1 марта 2024 г. 16:23

Вышло очень кинематографично. Люблю запутанный сюжет, саспенс, логические загадки. Тема игр разума в моде, и понятно почему. До определенного момента относилась к сюжету скептически, слишком уж много кино с подобными поворотами и завязкой. Чувствуешь себя налегке, автору удается создать тот поток, который мешает оторваться, события не затянуты, динамика не позволяет заскучать. Концовка тоже порадовала. Главный для меня показатель успешности книги - это то, что хочется тут же начать читать следующее произведение, и это именно то, что я почувствовала на последних страницах.

ЭКРАНИЗАЦИЯ Режиссер: Ж.Клюгер, 2019 г. КАК можно было испортить картину при том, что у тебя на руках БУКВАЛЬНЫЙ сценарий: просто бери и снимай дословно. Но нет, режиссер придумал извратить сюжет так, что даже…

12 января 2024 г. 23:48

3 Сон собаки

Бывает такое настроение, когда хочется чего-то такого... остросюжетного. Мрачного и динамичного, чтоб получить быстрый дофамин и не напрягаться. Чтоб и сюжет интересный, и загадок много и убийства были. Благо на книжном рынке легко выбрать что-то под свой вкус. Лично я очень хотела что-то такое, что было бы связано с играми на выживание и интернет мне предложил то, что и так все уже давно читали и вообще я одна такая в танке, кто ещё не дошел до этой книги. Это я про "Головоломку"

Скажу сразу, что книга не вызвала особо негативных эмоций, она просто оказалась проходной и я была готова к тому, что первый блин будет комом, но увидев огромное количество позитивных отзывов стала сомневаться в своей оценке. Просто для меня роман был очень предсказуем, скучен и вторичен, в то время как люди…

17 января 2024 г. 10:41

5 Когда предсказуемость не в минус

Когда выбирала по отзывам, с какой именно книги начать знакомство с творчеством автора, остановилась на этой. Опустив заметки про недовольство окончанием книги. Сюжет захватывает тебя очень быстро. Читать интересно, события развиваются стремительно. Обстановка чем-то отдаленно напоминает сюжет Острова проклятых: психиатрическая больница, опыты, загадочные исчезновения, убийства, тайные мотивы, не ясно, кто именно что затеял...Да, ближе к концу как все любят говорить "становится очевидно". Но лично мне это нисколько не испортило удовольствие от чтения. Я бы рекомендовала почитать.

15 января 2024 г. 09:20

4 слов нет, одни эмоции

Скажите, доктор Клеор, как долго вы пытались меня лечить — до перевода сюда?
А вы не помните?
Нелепый вопрос... как сумасшедший может что-то по-мнить? Реальность и время - понятия, ничего не значащие для безумцев, разве вы этого не знаете?

Не помню, когда в последний раз я читала триллер/детектив и испытывала столько эмоций

Чем ближе к финалу, тем более нервознее я становилась. Хотелось рвать и метать.

Преклоняюсь пред Тилье за такую крутую атмосферу.

Саму суть книги я уловила еще в самом начале, но до самого конца не могла понять как ее закончат.

История интересная, но тяжело читается. Мне на первых 150-ти страницах не очень хотелось ее брать в руки, зато вторая часть пролетела перед глазами за раз.

Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые…

Maple81

1 декабря 2023 г. 11:13

Я очень люблю детективы, где можно логически докрутить до разгадки. Ну, хотя бы попытаться это сделать. И именно поэтому я очень не люблю книги, где от меня ничего не зависит. Иногда это еще компенсируется приключениями. Но в книгах про людей с психическими отклонениями мы часто попадаем в водоворот событий, не имеющих никакой очевидной логики. Я избегаю читать такие книги, вообще очень настороженно отношусь к теме психиатрии в литературе. Когда-то я очень много возлагала надежд на разрекламированную "Терапию" Фитцека. Поэтому мое разочарование в конце было просто безмерным. Что до Тилье, прочитав аннотацию, я бы просто не взялась за книгу. Но совсем недавно я как раз познакомилась с этим автором, он написал достаточно увлекательную книгу про главного героя, страдавшего амнезией, и я…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

8 ноября 2023 г. 17:01

5 Что такое разум?...

