15 августа 2023 г. 13:40

3 Ожидала большего, потому что мне ее рекомендовали разные люди

Все время было ощущение, что я это где-то уже читала/видела. Люблю книги-триллеры, фильмы и сериалы в том же жанре, так что для меня все было как-то не удивительно и местами предсказуемо. Предполагаю, что если бы прочитала книгу, когда она только вышла, для меня это было бы вау, но сейчас уже нет(

Весь сюжет соответствует названию. Это правда головоломка, где не понимаешь, что именно происходит. Сюжет постепенно раскрывается, вопросов остается все меньше. Не могу сказать, что книга захватывает и не отпускает, а жаль. Могла бы обойтись спокойно без этой книги)

1 июля 2023 г. 21:17

3 Триллер категории "Б"

Что отличает по-настоящему гениальное произведение от просто "хорошего" или откровенно посредственного? Отчасти слаженность, органичность, убедительность самого произведения; отчасти оригинальность, уникальный взгляд на те или иные элементы своего жанра. Как очевидно из заголовка рецензии, "Головоломка" этими качествами не обладает.

Роман большей частью посредственен и необязателен, в нём нет каких-то оригинальных идей - он просто препарирует элементы жанров триллер и "ужасы", причём делает это местами скупо и неубедительно. Но если читатель всё-таки рискнёт ознакомиться с данной работой, то свою долю "фана" всё-таки получить сможет. Ведь в его второсортности тоже есть своё очарование.

Начать стоит с того, что главный сюжетный поворот автор зачем-то намеренно тыкает читателю на протяжении…

30 июля 2023 г. 17:18

3 Не уживился

Эту книгу добавлял в список «Хочу прочитать» на основе видео «Книги с неожиданными концовка». Но здесь концовка более чем ожидаемая. Использован весьма избитый ход. Также остаётся больше вопросов, чем ответов.
Короче, ставлю три очка — прочитал и забыл.
А жаль. Ожидал большего.

brunetka-vld

3 мая 2023 г. 11:03

Вот не складывается у меня с автором, но решила на всякий случай проверить, а вдруг, а может в этот раз случится вау эффект. Не случился, просто я не любитель таких мрачных историй. Профессиональные игроки играют в "Паранойю", но в какой-то момент игра становится реальностью, и не каждый игрок выживет. И если остальные игроки охотятся за большим призовым фондом, то Илан пытается разгадать тайну смерти своих родителей. Атмосфера книги мрачная, давящая, и все эти игры разума, психически не здоровый ГГ. В какой-то момент сам начинаешь сомневаться, а существует ли та игра вообще, или это всего на всего плод не здорового воображения ГГ. Ведь слышит же он голоса. Если само повествование было достаточно напряженным, то концовка показалась смазанной, так и хотелось спросить и это все? К этому…

8 июня 2023 г. 21:21

5 что сложнее – здоровому актеру изображать безумие или психопату выдавать себя за здорового?

тайно, мрачно и загадочно.
мое второе знакомство с Франком Тилье, и могу сказать, что оно куда удачнее, чем первое. это не было похоже на типичный триллер-детектив, это было гораздо что-то большее, способное затянуть и завлечь с невероятной силой.
сюжет, граничащий с реальностью и абсолютным помешательством. персонажи, вроде бы реальные, а вроде бы существующие только в голове одного человека.
концовка поразила меня, хотя и была очевидной на протяжении всего повествования. я явно осталась под впечатлением, потому что автор смог правильно преподнести информацию и раскрутить развязку, ввергнув в шок.
хорошо прописаны локации, мельчайшие детали, которые приходилось хранить в голове. давящая атмосфера, нагнетание и ужас, граничащий с безумством. персонажей я до конца книги путала, из всей…

24 июня 2023 г. 12:09

3 Как связаны карты таро и психбольница узнаем в истории «Головоломка» Франка Тилье!

Франк Тилье Головоломка Издательство @azbooka_inostranka Моя оценка: 3/5

У покинутых мест есть душа.

