Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Пока я на краю
3,9

Пока я на краю 3.9
"Прежде чем отдать рукопись в издательство, соавторы, как всегда, разослали ее своим читателям-испытателям. Кто-то восхитился, кто-то возмутился, кто-то прислал список пожеланий – но ни один не бросил читать. Самая популярная фраза в отзывах – «читал всю ночь, не мог оторваться». Возможно, дело в том, что героиня попала в очень нетипичную ситуацию и выбирается из нее нестандартным образом. Да и люди, с которыми она пересекается, редко попадаются в жизни: топ-модель, крутой автогонщик, вундеркинд, который уже вовсе и не вундеркинд. События развиваются неуправляемо – и вот уже родители главной героини, люди вполне обычные, начинают совершать…
Серия: Время - детство!
Издательство: Время

20 ноября 2021 г. 23:54

4 Странные ощущения

Книга не больших размеров, составлена на мой взгляд странно. Много сумбурных скачков между персонажами, повествование немного путается вначале, но быстро привыкаешь и вливаешся. Книга читается легко, но вызвала разные эмоции от негодования почему главную героиню называют самоубийцей до истериней жалости к персонажам, иногда проскакивала боль. Я тоже в свое время была на грани, а в книге видела много похожих моментов с моей жизнью.
Думаю книгу стоит прочитать подросткам и взрослым. Но не стоит ждать слишком сильных размышлений и т.п. книга все таки лёгкая, хоть и с тяжёлой темой, которая раскрывается достаточно.

Пока я на краю — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, повесть

ISBN: 9785969115675

Год издания: 2016

Объем: 240 стр.

Сами авторы считают, что эту книгу нужно читать лет с четырнадцати, но по закону 436-ФЗ есть только маркировки 12+ и 16+

Номинант: 2018 г.Премия Читателя

20 ноября 2021 г. 23:54

4 Странные ощущения

22 июля 2021 г. 00:17

Книга мне определённо понравилась, она смогла зацепить меня, хотя о суициде и чём-то подобном я всерьёз никогда не задумывалась, но как подросток во многом понимаю героев. С родителями мне повезло, они не гнали меня на условный "юрфак" и масштабных конфликтов не возникало, но одобряли далеко не все мои увлечения, а про что-то они и не знают до сих пор. Были и попытки контроля, и неповиновения с моей стороны. В общем, обычные взаимоотношения подростков с родителями, нашедшие некоторое отражение в произведении. И это тоже одна из причин, почему книга цепляет. Персонажи живые, уникальные и обыкновенные одновременно, такие, каких я видела в школе, во дворе, в интернете. В повести нет осуждения поколения, как это часто бывает. Язык ребят стоит отдельной благодарности авторам, это именно то,…