восприятия. представьте, что произведения архитектуры — это явления «сами по себе», беспредпосылочно и непредвзято наблюдаемые нами в каждый конкретный момент жизни. они просто есть, а мы просто воспринимаем их как уникальную данность в такую-то погоду,… Развернуть

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».