СЮЖЕТ: Главный герой Илан и его бывшая (а бывшая ли?!) девушка Зоэ, будучи профессиональными охотниками за сокровищами, решили внедриться в таинственную игру под названием «Паранойя». Главный приз игра – триста тысяч евро. До последнего момента герои не знают правила игры, они попадают в заброшенную психиатрическую лечебницу, где восемь участников должны сразиться со своими самыми потаёнными страхами. Чтобы выиграть, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Единственная, что цена, которую нужно заплатить за находку может быть очень высока – жизнь. И в следующий раз это может быть ваша жизнь!

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Помните, раньше на каждом углу вам предлагали пройти квесты, где нужно было…

22 мая 2023 г. 15:12

3 Поклонникам Дома грез посвящается...

Честно, не люблю читать супермодные книги, смотреть супермодные сериалы, ходить на супермодные выставки. Вот и Тилье обходила стороной, потому что он был повсюду, его читали и советовали все.

Встал вопрос что купить почитать маме в поезд, в супермаркете в отделе журналов случайно заметила «Головоломку», решила взять, пусть почитает. И вот месяц спустя при выборе очередной книги в домашней библиотеке, взгляд упал на неё.

Книга-мистификация в чистом виде. Автор хотел удивить развязкой в самом конце, когда ложится последний пазл в головоломке. Но возможно это было интересно для неискушённых читателей. Но для тех, кто поднаторел на Гранже, Карризи, Нёсбе, даже на Диккере, ответ почти лежал на поверхности.

Дочитала до конца, так как хотела понять, правильно ли я всё поняла с самого начала.…

5 апреля 2023 г. 04:52

4 почти Остров Проклятых,но как квест

Это мое первое знакомство с писателем и теперь я уверена что не последнее.

Это очень крутой камерный триллер,давно таких не читала,чаще смотрела фильмы с похожим сюжетом если честно.

Одна из самых известных квест-игр «Паранойя».Большие бюджеты,хитросплетенная организация и один из самых крупных призов на кону-300 000 евро.После всех отборочных туров на игру попадают 8 очередных кандидатов,локация - заброшенная психиатрическая клиника в Альпах.Опасные задания и напряженное соперничество,только вот незадача - ровно год назад в километре от места игры было убито 7 человек,а убийца уверял,что ничего не помнит,но все были участниками похожего квеста.Как связана нынешная игра с предыдущей партией?Что же случилось в ночь убийства?Это нам и предстоит узнать.

Сюжет реально интересный,атмосферой…

6 июня 2023 г. 20:07

Первоначально моё знакомство с Тилье не задалось и я не думала, что снова захочу его прочитать, но эта книга меня привлекла.

Вообще я люблю подобные книги, где лихо закручен сюжет, где не понятно что к чему и кто главный злодей в истории. Люблю когда читателя водят вокруг пальца, а потом с новыми силами обрушивают на него новые факты. Так вот в этом плане Тилье в данной книге постарался. Мне нравится как он не даёт расслабиться даже на пару минут, а только сильнее зажимает в угол заставляя мозг кипеть от количества информации. Тилье постоянно заставляет думать, что к чему, наверное из-за этого я и не догадалась как на самом деле обстоят дела, автор не даёт опомниться.

На самом деле оторваться от книги мне было сложно, нет какой-то лишней воды, максимально напряженная обстановка,…

4 июня 2023 г. 10:50

5 Никому не верь. Даже себе.

Правило №1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Честно говоря, захватило не сразу. Несмотря на постоянные события и активные действия персонажей, по-настоящему окунулась в историю я только после четверти книги. И потом… стало действительно страшно. Психология поведения и ловушки памяти так подробно описаны, что в середине книги у меня возникло острое ощущение: я схожу с ума. Я блуждала вместе с героем по заброшенному зданию и не знала кому верить. Даже собственные ощущения казались ложными.

Финал полностью перевернул историю с ног на голову. Хотя я догадывалась, что такой вариант возможен, сама развязка и то, как автор привел к ней читателей, все равно поразили. В триллерах мне всегда не хватает глубины персонажей. Терзания прошлого,…