Что такое разум?Безумие всех.Что такое безумие?Разум одного

Дорогой мой друг. Добро пожаловать в самую опасную игру -Паранойя. Ты собрал все подсказки и готов сыграть? Отлично ! Но помни, ставка в этой игре непомерно высока.Твой разум взамен на 300 тысяч евро? Рискнешь поставить на кон свои мозги ?Сможешь победить?Тилье с первых страниц затягивает в водоворот интриг и загадок. Оторваться невозможно от слова совсем. Намешано куча всего. Это действительно головоломка. Идея интернет игры в реальной жизни выполнена с блеском. А может быть, такая игра действительно есть? И люди отдают жизни , разгадывая головоломки? Атмосферу нагнетает ещё то , что в середине книги наших героев помещают в заброшенную психиатрическую клинику. Игра становится с каждой страницей все опаснее и не…

26 декабря 2023 г. 16:19

3 Любви не случилось

Пожалуй, надо признать, что Тилье – это не мой автор. Я прочитала две книги писателя, которые по мнению многих являются лучшими его работами «Головокружение» и «Головоломка».

Что от первой, что от второй книги послевкусие одинаковое. Ощущение будто посмотрела попкорновый фильм с рейтингом 6.6 на Кинопоиске, вроде бы и прикольно, сойдет на вечерок, но пересматривать точно не буду. Хотя, я думаю, что от фильма получила бы большее удовольствие, чем от книги.

Я не ругаю книгу, не говорю, что она плохая, она просто не зацепила. После прочтения не возвращаешься к произведению, быстро забываешь героев. Почти на протяжении всего времени с книгой, я ловила себя на мысли, что просто быстрее жду финала этой истории.

27 января 2024 г. 03:18

Сколь бесконечно я восхищаюсь продуманностью, столь же я вою от слога: может, дело в переводе, может, в са ом авторском слоге, но то, КАК это написано вызывает лично у меня скуку, а то, О ЧЁМ написано - живейший интерес

Ledi_Osen

15 ноября 2023 г. 11:49

Эта книга оказалась очень популярной у читателей, а для меня - это лишь вторая книга автора, но не последняя. Я вновь с удовольствием окунулась мир фантазии Тилье и вновь была поражена закрученностью сюжета. Конечно, он ни нов, но от этого и не становится менее интересным и увлекательным. Квест, который приходится проходить героям, полон загадок, испытаний и потребует много сил, смекалки и выносливости.

Мне нравится, когда автор с первых страниц захватывает внимание читателя, а не заставляет плестись до сотой страницы, чтобы там только подсадить читателя на свой роман.)) Вначале я ожидала традиционного расследования, но потом поняла, что в деле важно не оно, а психологическая составляющая. И вот тут-то для любителей психологического триллера наступает рай. Автор нас отправляет в мозг…

8 января 2024 г. 15:02

5 Интересный психологический триллер

"Реальность и время – понятия, ничего не значащие для безумцев, разве вы этого не знаете?"
Тилье снова меня удивил и запутал. Почти. Он мастерски умеет закрутить сюжет.
В процессе чтения на ум приходили аналогии с определенными фильмами, не буду спойлерить с какими.
Читается книга легко и интересно. Как всегда автор разбрасывает подсказки, нужно только их вовремя заметить. И как всегда неожиданный финал.
Книга очень атмосферная, мрачная, местами жуткая. Сюжет завязан на истории с группой игроков, проходящих квест в заброшенной психбольнице.
Чем закончилась игра, вы узнаете, прочитав книгу.
Рекомендую к прочтению любителям психологических триллеров!