27 октября 2019 г. 12:12

0 Невероятное и необъятное мышление

Книга одновременно невероятна и непонятна. Но в хорошем смысле. Сейчас поясню. Большинство из нас, живя свою жизнь, мыслит только собственными интересами. То, что делают политики, мы воспринимаем через призму "мне что, теперь придется с этого платить налог?" и редко думаем о влиянии тех или иных событий на общество в целом.

Эта книга же в свою очередь позволяет на некоторое время перенестись из размышлений о своей собственной жизни в шкуру человека, занимающегося управлением государством и ощутить какими категориями он мыслит, какое сопротивление общества встречает при принятии решений, как в конце концов его решения влияют международную аренду и наоборот.

Я никогда не был силен в истории и не сказал бы, что очень многие логические связи из книги мне были понятны. Тем не менее, сейчас мое…

10 февраля 2019 г. 11:49

4 очень хорошо

Отличная книга - выдающийся деятель, обоснованные рассуждения, предсказания, основанные на глубоком анализе. Только две вещи бросаются в глаза: первая - необъективность (положительная) по отношению к Великобритании (все мы люди, конечно, но это нельзя не отметить); вторая - автор совсем не уделил внимание будущему положению в мире нашей многострадальной Родины (кроме, разве что, пары предложений); хотя, может быть, он просто не считает возможным существование России в недалёком будущем или её роль будет совсем незначительна. Плюс сложилось впечатление, что г-н Ли Куан Ю придерживался мнения, что победу во Второй Мировой войне одержали в первую очередь американцы и англичане (во главе с горячо любимым автором Черчиллем) - неприятно!

13 июня 2018 г. 11:03

Отличная книга! Прочитал аж бегом. И это притом, что политикой не интересуюсь вовсе. Вот на кого следует равняться, а мы "Евросоюз, Евросоюз". Жаль, нет у нас таких людей. Как в персональном смысле, так и в общем. В некоторых моментах показалось, что ЛКЮ лукавит. Возможно я не до конца понял его мысли.

8 мая 2018 г. 09:52

5 Лидер Сингапурской Нации

У каждого государства свои возможности. Будь это территориальные, финансовые, исторические, географические, либо ментальные. В целом люди и их лидеры обладают единым намерением и целями. Все хотят жить счастливо и безопасно, имея при этом достаточно ресурсов для своего следующего поколения. Ли Куан Ю, человек с уникальным талантом дальновидности и аналитического мышления делится об основных глобальных трендах ведущих стран и регионов. Какими бы не были стратегии правителей различных стран, нельзя забывать, что вне зависимости какие действия будут предприняты впереди, абсолютно каждый из нас ответственный за максимальное сохранение здоровой и безопасной нашей Земли.