Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Солдатов Андрей Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Битва за Рунет. Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас

Андрей СолдатовИрина Бороган

10 февраля 2023 г. 03:50

Ничего выдающегося, но неплохо

DmitryKv

10 ноября 2022 г. 03:33

Многим людям может показаться удивительным, что такая книга была издана в России, ведь если подумать, то на тему работы нынешних спецслужб наложено неформальное табу. Очень мало появляется не то что книг, но хотя бы газетных статей, а тут вдруг выходит целая книга, да и не просто о работе спецслужб и всесильной КГБ/ФСБ, но об их методах работы. Более того, возникает ощущение, что люди, от которых зависело издание этой книги в нынешней России, не побоялись авторитарного государства. Изначально у меня сформировалось такое ощущение, которое быстро переросло во мнение. Однако когда я закончил читать книгу, я всё же пересмотрел это первое впечатление. Да, в России о подобном не говорят открыто, но… перешёптываются. Другими словами, «в России всё секрет, но ничего не тайна». Тогда почему…

13 июня 2022 г. 02:31

Подробная история о том, как власть отжимала себе интернет-ресурсы. В книге рассказано о фактическом захвате Яндекса. Также есть описание попыток власти подчинить себе иностранные ресурсы через размещение их серверов на территории РФ. Повествуется о попытках повлиять на выборы, путем хакерских атак на оппозиционные ресурсы. Исследование проведено авторами очень качественно. Книга актуальна для тех, кто хочет узнать о беспределе российской власти.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

7 марта 2022 г. 21:38

название не соответствует содержанию. про "манипуляции информацией" было от силы пару строк, вся книга о том, что за всеми следят.
если раньше людей мобилизовали газеты, то теперь - соцсети.
какой сделать вывод? не читать советских газет за завтраком? или что, если тебе, кажется, что за тобой следят, то тебе не кажется?

28 декабря 2021 г. 04:36

4 Актуально и познавательно

Must Read для понимания того, что сейчас происходит в России.

Я из Беларуси, поэтому от книги ждала главным образом технических подробностей. Но неожиданно открыла для себя подробности многих общественных и политических событий:

- Как закрыли НТВ и что произошло с Гусинским - Как проходил Августовский путч 1991-ого - Отношения Путина и Медведева - Как появился телеканал "Дождь" - Митинги на Болотной - "Красная кнопка Навального" - Сноуден в России - Скандальная Олимпиада в Сочи - Убийство Немцова

Словом, читаешь об одном, а параллельно узнаёшь многое о том, что когда-то в детстве слышалось из телевизора и осталось в памяти какими-то обрывками без смысла и логики. Было круто наконец понять, что к чему :-)

Не совсем понятна последовательность изложения, часто описание перескакивает то на…

15 января 2021 г. 18:05

4 Журналисткая история попытки порабощения Сети

Книга в ярких событиях и фактах повествует о развитии слежки в СНГ. Начиная в СССР и заканчивая нынешними РФ , Украиной и тд , авторы показывает усовершенствованые способы добычи и ограничения наших данных . Книга снабжена неплохим количеством источником - новостных статей и интервью . Книга оппозициона , и поэтому пропупутинским ребятам может не зайти . Давайте о самой книге : язык простой для понимания , технического раскрытия устройств вы тут не найдёте , книга выставляет в плохом свете правительство и в хорошем оппозицию . Отталкивает ? Если вы не глупый человек , вы сами сможете отделить мнение авторов от фактов ( факт - за вами следят , факт - вас могут посадить за свободу слова , факт - оппозиция в рф представлена в книге лишь с нейтрально-позитивной стороны ) . Ревью на книгу…

24 июня 2020 г. 18:55

4 Большой Брат всё видит и записывает :D

Как и любой non-fiction эту книгу необходимо воспринимать критически, и впитывать из неё только, что подтверждено фактами или источниками. Кстати, ссылки на источники информации тут на каждом углу, что радует.

Несколько глав пролистаны без интереса и доверия, но здесь есть на что обратить внимание. Тайну переписки и неприступные персональные данные в нашей стране представить сложно, но тут хотя бы можно познакомиться с историей зарождения устройств этому способствующих.

Есть много информации, которую интересно было прочитать, есть даже пару забавных фактов.

Очевидно, что либерально настроенному читателю (например такому как мне) будет проще проникнуться текстом, т.к. вся книга пропитана именно такими взглядами авторов. Людям с другой политической повесткой будет тяжело не сотворить с этой…

11 августа 2018 г. 07:50

О развитии технологий с советского времени и по наши дни. О работе спецслужб, прослушке, шпионаже, появлении, развитии и контроле интернета. О возможностях, которые сегодня есть у властей, журналистов и интернет-пользователей. На самом деле довольно интересно, как это все развивалось, но меня всю книжку не покидало ощущение, что не всё в ней так однозначно, как преподносится. И наверняка, есть другая сторона медали и другое мнение на происходящее

6 апреля 2018 г. 11:07

1 Большой брат видит тебя — и ему скучно.

Сегодня с утреца меня на рабочем месте проведал бывший начальник. Начальник был старший оперуполномоченный по особо важным делам. А я тогда был просто старшим оперуполномоченным. Я сидел и тыкал в кнопки про всякое vkontakte.ru. Начальник поинтересовался — что это такое. Я пояснил. Начальник молча смотрел минуты три. Смотрел на подробно расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии. Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?! Я сказал, что да. Час плакали, обнявшись. Тупичок Гоблина

Если в случае с "Моя не понимать" я был приятно удивлён, получив вместо кривой писульки вполне добротную книгу, то здесь же что ожидал - то и получил. Ярко красная обложка и провокационное название прямо-таки кричат о своей кликбейтовой сущности - вот щас мы…