goramyshz

4 августа 2022 г. 11:18

4 Салат "Туропутто с зеленым горошком"

Александр Израилевич Шаров сочинил для нас сказку почти в форме притчи. Некий тринадцатилетний мальчик, чье имя не указано, главный герой, от чьего имени ведется повествование, вдруг однажды разглядел маленького человечка величиной с горошину, который оказался сказочником, а значит и волшебником, которому нужен был ученик. Став таких же размеров, наш Александр Израилевич, назовем так мальчика тринадцати лет, пошел к нему в ученики. Судя по известным именам героев, например сказочника, которого звали Ганзеус, дело происходит где-то в Европе. Сама история длится от Средних веков. Фигуранты ее живут долго и в каком-то даже безвременьи. Есть глупый король, который размножил себя, да так, что никто из его копий, и он сам, не может понять, где же в этой толпе двойников оригинал. Но все, и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2021 г. 11:53

Когда-то в детстве мне попалась эта сказка. Ничего от нее в памяти не осталось, кроме ощущения странной жути и тревоги.

И сейчас, читая ее словно заново, в памяти всплыло это тревожное, неумолимое и страшное

Турропуто… Путо… Турро… Турропуто все открыто, Для него все в мире ясно. Добрый – глупый! Злому – счастье!

Страшный колдун Турропуто, как воплощение зла и юный герой сказки, Простак, как воплощение молодости, наивности и жажды необычного. Сказка получилась очень многослойная и необычная. Ее можно читать малышам, потому что в ней классическое противостояние добра и зла, герой попадает в самые разные ситуации и ему помогают друзья, иногда милые, забавные, очень разные. Сварливая мудрая муха Ахум Ахумдус, метр Ганзелиус , Клест, Ворон и Голубь. Но еще ее стоит читать взрослым, потому что…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 мая 2021 г. 18:16

Первая половина книги очень понравилась, вторая уже не очень: слишком много суеты началось. Да... с виду книжка вполне детская, только не пойму, для какого она детского возраста. Каждый вычитает из этого текста что-то своё -- и ребёнок, и взрослый. Эльфы, феи, гномы, волшебники, всё вроде как обычно, но по-умному написано в стиле Евгения Шварца.

Город одинаковых человечков что-то напоминает:

Смотрите только сны рекомендованные, Прокипяченные и расфасованные. Сны, которые сами рождаются, Строго-настрого смотреть воспрещается!

Это следующий этап введения единомыслия, Козьме Пруткову понравилось бы :)

В общем, хорошая книжка. Короткая, с картинками, а главное -- отличается от среднестатистического туповатого фэнтези, по крайней мере, поначалу.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

13 ноября 2020 г. 15:11

5 Мудрость в сазке

Сказка для взрослых детей в ней есть истины о любви которая не бывает ни золотой, ни медной, ни серебряной, а только настоящей или поддельной, нельзя предать человека если любишь, маленькие плачут когда их обижают взрослые, а становясь взрослыми сами обижают маленьких, любовь мамы согревает всегда. все это трогает и заставляет заставляет задуматься.

19 апреля 2020 г. 15:17

4.5 «Не надо удивляться, когда видишь удивительное, но удивления достойно, если, взглянув окрест, ты ничего удивительного не встретишь».

Надо сказать, что Шаров умеет удивлять. «Человек-горошина и Простак» – настолько выбивается из привычного мне мира детской литературы, что я совершенно обескуражена и абсолютно не понимаю, каким образом его оценивать. До чего же странная сказка. Однозначно неоднозначное произведение. Попробую описывать свои ощущения по мере их возникновения.

Так случилось, что ранее с творчеством Александра Израилевича я знакома не была, поэтому принялась за чтение, нисколько подозревая о том, что меня ждет. Негативное предубеждение в отношении книги поселилось во мне с первых страниц.

«О, какое фееричное, непредсказуемое и многообещающее начало, – ворчала я в сердцах, досадливо морщась. – То ли ещё будет…» И как в воду глядела. Глава «Великий Маэстро» до того смутила мой разум, что я с большим трудом…

31 марта 2020 г. 13:36

4.5 А так ли уж прост Простак...

«Человек Горошина и простак» – одна из моих любимых детских сказок. Перечитывать её немного побаивалась, так как ожидала увидеть в ней, скрытый политический смысл, как во многих произведениях советских авторов. Но этого не случилось! Я от души порадовалась встрече с любимыми персонажами.

Будет ли книга интересна современным детям? Будет. Дети во все времена готовы поверить в говорящих птиц, зверей и даже насекомых, в крошечных волшебников, живущих в густой траве, в крадущихся на цыпочках толстых злодеев. А злые и опасные Ножницы и безликие бумажные человечки – чем не сюжет для хоррора или ночного кошмара. А рядом с ними добрый маленький волшебник, призрачная принцесса, застывший на долгие лета влюбленный в неё юноша. Какие красивые образы, как притягательны они для Простака. И рядом с…

5 мая 2020 г. 23:10

5 Светлая грусть взросления

К сожалению, в моём детстве не было прекрасных сказок А. Шарова, — я прикоснулся к ним уже в зрелом возрасте, подбирая литературу для своих детей.

Совершенно случайно «Человек-горошина и простак» стала первым произведением, с которого мы начали знакомство с творчеством автора.

для себя я отметил прекрасный язык произведения, который очень хорошо подходит для чтения вслух. Ещё одна его сильная сторона — глубина, жанровая близость к притче. Автор лёгкими мазками рисует трогательную, хрупкую, волшебную картину, бередящую сердца детей и взрослых. А эта светлая грусть от понимания того, что мир состоит не только из хороших людей, что за всё приходится платить, что жизнь не всегда справедлива даже к прекрасным людям, что любовь отнюдь не предполагает взаимность?..

За последние годы я прочитал…

15 января 2019 г. 07:02

5 С закрытыми глазами счастья не поймать

Человек-Горошина и Простак — волшебная книжка, которая просто неотделима от своих иллюстраций. Я до сих пор не понимаю, где магия: в тексте или в картинках? Несмотря на мрачный антураж вся история пропитана добротой и светом, ведь не зря даже сердце принцессы оттаивает лишь от нескольких слов. Запомнилось, что несмотря на то что вся история рассказана от лица мальчика и он же побеждает зло — развязка наступает в жизни других персонажей (учителя, каменного юноши, принцессы). Очень жизненный момент, мы становимся взрослыми, когда понимаем, что мир не крутится вокруг нас.

Ах, да. И принцесса в этой истории просто прелесть. Кто же ещё может заставить мальчика стоять ночью в лесу с закрытыми глазами, а потом насмехаться над ним:

— С закрытыми глазами счастья не поймать, мой мальчик! Ах, я…

Elena-R

12 января 2019 г. 18:34

5 "Если любишь - сбудется..."

Одна из любимейших сказок детства, зачитанная за годы разными поколениями семьи до лохматости обложки. В ней есть грустная поэзия, что-то андерсеновское по духу, не зря здесь несколько персонажей разлучены не только с любимыми, но и с родителями. Множество многоугольников, связанных чувствами героев, печально-лиричных, но без малейшей пошлости. В самом деле, вполне объяснимо, что 13-летний Простак с первого взгляда очарован Принцессой, которая словно летит по воздуху, она же любит другого, с которым пока разлучена злыми силами. Борьба Добра со Злом, пожалуй, стержень большинства волшебных сказок, но здесь писатель показал её совершенно особенно, на страницах начинают маршировать одинаковые человечки, а одинаковость - один из самых больших страхов творческих людей, да и не только.…